Особенные актеры поразили вологжан чеховской постановкой

statics/images/arcticles/112018/14112018xe73ebc5e.jpg
Кажется, артисты сами не поверили в такой успех.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/14112018x99d777d4.jpg
Когда слышишь проникновенный голос Сони Лаврухиной, даже трагическая история перестает казаться беспросветной.
statics/images/arcticles/112018/14112018xa2d8850d.jpg
Вдохновителем постановки стал профессиональный режиссер Андрей Тихомиров.
statics/images/arcticles/112018/14112018x30414e50.jpg
Кукол к спектаклю сделали сами артисты.
statics/images/arcticles/112018/14112018x8b955cd2.jpg
Среди зрителей на премьере не было случайных людей.
В Вологде состоялась премьера кукольного спектакля «Спать хочется» по рассказу Антона Чехова. Актеры с инвалидностью, для которых это было первое выступление перед большой публикой, заставили зрителей заплакать.
На сцене шесть марионеток, три тростевые куклы и четыре маски. Оживляют их самодеятельные артисты с инвалидностью разных категорий. Уникальность постановки в том, что они - не только авторы спектакля, но и создатели кукол. Помогали им в этом профессионалы. Актеры-любители с поставленной задачей справились блестяще, получив признание зрителей и высокую оценку профессионалов.
- Создать инклюзивный театр марионеток для реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья мы смогли благодаря Фонду Президентских грантов, - рассказала и.о. председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Катерина Щекотурова. - Художественным руководителем и идейным вдохновителем для нас стал профессиональный режиссер Андрей Тихомиров. Он всему нас научил. А как мы справляемся - судить зрителям. Главная цель нашего проекта - достучаться до очерствевших сердец.
Катерина Щекотурова исполняет в спектакле главную роль тринадцатилетней девочки Варьки. В афише не зря стоит ограничение 16+. Создатели спектакля позиционируют его как «психологический этюд». Тяжелая жизнь «в людях», нарастающая усталость и бессонные бесконечные ночи доводят девочку до преступления. Все это дополняется музыкой и трогательным исполнением песен юной артисткой Соней Лаврухиной. Тем не менее трагедия оставляет у зрителей светлое впечатление. Спектакль заставляет расставить приоритеты и пересмотреть жизненные ценности.
- Уверен, что сегодня в этом зале нет случайных людей, - поздравил театр с премьерой заместитель начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов. - Зная, с какими проблемами здоровья эти артисты вышли на сцену, могу заверить, что они совершили подвиг. Думаю, что у этого коллектива большое творческое будущее.
Дмитрий Климанов пригласил труппу театра для участия во II межрегиональном интегрированном фестивале творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу», который пройдет в Череповце в конце ноября.
Напомним, что все билеты на спектакли вологодского инклюзивного театра марионеток бесплатны. Увидеть очередную постановку можно 27 ноября в Доме культуры льнокомбината по адресу: г. Вологда, ул. Беляева, д. 9.
Спектакль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: