От вологжан ждут предложений в предвыборную программу «Единой России»

statics/images/arcticles/052021/19052021x865ef55a.jpg
Андрей Луценко.
Фото регионального отделения партии «Единая Россия»

В минувшую пятницу завершился срок подачи заявлений для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы депутатов Госдумы и ЗСО. В предварительном списке претендентов - без малого 200 жителей нашей области, представляющих практически все социальные группы населения.

Напомним, что предварительное голосование «Единой России», позволяющее еще на этапе выдвижения определить кандидатов, пользующихся максимальной поддержкой и авторитетом со стороны жителей, состоится с 24 по 30 мая. В нашей области такое голосование будет проходить исключительно в электронной форме с предварительной регистрацией на Госуслугах, что позволит обеспечить максимальную прозрачность и честность в определении достойных кандидатур. Всем желающим отдать свой голос необходимо через Госуслуги зарегистрироваться на сайте предварительного голосования «Единой России» - pg.er.ru. Регистрация выборщиков продлится до 28 мая.

Как рассказал журналистам председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, для участия в предварительном голосовании в Государственную Думу РФ зарегистрировано 39 заявлений от вологжан. Конкуренция составит 12 человек на место. Для участия на выборах депутатов Законодательного Собрания области подано 157 заявлений, здесь в среднем конкуренция составляет четыре-пять человек на место. Причем среди тех, кто на выборах 19 сентября намерен идти кандидатом от партии большинства, - снова не только члены и сторонники «Единой России», но и достаточно много беспартийных.

- Мы можем наблюдать небывалую активность, интерес к этой совершенно открытой для всех процедуре голосования как среди сторонников партии, так и людей, не имеющих партийной принадлежности. Это будет действительно абсолютно конкурентная процедура голосования, - подчеркнул Андрей Луценко. - Главный критерий, по которому в конечном счете и состоится выдвижение кандидатов, - степень доверия избирателей. Отмечу, что для участия в предварительном голосовании заявились как действующие депутаты, уже имеющие значительный опыт законотворческой деятельности, так и люди с большим авторитетом в профессиональном сообществе: это уважаемые нами врачи, учителя, представители среднего и малого бизнеса, Молодежного парламента Вологодской области. Мы хорошо знаем этих людей. Они прошли школу общественной работы, волонтерства, в том числе в период пандемии, поэтому имеют все шансы проявить себя и в политике.

По словам Андрея Луценко, сформировать предвыборную программу партии помогут сами граждане, а также представители различных профессиональных групп, в том числе посредством отраслевых «круглых столов», на которых будут обсуждаться проблемы и предложения по совершенствованию образовательной, социальной, культурной и многих других сфер жизни. Первый такой «круглый стол» состоялся 18 мая на площадке Вологодской городской Думы и был посвящен положению дел в медицине. На очереди - проведение еще как минимум 10 таких обсуждений партийных проектов, инициатив и предложений по наиболее значимым направлениям жизнедеятельности.

Фактически речь идет о начале второго этапа формирования партийной предвыборной программы, проходящей в нашем регионе под единым слоганом «Вологодское - значит настоящее». Первым этапом стало обсуждение предложений, поступивших во время недавних форумов «Единой России», прошедших более чем в десяти городах и районах области. И часть озвученных инициатив, например, по масштабной кампании ремонта лифтов в многоквартирных домах Череповца или по реконструкции главных улиц в центральных усадьбах сельских поселений, уже получила одобрение на градсоветах под руководством губернатора Олега Кувшинникова и стала реализовываться на практике, не дожидаясь официального старта предвыборной кампании.

Что же касается тематических «круглых столов», то они пройдут в мае-июне и будут посвящены широкому блоку вопросов. Их тематика определена как раз с с учетом мнений и предложений, озвученных как на партийных форумах, так и во время многочисленных встреч депутатов ЗСО из фракции «Единая Россия» с жителями самых разных деревень, городов и поселков. В первую очередь это вопросы развития экономики и создания новых рабочих мест, культуры и экологии, развития инфраструктуры, ремонта дорог, поддержки семьи и людей старшего поколения, выделения дополнительной помощи сельским территориям.

При этом сбор предложений от жителей региона обязательно будет продолжен. Андрей Луценко подчеркнул: каждый, кто пожелает, сможет высказать свое мнение, предложить инициативу для новой партийной программы. Итоговый документ утвердят в июне на региональной конференции по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы 19 сентября.

Максим ВОЛОДИН

Предварительное голосование «Единая Россия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: