Перевод пенсий и пособий на карту «МИР» продлен до конца года

Банк России продлил сроки перевода пенсий и ряда социальных выплат на карту «МИР» до 31 декабря 2020 года. 
Первоначально переход на карты «МИР», напомним, планировалось завершить до 1 июля 2020 года. Затем из-за введенного режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса Банк России перенес эти сроки на 1 октября. И вот теперь руководство регулятора снова приняло решение о продлении переходного периода уже до конца нынешнего года.
- Мы видим, что большинство пенсионеров были переведены на карту «МИР» и уже ими пользуются. Но, тем не менее, есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно: банки смогут выполнить все свои обязательства, - заявила на минувшей неделе директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в эфире телеканала «Россия 1».
Это требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (в том числе MasterCard и Visa).
- Данное требование не относится к тем, кому выплаты производятся через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты. Для них ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше, - сообщили в Пенсионном фонде России.
В ведомстве напомнили о том, что выбрать способ получения пенсии или изменить его можно в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, на портале госуслуг или лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ. 
Помимо пенсий, с нового года на карты «МИР» будут зачисляться и другие социальные выплаты из Пенсионного фонда: пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, а также при рождении третьего или последующих детей.
Для того чтобы оформить карту «МИР», получателям пособия на детей надо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты. После получения в банке карты «МИР» пенсионерам также надо подать заявление в Пенсионный фонд об изменении счета для перечисления пенсии. Сделать это можно любым удобным способом: в «Личном кабинете» на сайте ПФР, на портале госуслуг, обратиться в МФЦ или направить по почте. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: