Остановка энергоблоков ГРЭС не повлияет на теплоснабжение Кадуя

Согласно приказу Министерства энергетики РФ, с 1 января 2021 года планируется вывести из эксплуатации первые три энергоблока Череповецкой ГРЭС. Это связано с отказом энергосистемы страны от угольной генерации. В результате, как ожидается, будет высвобождено около 300 работников предприятия, а также остановлены мощности, снабжающие в настоящее время теплом поселок Кадуй. Губернатор Олег Кувшинников встретился с коллективом электростанции и рассказал о мерах, которые предпринимаются для поддержки работников предприятия и решения вопросов отопления поселка.
По словам директора филиала ПАО «ОГК-2» Череповецкая ГРЭС Виктора Филиппова, работники электростанции имеют высочайщую квалификацию и богатейший опыт работы в сфере энергетики, поэтому, без сомнения, в первую очередь им будут предложены вакансии на других объектах компании. Специалисты также будут востребованы и на других промышленных предприятиях области.
- Мы должны заранее позаботиться о людях и трудоустроить каждого работника. В банке вакансий Вологодской области более 15 тысяч предложений, почти треть из которых - в Череповецком и Кадуйском районах. При необходимости нужно помочь людям пройти обучение и переквалификацию, - подчеркнул губернатор.
Глава региона поручил прямо на предприятии развернуть фронт-офис департамента труда и занятости населения, специалисты которого помогут энергетикам подобрать наиболее интересные предложения на рынке труда.
- При трудоустройстве обязательно будут учтены профессиональные предпочтения каждого работника и его желание для этого поменять место жительства,   - прокомментировал ситуацию начальник областного департамента труда и занятости населения Олег Белов. - Мы готовы предложить людям переобучиться, пройти переквалификацию под гарантированные рабочие места. Будут организованы специальные мероприятия, включая ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, собеседования с работодателями… 
Другой обсуждаемый вопрос касается устойчивого теплоснабжения поселка и его промышленных предприятий. Рабочей группой правительства области была разработана «дорожная карта», включающая несколько вариантов его решения. Наиболее перспективный - строительство газовой блочно-модульной котельной и ее присоединение к уже существующим сетям. К реализации инвестпроекта проявила интерес компания ООО «Газпром тепло­энерго Вологда».
Планируется, что котельная будет построена и введена в эксплуатацию уже летом 2020 года, поэтому кадуйчане не почувствуют никаких сбоев теплоснабжения в переходный отопительный сезон 2020-2021 годов.
Энергетика Череповецкая ГРЭС Кадуй

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: