Памятник ветерану привел к семейному раздору

statics/images/arcticles/122019/02122019x734ce2c9.jpg
Память о воинах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, должна быть семейным достоянием, а не поводом для конфликтов.
statics/images/arcticles/122019/02122019xfd51d890.jpg
Татьяна Алексеевна Спиридонова.
Фото автора
Пенсионерка Инна Ивановна Озерова из деревни Мыс Вашкинского района попросила у редакции помощи в разоблачении своей родственницы, которая, якобы работая в свое время в райвоенкомате и пользуясь служебным положением, незаконно присвоила деньги за памятник ее отцу. 

Инна Ивановна обвиняет 

Автор письма давно живет в Санкт-Петербурге, а в летний сезон часто приезжает в родную деревню Мыс Вашкинского района, чтобы отдохнуть на природе и посетить могилки умерших родственников. 
«Отец мой Иван Иванович Спиридонов был инвалидом Великой Отечественной войны, - пишет Инна Ивановна. - Недавно я услышала, что теперь (по новому закону) памятники за счет государственных средств ставят не только тем участникам войны, кто умер после 1991 года, как было раньше, но и ветеранам, которые ушли от нас давно». 
Когда Инна Ивановна обратилась в Кирилловский военкомат, который обслуживает и Вашкинский район, ей в установке нового памятника отказали, сославшись на то, что их семья уже воспользовалась этой услугой много лет назад: деньги на памятник в свое время были получены женой внука ветерана Татьяной Алексеевной Спиридоновой, которая работала в военкомате бухгалтером. 
- Я об этом услышала впервые и была сильно удивлена, сразу даже не поверила в сказанное, - уверяла нас Инна Ивановна. - Тем более что памятник умершему отцу я ставила на свои деньги!  

«Себя не виню»

Бывший бухгалтер Кирилловского военкомата Татьяна Алексеевна Спиридонова говорит, что очень переживает из-за сложившейся ситуации, когда, по ее словам, «самые близкие родственники мужа незаслуженно опозорили на весь белый свет». И восстанавливает в памяти некоторые события давно минувших дней. По ее словам, дедушка умер в июле 1994 года. А через год утонули свекор со свекровью, и муж поставил родителям памятник из железа: раньше именно они считались качественными и долговечными. 
- Инна Ивановна приехала из Питера в деревню, кажется, на годины, увидела эти памятники и сказала, что ее родителям тоже такие надо, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Позже послала мне на них 600 или 700 рублей - точно не помню: столько уже времени прошло, да и деньгам было другое измерение. Хорошо запомнила только то, что тех денежных средств на покупку памятников не хватило, и я доплачивала свои 60 рублей. 
Потом муж Татьяны Алексеевны привез уже готовые памятники из Липина Бора и установил. 
- Когда государство начало возмещать расходы на изготовление памятников ветеранам, я, работая в военкомате, естественно, узнала об этом быстрее других, - вспоминает Татьяна Алексеевна. - Сразу же сообщила об этом родственнице, которая коротко ответила: «Так делай!» Дала мне все полагающиеся для этого оригиналы документов, в том числе удостоверение инвалида войны, я, в свою очередь, оформила все, что требовалось, и отправила бумаги в областной военкомат. Естественно, деньги в размере 760 рублей пришли на меня, раз я от своего имени делала все бумаги. Позвонила Инне Ивановне и спросила, что мне делать с поступлениями. И получила ответ: «Да оставь себе, не придумывай ничего!» Ну я и оставила. Тем более что муж на свои деньги сварил железную ограду для дедушки и бабушки. 
По словам Татьяны Алексеевны, могилы их с Инной Ивановной родственников всегда находились в идеальном состоянии. 
- Было время, когда мы с Инной Ивановной пребывали в раздоре долгие годы - такие вот у нас были семейные дела, - вспоминает она. - А в 2016 году у меня скоропостижно умирает муж. Похоронила его и думаю: надо бы с родственницей-то помириться, чего на старости лет дуться друг на друга! Помирились, стали опять общаться. А в нынешнем году чувствую - что-то опять не так пошло в наших отношениях. И вдруг ко мне является участковый по поводу тех денег на памятник. Стыдоба! Если бы знала, что так все обернется, сроду бы их не взяла! Еще утверждает, что документы дедовы мне не давала, а я получила компенсацию ложным путем, пользуясь служебным положением. А как бы я смогла это все провернуть, не понимаю! На свидетельстве о смерти, которое я ей вернула, на обратной стороне должен стоять штамп облвоенкомата и подпись: «Произведено возмещение расходов взамен памятника».

Поможет суд? 

Но Инна Ивановна утверждает, что обратная сторона свидетельства о смерти отца чиста, никаких подписей и штампов там нет. Установить истину в этой части спора мы, к сожалению, тоже не смогли, поскольку в настоящий момент Инна Ивановна находится в Санкт-Петербурге, в деревню планирует приехать только летом, а все документы на ветерана находятся у нее. По той же причине мы не смогли встретиться с автором письма в редакцию, и все переговоры с Инной Ивановной велись по телефону. 
Неприятная родственная история получила широкую огласку в Вашкинском районе. Жители села Липин Бор, с которыми нам удалось побеседовать на эту тему, не верят в то, что Татьяна Алексеевна Спиридонова, которую они хорошо знают, способна на какие-то противозаконные действия.
Инна Озерова утверждает, что на этот счет есть и другие мнения. Она по-прежнему считает свою родственницу аферисткой и останавливаться в борьбе за справедливость не намерена. «Пусть вернет  деньги с позором и с учетом компенсации! - так заканчивает свое письмо в редакцию Инна Ивановна. - А отцу к 9 Мая пусть поставят новый памятник, как и всем инвалидам». Свои права и справедливость она намерена отстаивать через суд. 
В отделении полиции по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский» нам сообщили, что к ним действительно поступало обращение от жительницы Санкт-Петербурга с просьбой о проведении проверки по факту выдачи денежных средств на установку памятника. Просьба была удовлетворена, но в ходе проверки признаков преступления либо правонарушения со стороны Спиридоновой Татьяны Алексеевны не обнаружено, о чем заявительнице был направлен ответ. Вопрос нарушения норм гражданского права ей было рекомендовано разрешить в порядке гражданского судопроизводства. 
Не найдено никаких нарушений и со стороны военного комиссариата. Там пояснили, что возмещение расходов на изготовление памятников ветеранам и инвалидам войны носит заявительный характер, возмещается по фактическим затратам, которые подтверждаются соответствующими документами, но не более норм расходов денежных средств, установленных Правительством РФ. Оплата расходов на памятник производится один раз. На оригинале свидетельства о смерти ставится отметка о возмещении расходов. 
Конфликт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: