Памяти Татьяны Чистяковой

Выставка работ заслуженного художника России Татьяны Александровны Чистяковой «Мир керамики» будет работать в Музейно-творческом центре Владимира Корбакова до 31 января 2021 года. 

Татьяна Чистякова родилась в Вологде в 1939 году. В 1971-м закончила курс учебы на отделении художественной керамики и стекла Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной. Была принята в Союз художников России в 1978 году, в 2007-м вологжанке было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Помимо художественного таланта, Татьяна Чистякова известна многим и своим педагогическим даром. Более 15 лет она вела занятия в детской студии «Синяя птица»: обучала ребят лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.
Татьяна Александровна Чистякова ушла из жизни 8 июля 2020 года.
Еще в юности она избрала главной темой своего творчества жизнь людей Русского Севера, неброскую, но задушевную красоту северной природы. Изображая в керамике монастыри и храмы Вологодчины, деревянную архитектуру наших городов и сел, крестьянский быт, она облекала в художественную форму идеалы гуманизма, духовности, любви к Родине. Уже в ранних керамических пластах автор применяла цвет глазурей, позже перейдя к созданию настоящих керамических картин.
Экспозиция памяти мастера в доме Корбакова составлена из произведений, хранящихся в фондах Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника, и включает около сотни произведений. Самые ранние из них относятся к концу 1960-х годов.
 

Выставка Татьяна Чистякова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: