Освоить компьютер можно и на девятом десятке лет!

statics/images/arcticles/062022/22062022x5943274a.jpg
Пятеро победителей и призеров регионального этапа представят область в финале Всероссийского чемпионата, который пройдет 30 июня в Москве.
Фото Надежды Базановой

Определить по картинке музейный экспонат и место его хранения, узнать в Интернете стоимость билета на спектакль, показать на карте маршрут до основных достопримечательностей Вологды - эти и другие задания пришлось решать участникам регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

Нынешний чемпионат, как и два предыдущих, проводился в дистанционном формате. Участники подключились с личных компьютеров из дома. Кроме того, в городах и муниципальных районах были организованы очные площадки с онлайн-трансляцией на центральную площадку в Вологде. Всего на старт вышло около 60 вологжан старшего возраста из 16 городов и районов области. При этом самая старшая из участниц - Зоя Нечаева - уже разменяла девятый десяток лет. 

Организаторами мероприятия выступили Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России и сразу несколько областных департаментов. При этом, помимо ветеранов, в таких состязаниях неизменно участвуют люди с ограниченными возможностями. Вот и на этот раз среди компьютерных многоборцев были представители домов-интернатов из Грязовца, Сокола и Молочного. 

- Вологодская область уже на протяжении 12 лет участвует во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, - отметила начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. - Вологжане занимали первые места в 2010 и 2011 годах. Конечно, с тех пор информационные технологии шагнули далеко вперед. В то время это было новым и необычным, наши граждане старшего возраста еще только познавали, что такое компьютерный мир. Сейчас это стало обыденно, и задания на чемпионате стали новыми и более трудными. Но мы верим в успех вологжан!

Программа соревнований предусматривала четыре конкурсных испытания: домашнее задание, работу в поисковой системе «Яндекс», навыки пользования смартфоном и вопросы финансовой грамотности в цифровой среде. 

По итогам всех испытаний победу в общекомандном зачете одержали компьютерные многоборцы из областного центра. А вот в личных дисциплинах среди победителей и призеров оказалось немало представителей небольших по численности населения городов и районов. И это еще одно подтверждение того, что компьютеры и смартфоны давно стали обыденной вещью в домах сельских пенсионеров. Как говорится, было бы желание их освоить.

По итогам регионального этапа из числа абсолютных победителей первенства сформирована областная команда компьютерных многоборцев, которой предстоит отстаивать честь Вологодчины во всероссийском финале. В состав объединенной команды вошли Татьяна Гахраманова из Вытегры, Наталия Шлейкина и Владимир Тыкин из Вологды, Андрей Ященко из Череповца и Нина Кузнецова из Грязовца. 

- Очередной, уже 12-й по счету чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров Вологодской области прошел на высоком организационном и техническом уровне. По отзывам участников, задания были трудными, но интересными и решаемыми, полезными в повседневной деятельности наших ветеранов, - рассказал председатель Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России, член Общественной палаты области Сергей Теребов. - Учитывая материальные и организационные ресурсы, вкладываемые областным правительством и общественными организациями в обучение пенсионеров компьютерной грамотности, я уверен, что доля вологжан старшего возраста, для которых современные информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни, будет и дальше только расти.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: