«Отец всю жизнь не выпускал гармонь из рук»

statics/images/arcticles/032023/29032023xddbce4e2.jpg
Солдаты, возвращаясь с войны, вновь брали в руки любимую гармонь.

Создать своеобразную летопись кирилловских гармонистов намерены активисты и волонтеры местного Центра активного долголетия «Забота», действующего на базе районного КЦСОН. Одной из форм такой летописи стала онлайн-эстафета «Гармонисты в нашем роду». 

Организатором и вдохновителем акции стала преподаватель Кирилловской школы искусств и молодой волонтер «Заботы» Любовь Медовикова, много делающая для возрождения музыкальных традиций на кирилловской земле. При непосредственном участии Любови Николаевны этим летом на территории района и Кирилло-Белозерского монастыря проходили съемки популярной телепередачи «Играй, гармонь любимая!».

А вот теперь настала очередь ветеранов, которые делятся воспоминаниями о своих родственниках, знакомых, друзьях, когда-то державших в руках гармони. Творческая эстафета на специальной страничке в одной из соцсетей быстро стала популярной.

Из рассказа Надежды Оcичевой: «До вой­ны братья Липаковы - Иван и Александр (он мой отец) - были первыми парнями на деревне. Оба прекрасно играли на гармошках, а папа - еще и на баяне. В 1941-м оба добровольцами ушли на фронт. Папа взял с собой гармошку, и два года она была его верной спутницей. Потом в нее попал снаряд, а вскоре был тяжело ранен и сам отец. В 1944-м он вернулся домой комиссованным из армии по ранению. Восстановив гармонь для себя, отец стал постепенно заниматься ремонтом и других гармошек, которые ему приносили со всей округи, а затем начал изготовлять новые инструменты на заказ. Отчетливо помню, как он делал заготовки для рамок, как работал с планками, настраивал голоса, и всегда было интересно наблюдать, как рождались гармошка и звучавшая из нее музыка. Папин брат также вернулся с войны живым и много лет не выпускал из рук гармонь, пока их дом не сгорел при пожаре. В огне погиб и любимый инструмент дяди Ивана. Это его надломило, и больше он никогда уже не играл… Папа же оставил нам баян, изготовленный им за год до смерти, и гармошку, на которой я сейчас иногда играю».

Кстати, вопреки распространенному мнению, что виртуозными гармонистами становятся только мужчины, любят этот инструмент и представительницы прекрасного пола, и в наше время хороших гармонисток очень и очень много. В их числе - и уроженка Шекснинского района Надежда Васильевна Еремина. Она говорит, что музыкальные способности перешли к ней по наследству от родителей, которые оба прекрасно владели гармонью. Надежда и сама начиная со школьного возраста играла в деревенском клубе, озвучивая популярные пляски того времени. Была она неразлучна со своей гармонью и во взрослой жизни, которую посвятила защите Родины. Ныне военная пенсионерка состоит в Клубе любителей народной музыки «Вологодская гармонь». 

Надежда Васильевна владеет игрой как на кирилловской, так и на вологодской гармони, хорошо знакома со многими гармонистами не только из нашей области, но и из соседних регионов. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: