Парашютисты готовятся противостоять лесному огню

statics/images/arcticles/032023/07032023x57580219.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Летные тренировки для сотрудников парашютной десантно-пожарной службы прошли под Вологдой. В учениях приняли участие 23 сотрудника. Каждый должен выполнить по пять спусков на специальных устройствах с вертолета Ми-8 и по 12 прыжков с парашютом с самолета Ан-2.

- Ликвидация лесных пожаров в первые сутки и на малых площадях - главная задача, которую ставит перед нами глава региона, - говорит первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. - В пожароопасный сезон в регионе активно ведется авиапатрулирование. Это один из самых эффективных методов предотвращения крупных лесных и торфяных пожаров.

Отметим, что ежегодно летчики-наблюдатели выявляют до 44% возгораний, а парашютисты-пожарные ликвидируют очаги на труднодоступных территориях, куда не могут оперативно добраться наземные силы.

Пожароопасный сезон в прошлом году начался в регионе с 25 апреля и продлился до 19 сентября. Крупных возгораний на территории области удалось избежать.

В этом году начало пожаро­опасного периода на Вологодчине специалисты прогнозируют на 24 апреля. Летно-подъемный состав Авиалесоохраны приступит к ежедневным дежурствам. Две авиагруппы с дислокацией в Белозерске и Великом Устюге будут патрулировать леса по пяти маршрутам длиной более трех тысяч километров.

На Вологодской базе авиа­ционной защиты лесов - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» трудятся на сегодняшний день три летчика-наблюдателя, выполняющие работы по обнаружению природных пожаров с воздуха, и 24 парашютиста, которые ликвидируют возгорания в труднодоступной местности.

Напомним, что в начале марта в области завершились командно-штабные учения по тушению лесных и торфяных пожаров. Масштабную тренировку прошли порядка 200 сотрудников департамента лесного комплекса, Авиалесоохраны, государственных лесничеств, лесхозов, диспетчерских служб и пожарно-химических станций.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: