Осенний поцелуй после жаркого лета

statics/images/arcticles/102021/06102021x438a7418.jpg
Фото Даниила Зинченко

Мало кто радуется окончанию возможности купаться и загорать, завершению периода отпусков и наступлению холодной и временами дождливой погоды. Но в осени, безусловно, есть своя прелесть: щедрый урожай с приусадебных участков, новый сезон концертной деятельности, кинопремьеры. А еще осень - это очень красиво.


Цвет осенних листьев определяет содержащийся в них пигмент: желтый ксантофилл и оранжевый каротин. Летом эти пигменты незаметны, так как замаскированы большим количеством хлорофилла. Осенью хлорофилл постепенно разрушается, и в листьях проявляются желтые и красные оттенки. 


Если кошка спит брюшком наружу - это к теплу. В русском фольклоре есть такая присказка: если кошка катается по половицам - тепло в дом стучится. А вот если кот свернулся клубочком и прикрыл хвостом нос - жди похолодания. 


Фото Даниила Зинченко


Плюс 28 градусов - температурный максимум сентября в Вологде. Такая погода была 2 - 4 сентября 1963 года. А холоднее всего было в сентябре 1996 года: тогда 29 сентября столбик термометра опустился до минус 8 градусов. 


Фото Игоря Аксеновского


145 миллиметров осадков выпало в сентябре 1945 года: это был самый влажный сезон. А самый сухой сентябрь случился в 1975-м: тогда выпало только 9 миллиметров осадков. 


19 видов редких грибов, занесенных в Красную книгу, растет на территории Вологодской области. Самые популярные грибы - белые, или боровики. Лидерами по количеству знаменитых белых грибов считаются Верховажский, Вытегорский, Сямженский и Междуреченский районы. 


Фото Федора Кованского


В прошлом году на 1 октября население вырастило на своих участках 31,74 тысяч тонн овощей. В 2021 году точное количество урожая на частных подворьях еще не подсчитано, но пока  сбор населением овощей прогнозируется на уровне прошлого года.


Фото Игоря Аксеновского

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: