Пенсионерку обманули при «покупке» криптовалюты

statics/images/arcticles/072021/28072021xe349e63b.jpg
Полицейские предупреждают: держите реквизиты своей карты в тайне.

На минувшей неделе в полицию поступило 30 заявлений о фактах дистанционных мошенничеств. У жителей региона злоумышленники выманили в общей сложности около 3,5 миллиона рублей.

Больше всех пострадала 49-летняя жительница областного центра. Ей позвонил незнакомый мужчина и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что какие-то люди на имя женщины оформили кредит. «Страж порядка» настаивал: чтобы закрыть этот заем, нужно взять в банке другой, на большую сумму, и перевести на специальные резервные счета. Потерпевшая так и сделала: в двух банках она взяла под проценты 950 и 300 тысяч рублей и перечислила все деньги аферистам. 

Примерно так же обманули 65-летнюю жительницу Вологодского района. Ей позвонили якобы из службы безопасности банка и предупредили о подозрительных операциях со счетом. В итоге пенсионерка назвала собеседнику данные своей банковской карты, после чего лишилась свыше 500 тысяч рублей. 

А вот 67-летняя женщина из Великого Устюга решила подзаработать на криптовалюте. Увидев в Интернете рекламу, она заинтересовалась и подала заявку, указав свое имя и номер телефона. Позже ей позвонила женщина - якобы финансовый аналитик. Ну а дальше сработала прежняя схема: пенсионерка оформила кредит на 300 тысяч рублей, добавила свои сбережения (24 тысячи) и перевела неизвестно кому.

Сайты бесплатных объявлений тоже популярны у жуликов. На одного из них там нарвался 55-летний житель Бабаева. Он разместил информацию о продаже часов, но вместо этого потерял кровные 12 тысяч. Первый же «покупатель» предложил мужчине «безопасную сделку»: перейти по ссылке и указать реквизиты банковской карты, на которую он перешлет деньги. Так же обчистили и 33-летнюю женщину-кондитера из Вологды. Она тоже хотела сбыть свой товар, но вместо этого лишилась 160 тысяч. А 46-летняя череповчанка «одолжила» 20 тысяч рублей «племяннице» на лечение больного отца. Лишь позднее она узнала, что ее страничка взломана, а деньги достались аферистам. 

Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: