Осенью в области начнется вторая волна градсоветов

statics/images/arcticles/072019/03072019x65ba257e.jpg
Ремонт и строительство дорог в районах входят в число главных задач региональной власти.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072019/03072019x4cbb904b.jpg
Глава региона Олег Кувшинников обозначил направления развития Вологодской области на среднесрочную перспективу.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/072019/03072019xdc23a554.jpg
В ближайшие годы в области продолжатся строительство и ремонты детских садов и школ.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072019/03072019x939ede3d.jpg
С 2020 года финансирование программы газификации области будет увеличено в два раза.
Губернатор Олег Кувшинников представил в Законодательном Собрании области программу развития региона на ближайшие пять лет. Большая стройка на Вологодчине будет продолжена: уже осенью в районах стартуют очередные градостроительные советы.

Дороги и транспорт

По словам главы региона, проблемой номер один для вологжан остается неудовлетворительное состояние дорог, хотя за последние восемь лет доля региональных и местных магистралей, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась в пять раз. Сейчас этот показатель находится на уровне 32%, но по-прежнему остается недостаточным. К 2024 году 50% дорог Вологодской области, а это практически вся опорная сеть, должны быть приведены в нормативное состояние. В ближайшие годы на достижение этих целей будет направлено более 39 миллиардов рублей.

 

Вологодчина входит в ТОП-20 ведущих промышленных регионов страны, опережая среднероссийские темпы роста промышленного производства. Крупнейший работодатель в области - малый и средний бизнес. Олег Кувшинников поручил увеличить число получателей мер господдержки среди субъектов МСП в четыре раза. Это позволит создать до десяти тысяч новых рабочих мест к 2024 году, считает глава региона. 

- В первую очередь будут ремонтироваться самые разрушенные участки дорожного полотна, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Множество обращений, прежде всего в социальных сетях, по маршруту Тотьма - село имени Бабушкина - Никольск - Кичменгский Городок. За три года на этом направлении приведут в порядок 200 километров дороги. Работы в Кичменгско-Городецком районе уже стартовали, в ближайшее время начнутся ремонты в Бабушкинском и Никольском районах. Выделены финансовые средства муниципалитетам и на ремонты местных дорог.
Также губернатор сообщил, что продолжится процесс передачи автодорог из региональной в федеральную собственность, что позволит областному бюджету значительно сэкономить на обслуживании трасс, а значит, перераспределить освободившиеся деньги на другие дорожные проекты.
Далее Олег Кувшинников уделил внимание строительству мостов в крупных городах региона. 
- Возведение моста через реку Шексну в Череповце будет завершено к 2024 году. Объем инвестиций - 16,5 миллиарда рублей. Уже в этом году мы приступим к строительству Северной объездной дороги. Это позволит вывести с улиц Череповца грузовой транспорт. Назрела необходимость перераспределить транспортные потоки и в областной столице. Мы приняли решение о строительстве моста в створе улицы Некрасова. Поручаю приступить к работам уже в следующем году! 

Медицина

Как отметил глава региона, второе место по количеству обращений вологжан к областным властям занимают вопросы здравоохранения. У жителей области вызывают справедливые нарекания очереди в поликлиниках, трудности с попаданием на прием к узким специалистам, слабая материальная база учреждений здравоохранения, перебои с обеспечением льготными лекарствами.
Несмотря на беспрецедентные меры поддержки молодых врачей и медработников в сельской местности, все еще дает о себе знать и кадровый голод в системе здравоохранения. Чтобы избежать дефицита медицинских специалистов, с 2012 года в области проводится целевая подготовка врачей. Всего на обучение с гарантией последующего трудоустройства направлены 
1 133 человека. Благодаря поддержке медработников в 2018 году на работу в Вологодскую область привлечены 97 врачей и 189 выпускников медицинских колледжей.
- Но специалистов все еще не хватает, - констатировал Олег Кувшинников. - Укомплектованность врачами составляет 88,4%, средним медицинским персоналом - 91,7%, а дефицит врачебных кадров - 495 человек. В ближайшие годы мы кадровую проблему обязательно решим.
Ключевое звено здравоохранения - это первичная помощь, которая должна быть максимально доступной для вологжан. В конце 2018 года на дежурство в районы направлены 11 мобильных ФАПов и передвижной диагностический комплекс с флюорографом. 
В 2019 году в области откроется еще шесть новых ФАПов, а также начнут работать шесть мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2020 году запланирована замена зданий 40 ФАПов и врачебных амбулаторий.
- Доступность поликлинической помощи в крупных городах мы решаем, открывая офисы врачей общей практики. Но сегодня мы видим, что этого явно недостаточно. Об этом говорят жители на встречах и в обращениях. В вологодском микрорайоне Бывалово требуются дополнительные площади поликлиники для взрослого и детского населения, недостаточно помещений в городской поликлинике № 4. В Череповце в Зашекснинском районе также требуются дополнительные площади для поликлиники, - подчеркнул губернатор. - Поэтому поручаю курирующему эту сферу моему заместителю Олегу Васильеву в ближайшее время подготовить предложения по расширению учреждений здравоохранения в Вологде и Череповце.
Также в регионе ведутся ремонт учреждений здравоохранения и закупка нового оборудования. 
За семь лет на эти цели было направлено более двух миллиардов рублей. 
В ближайшие три года запланировано почти шесть миллиардов.
Проводится и обновление автопарков скорой помощи в районах. С 2016 по 2018 год приобретено 
45 машин скорой помощи и 200 санитарных автомобилей. В 2019 году предусмотрены средства областного бюджета на покупку еще семи автомобилей. 
- Предлагаю увеличить объем средств на покупку транспорта в 2020 году и полностью обновить парк машин скорой помощи в районах, - резюмировал губернатор.
Будет решена и проблема обеспечения больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами. Со следующего года эти расходы возьмет на себя областной бюджет.

Благоустройство и ЖКХ

Следующий блок своего выступления глава региона посвятил условиям жизни вологжан. Речь идет в первую очередь о благоустройстве территорий, дворов, улиц, мест отдыха.
По словам Олега Кувшинникова, благодаря совместной программе «Формирование комфортной городской среды» за три года начиная с 2017-го в области будет благоустроено 617 общественных территорий, из них 506 дворов. Эта работа продолжится. В 2020 году будет обустроено еще 200 мест отдыха.
Продолжится реализация программы «Светлые улицы Вологодчины», благодаря которой фонари на улицах городов и сел области будут гореть в течение всего темного периода суток. Уже отремонтировано более четырех тысяч неисправных светильников. В начале лета стартовал второй этап программы - установка новых 10,5 тысячи светильников. Причем фонари появятся и в районах жилой застройки, где уличного освещения раньше совсем не было. Губернатор заверил, что реализация программы «Светлые улицы Вологодчины» продолжится, и финансовые средства для районов на эти цели будут предусматриваться ежегодно.
Еще одна важная тема - «мусорная» реформа. Из областного бюджета выделены средства на приобретение новых контейнеров в муниципалитетах.
Кроме того, была пересмотрена плата за вывоз мусора. Благодаря изменению ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, принятому Правительством РФ, с 1 июля вологжане будут платить меньше за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Ряд категорий граждан (порядка 300 тысяч жителей области) получили 50%-ную льготу на плату за вывоз мусора, а многодетные семьи теперь полностью от нее освобождены.
- Сейчас рассматривается возможность освобождения региональных операторов от НДС. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс приняты в первом чтении. После их утверждения появится новая возможность снизить плату за вывоз мусора, - отметил Олег Кувшинников.
Продолжается и газификация региона. Уже начата прокладка газопровода в Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегру. Завершается подготовительная работа и по строительству газопровода-отвода к Устюженскому району. Работы начнутся в следующем году. 
В целом финансирование программы газификации области с 2020 года будет увеличено в два раза.
- Волнует вологжан и проблема питьевой воды. За семь лет работы по модернизации и развитию систем водоподготовки и водоотведения выполнены в 14 муниципалитетах. Только в 2018 году на эти цели было направлено 40 миллионов рублей. Но этого недостаточно, - считает губернатор. - С учетом федеральных средств на эти цели будет направлено 5,5 миллиарда рублей. Благодаря этим мерам мы повысим обеспеченность населения качественной питьевой водой в два раза.

Образование и культура

С 2012 года построено, реконструировано и капитально отремонтировано 64 здания детсада. Создано порядка 12 тысяч новых мест. Но теперь, по мнению губернатора, пора обратить внимание и на те детсады, которые нуждаются в ремонте. 
- Мы приняли решения на градсоветах и приступили к ремонтам дошкольных учреждений. Считаю, что эта программа должна быть полномасштабной и затронуть максимальное количество детсадов с высокой степенью износа. Предлагаю дополнительно направить на ремонт детсадов 63 миллиона рублей и сделать такую программу ежегодной, - рассказал Олег Кувшинников.
В прошлом году в регионе построены две новые школы - в Кичменгско-Городецком районе и в Вологде. В этом году ведется строительство еще двух - в Соколе и Череповце. Кроме того, по словам губернатора, в ближайшие пять лет в области планируется построить еще семь новых школ!
Приведут в порядок и действующие общеобразовательные учреждения. В 2019 году на эти цели в области предусмотрено порядка 333 миллиона рублей.

Многие решения, которые сегодня реализуются в области, были приняты на градостроительных советах. Проводя встречи и спрашивая жителей о тех или иных приоритетах, которые должны решаться в первую очередь, я увидел, что далеко не всегда мнение о первоочередности совпадает у власти и людей. Наша задача делать то, что нужно людям. Именно поэтому я принял решение о проведении второй волны градостроительных советов. Большая стройка в регионе будет продолжена.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области
- Предлагаю запустить пятилетнюю программу капремонта общеобразовательных учреждений, имеющих высокую степень износа. И уже на 2020 год дополнительно предусмотреть на эти цели 300 миллионов рублей, - обратился к депутатам глава региона. 
Большое количество положительных откликов у жителей области вызвала программа губернатора «В первый раз в первый класс»: всем будущим первоклассникам вручили наборы с самым необходимым для начала учебы в школе. По словам главы региона, эта программа будет продолжена и станет ежегодной, как и программа «Школьный автобус»: за счет средств областного бюджета до 2021 года будет полностью обновлен парк школьных автобусов. Всего в школы области направят 189 автобусов. В этом году 48 автобусов уже ушли в районы, в 2020 году будет приобретено 77, в 2021-м - 64.
Многие дома культуры в сельской местности сейчас находятся в плачевном состоянии, поэтому областные власти создали проект «Сельский Дом культуры». В 2019 году на капремонт районных и поселковых ДК из областного бюджета выделено более 56,5 миллиона рублей. Губернатор выступил с предложением продлить действие программы и ежегодно проводить ремонты не только в ДК, но и в сельских библиотеках. За пять лет будут отремонтированы 130 объектов, а также обеспечено ежегодное обновление книжного фонда библиотек региона.
В ближайшее время в области будет дан старт и новому проекту - «Культура рядом». Он предполагает, что один рабочий день в месяц в музеях региона станет бесплатным для посещения.

Социальная поддержка

Большое внимание в ближайшие пять лет будет уделено вопросам социальной поддержки жителей области. В частности, показавшая свою эффективность программа «Земельный сертификат» будет продлена до полного удовлетворения потребности всех многодетных семей.
Еще один вид социальной поддержки - предоставление субсидии на компенсацию 3% ипотеки семьям с двумя и более детьми при приобретении жилья на вторичном рынке. 
- Считаю, что мы должны поддержать и те семьи, где рождается первый ребенок, расширив действие программы областной семейной ипотеки, - отметил глава региона. - Мы запускаем эту программу поддержки с 1 августа. 
Ежегодной станет и программа губернатора «С днем рождения, малыш!», когда родителям новорожденных вручают коробку с минимальным набором для ребенка. Причем наполняемость наборов будет постоянно корректироваться с учетом мнения самих мам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: