Пенсия будет составлять не менее 40% от заработной платы?

В Государственной Думе рассматривается проект закона, направленный на изменение пенсионной системы России. «Красный Север» предлагает читателям ответы на наиболее популярные и актуальные вопросы, которые в связи с этим возникают у граждан. Ответы подготовлены отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области.


Международное обязательство довести пенсии до 40% заработка (ратификация Конвенции МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения» № 102) звучит очень амбициозно. Сумеет ли Правительство действительно достичь этой цели?

Высвобождаемые ресурсы от повышения пенсионного возраста предлагается сохранить в системе Пенсионного фонда России и направить на повышение пенсий. Такой подход позволит ежегодно индексировать пенсии в среднем в полтора раза выше инфляции и постепенно сократить отставание пенсий от заработной платы.

Кроме того, как сообщает ТАСС, Госдума в первом чтении приняла проект о ратификации конвенции о минимальных нормах социального обеспечения, согласно которой средний размер пенсии не может быть ниже 40% от среднего заработка. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством РФ 16 июня текущего года наряду с пакетом инициатив, направленных на изменение пенсионного законодательства.

«Конвенция устанавливает четкое соотношение между средним размером пенсии и средним заработком. Предусмотрено, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%», - указывается в материалах. Таким образом, в подписавшей эту конвенцию стране коэффициент замещения должен составлять не менее 40% прежнего заработка гражданина. Он рассчитывается как соотношение пенсии и прежних доходов получателя и зависит от стажа и заработка, базы начисления страховых взносов, возраста выхода на пенсию, пенсионной формулы и тарифа, учитываемого в пенсионных правах.

Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: