Открытие картинной галереи стало новогодним подарком

statics/images/arcticles/122022/28122022x521e3eca.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122022/28122022xc17772eb.jpg
Художественная коллекция галереи насчитывает более 44 тысяч произведений искусства.
statics/images/arcticles/122022/28122022xa14c87a1.jpg
Здание на Мира, 34, в 60-х, когда велось его строительство...
Фото из группы «Старая Вологда» «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/122022/28122022x4def57cb.jpg
...в 70-е годы...
Фото из группы «Старая Вологда» «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/122022/28122022xa2f52cf8.jpg
...и в начале XXI века.
Фото из группы «Старая Вологда» «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/122022/28122022xacfa3aba.jpg
Две постоянные экспозиции занимают третий и четвертый этажи, а три временные разместятся на втором и пятом этажах.

Завтра, 29 декабря, вологжане получат подарок к Новому году - открытие картинной галереи. Горожане и гости областного центра смогут оценить экспозиции, смонтированные специально к торжественному событию, а также стать участниками первых творческих мероприятий картинной галереи в новых стенах. 

Совместными усилиями

Напомним, что до 2016 года главным зданием картинной галереи являлся объект культурного наследия федерального значения - Воскресенский собор. В связи с образованием в 2014-м Вологодской митрополии и активизацией в нашем регионе церковной жизни встал вопрос о возвращении Воскресенского собора под нужды верующих. Древний Софийский собор с уникальной фресковой живописью может использоваться для богослужений только в теплое время года, поэтому храм Рождества Пресвятой Богородицы у Горбатого моста, имевший на тот момент статус кафедрального, с трудом вмещал всех желающих.

 

29 декабря галерея ждет гостей с 15 до 21 часа.

Выставочный комплекс будет работать 30 декабря, а также с 3 по 8 января. 

Часы работы учреждения в среду, четверг, воскресенье - с 10 до 18, в пятницу и субботу - с 11 до 19.

Выходные дни - понедельник и вторник.

Благодаря взаимопониманию и взаимодействию правительства Вологодской области, ПАО «Северсталь», Вологодской митрополии и федеральных структур весной 2016 года Воскресенский собор передали из казны Российской Федерации в собственность Вологодской епархии. А за несколько месяцев до этого - в ноябре 2015-го - было принято решение предоставить учреждению культуры под экспозиционную деятельность пятиэтажное здание на улице Мира, 34.

Согласно краеведческим данным оно было построено в 1962 году под размещение проектного института. В начале ХХI века в здании, принадлежавшем ПАО «Северсталь», открылись офисы различных фирм и учреждений. В конце 2015-го по просьбе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова генеральным директором ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым было принято решение о безвозмездной передаче здания в собственность Вологодской области.

- Радует то, что в Вологодской области и в стране в целом работает социально ответственный бизнес, а руководят им люди, для которых важны интересы и потребности общества, - заявил тогда Олег Кувшинников.

Здание на улице Мира Вологды как никакой другой объект подходит для показа произведений искусства. Оно находится в историческом центре города на расстоянии пешеходной доступности от основных культурных объектов, гостиниц и остановок общественного транспорта.

Подготовка проектно-сметной документации прошла в относительно короткие строки. А вот сами масштабные ремонтные, монтажные и отделочные работы в связи с изменением нормативной базы и необходимостью корректировки проектной документации были приостановлены в тот момент, когда их выполненный объем составил почти 70 процентов общей готовности. В 2021 году работы возобновились.

Стильно, удобно, красиво

К разработке концепции выставочных пространств и монтажу новых экспозиций сотрудники галереи подошли весьма ответственно и творчески.

400

миллионов рублей было направлено на строительные и ремонтные работы, а также закупку музейно-выставочного оборудования для картинной галереи.

- Новое здание галереи площадью более 4,5 тысячи квадратных метров отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к художественным музеям. Оно оснащено уникальной системой, поддерживающей в помещениях необходимый температурно-влажностный режим. Внутренняя отделка выполнена в современном стиле, не отвлекающем от главного - внимания к произведениям искусства, - рассказала «Красному «Северу» директор учреждения культуры Галина Фалалеева. - Как в большом современном музее в здании на улице Мира предусмотрены все условия для содержательного досуга и комфортного отдыха посетителей, в том числе приема маломобильных групп населения и инвалидов. Выполнена стильная, современная и удобная музейная навигация. В выставочном комплексе предусмотрено открытие арт-кафе и магазина по продаже сувениров, работ современных вологодских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

В новом выставочном комплексе можно проводить широкий спектр мероприятий как экспозиционных, так и разнообразных творческих форматов: концерты, спектакли, научные конференции, творческие встречи с деятелями культуры, интерактивные программы, квесты и мастер-классы. Для удобства посетителей галерея оснащена лифтами. Для туристических автобусов обустроена парковка.
Новое оборудование появилось в фондохранилищах и научной библиотеке. Отметим, что художественная коллекция галереи насчитывает более 44 тысяч произведений искусства, а объем ее уникальной библиотеки составляет более 40 тысяч томов.

Ставка - на современников

Журналисты «Красного Севера» стали первыми, для кого Галина Фалалеева провела небольшую экскурсию по новому выставочному комплексу Вологодской областной картинной галереи.

- Наша миссия - показать землякам и гостям региона богатейшую коллекцию художественного музея, представить творчество выдающихся мастеров изобразительного искусства. На новых площадках сформировано пять экспозиций, в том числе две постоянные - они занимают третий и четвертый этажи, и три временные - они разместятся на втором и пятом этажах. С учетом архитектуры и структуры внутренних помещений здания нам представляется наиболее логичным экспонировать произведения современного искусства. В связи с этим главный акцент будет сделан на творчество художников XX-XXI веков: от мастеров авангарда и соцреализма до произведений наших современников.

В залах второго этажа сегодня представлен совместный проект правительства Вологодской области, Российской академии художеств и Вологодской областной картинной галереи «Российская академия художеств в Вологде» (12+). Он посвящен творчеству народного художника РСФСР, академика Академии художеств СССР и Российской академии образования Дмитрия Жилинского и заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Нателлы Тоидзе.

На третьем этаже размещена постоянная экспозиция «Искусство XX-XXI веков» (12+). Здесь публика увидит произведения живописи, графики и скульптуры ведущих отечественных художников: Ильи Машкова, Роберта Фалька, Константина Юона, Петра Кончаловского, Михаила Нестерова, Юрия Кугача, Николая Андронова, Зураба Церетели и других. 

В выставочных пространствах четвертого этажа разместится впервые созданная в Вологде постоянная экспозиция «Вологодские художники XX-XXI веков» (12+). Она знакомит посетителей с произведениями живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства ведущих вологодских художников: Владимира Корбакова, Джанны Тутунджан, Михаила Ларичева, Николая Баскакова, Олега Бороздина, Александра Пантелеева, Евгения Соколова, Яна Крыжевского, Генриха Асафова, Георгия Калинина, Валерия Страхова, Юрия Воронова и других.

В день открытия нового выставочного комплекса - 29 декабря - в 16.00 в залах пятого этажа откроется экспозиция «Вологодчина красна мастерами» (12+), посвященная завершению на Вологодчине Года культурного наследия народов Российской Федерации. Это совместный проект Центра народной культуры и Вологодской областной картинной галереи. На выставке будут представлены работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.

Также 29 декабря в 19.00 на пятом этаже будет представлен инновационный экспозиционно-творческий проект «Имена в пространстве и времени» (12+) с демонстрацией на специально созданном мультимедийном кубе фильмов о художественной жизни Вологды и вологодских художниках-юбилярах 2022 года - Владимире Корбакове, Михаиле Копьеве, Николае и Генриетте Бурмагиных, Александре Пантелееве. Проект реализован Центром по развитию культуры и изобразительного искусства имени художника Михаила Копьева, режиссером Александром Мирошниченко при научно-консультационной поддержке Вологодской областной картинной галереи на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры и искусства, а также гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Здесь же, на пятом этаже, сформирована экспозиция произведений художников, о которых рассказывается в фильмах. Таким образом, исторические события и документы, вошедшие в видеоформат, будут дополнены подлинными произведениями авторов. Это позволит создать у посетителей комплексное восприятие жизни и творчества знаменитых земляков.
 

Картинная галерея

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: