Педагоги на селе продолжат получать подъемные

statics/images/arcticles/032022/30032022x7b44a39b.jpg
Программа «Земский учитель» позволяет закрыть потребность на селе в педагогах. Сейчас в школах области имеется порядка 400 вакансий.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Учителя, решившие работать в сельской местности, до 2024 года будут получать подъемные в размере миллиона рублей. Такое решение приняли депутаты ЗСО в ходе восьмой сессии регионального парламента.

Своевременные решения

- Программа «Земский учитель» действует в Вологодской области с 2020 года. Она нужна и важна, поскольку в наших школах сейчас имеется более 400 вакансий, - рассказывает председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единой России» Андрей Пулин. - Планируется, что в этом году подъемные получат 10 педагогов, а на 2023-2024 годы квоты будут выделены сразу для 34 учителей.

Пресс-служба ЗСО напоминает, что выплаты производятся на условиях софинансирования: 77% - из федерального бюджета, 23% - из областного. Количество выплат устанавливает Минпросвещения РФ.

- Одна из главных наших задач на сегодняшний день - восполнить вакантные должности учителей в сельских школах. Приезд молодых специалистов дает надежду на то, что сфера образования будет развиваться, школы продолжат работать, а молодежь будет оставаться жить и работать в районах области, - добавил Андрей Пулин.

Получить звание «Ветеран труда Вологодской области» смогут и те граждане, которые не имеют постоянной регистрации в регионе. Соответствующий закон также был поддержан на сессии.

Добавим, что остальные требования для получения звания остались неизменными. Звание могут получить граждане со страховым стажем не менее 35 лет для женщин и 40 лет - для мужчин (половина этого стажа - на территории области), имеющие почетные грамоты от органов власти муниципального или регионального уровня, а также граждане, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет - для мужчин. Большую часть стажа при этом необходимо заработать на территории региона.

Продуктами обеспечены

Вопросы продовольственной безопасности и развития АПК депутаты обсудили во время правительственного часа.

- Объем производства сельскохозяйственной продукции, по предварительным данным, составил в 2021 году 38,1 миллиарда рублей, в том числе продукции животноводства - 28,2 миллиарда, продукции растениеводства - 9,9 миллиарда рублей. Это выше, чем в 2020 году, на 6%, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

По его словам, вологжане в полном объеме обеспечены молоком и молочными продуктами, картофелем, яйцами. Чуть хуже обстоит дело с мясом и овощами.

Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единой России» Андрей Клеков уверен, что в условиях меняющейся геополитической обстановки основными задачами для любого региона являются вопрос продовольственной безопасности и обеспечение жителей основными продуктами питания.

- Ведется кропотливая работа с привлечением науки, исполнительной власти, ведущих сельхозпроизводителей для создания антикризисных мер, которые позволят в хорошем темпе провести весенне-полевые работы, - отметил Андрей Клеков. - Для осуществления намеченных планов необходимы бюджетная поддержка, льготное кредитование, замещение импортных компонентов для нашего сельхозпроизводства. Правительство РФ выделило дополнительно субсидии для возмещения процентных ставок по льготным кредитам. Для нашей области эта сумма составила порядка 215,5 миллиона рублей. Это позволит привлечь нашим аграриям краткосрочные кредиты по льготной ставке на сумму более 2,6 миллиарда.

В текущем году запланировано провести посевную кампанию в объемах не ниже прошлого года. Предполагается засеять 137 тысяч гектаров.

План по производству молока на 2022 год - 592,5 тысячи тонн; яиц - 620 миллионов штук; по производству мяса: говядины - 21,3 тысячи тонн, свинины - 8,6 тысячи, птицы - 18,1 тысячи тонн. Главная цель - сохранить объемы производства продукции АПК не ниже уровня 2021 года, а по некоторым видам продукции увеличить их.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: