Осень станет «урожайной» на объекты культуры и спорта

statics/images/arcticles/092021/08092021x34e405ad.jpg
Спортивные площадки помогают молодежи вести здоровый образ жизни на регулярной основе.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092021/08092021x31bfd1f2.jpg
В Кирилловской школе искусств закончился капитальный ремонт.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/092021/08092021x6c300461.jpg
В Тотемской центральной библиотеке закончился капитальный ремонт.

К началу учебного года на Вологодчине традиционно стараются закончить капремонт и строительство самых важных социальных объектов. В этом году наибольшее их количество вводится в эксплуатацию по нацпроектам и по итогам градсоветов.

По данным департамента культуры и туризма области, в срок до 1 сентября 2021 года в регионе отремонтированы два культурных объекта по итогам градостроительных советов - Вохтожский поселковый Дом культуры (Грязовецкий район) и Кирилловская детская школа искусств (Кирилловский район) - и три ДК в рамках программы губернатора области «Сельский Дом культуры»: Чушевицкий ДК в Верховажском районе, Коварзинский ДК в Кирилловском, Филисовский ДК в Усть-Кубинском районе. 

На приемке капремонта в Кирилловской школе искусств с рабочим визитом побывал депутат Госдумы Алексей Канаев, который отметил, что из федерального и регионального бюджетов Вологодчина получает колоссальные средства на приведение в порядок объектов социальной инфраструктуры. В числе тех учреждений культуры, которые уже преобразились в Кирилловском районе, он назвал и школу в Горицах. 

- На сегодняшний день вся Вологодская область - это одна большая стройка, и большинство объектов - это инфраструктура социальной сферы, медицины, образования - то, что нужно приводить в порядок, и для чего есть силы и средства, - пояснил депутат.

Но работы по ремонту и модернизации учреждений не закончены. До 1 декабря планируется завершить капитальный ремонт шести объектов в рамках нацпроекта «Культура» в Вологодском,  в Кичменгско-Городецком районах, в Тотьме и Вологде. 

В этот же срок в рамках программы «Сельский Дом культуры» будут обновлены и модернизированы еще 23 дома культуры, а семь ДК и два музея капитально отремонтируют по итогам градостроительных советов. 

Всего в 2021 году будет отремонтировано сорок домов культуры, один Центр традиционной народной культуры, два музея и три детские школы искусств, создана современная модельная библиотека в Тотьме, отремонтированы и оснащены мебелью 33 сельские библиотеки.

По данным департамента физической культуры и спорта области, администрация города Вологды планирует в 2021 году завершить строительство 12 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов), из них по двум работы завершены - это ФОКОТ на территории школ №№ 16 и 36.

Мэрия Череповца планирует завершить в нынешнем году строительство пяти ФОКОТов: на стадионе «Металлург» (две площадки); на территории Макаринской рощи; на территории школ №№ 5, 9, 10 и 24. Срок сдачи объектов - октябрь 2021 года.

Администрация Череповецкого района контролирует строительство пяти ФОКОТов в поселке Тоншалово, которые должны быть сданы в ноябре 2021-го. 

Но самые крупные объекты, которые будут завершены до конца 2021 года, - это пять новых детских садов, в которых в общей сложности будет создано 1 400 дополнительных мест: по два в Вологде и в Череповце, один в поселке Суда Череповецкого района. Новые образовательные учреждения будут оснащены всей необходимой мебелью, самым современным учебно-лабораторным и игровым оборудованием, что необходимо для полноценного и всестороннего развития детей, сообщает департамент образования Вологодской области. Один из садиков Вологды, на улице Ярославской, уже введен в эксплуатацию накануне 1 сентября.

В 2021-2022 годах на строительство детских садов предусмотрены средства всех уровней бюджета в размере 2,2 миллиарда рублей (в том числе 1,4 миллиарда - средства федерального бюджета).

По итогам решений градостроительных советов в 2021 году ремонтные работы будут проведены на 118 объектах образования: это 65 школ, 32 детских сада, пять организаций дополнительного образования, 16 колледжей и техникумов. На это в областном и федеральном бюджетах предусмотрено более 1,3 миллиарда рублей (из них 234 миллиона - из федеральной казны). Во всех учреждениях в первую очередь будут приведены в порядок кровли, фасады, заменены дверные и оконные блоки, произведен ремонт инженерных сетей, благоустроена территория и таким образом улучшены условия обучения более чем для 35 тысяч детей.

После 1 сентября 2021 года будут продолжены ремонтные работы в 41 образовательной организации региона: 34 из них находятся в Череповце, по два - в Кирилловском и Тарногском районах; по одному объекту - в Никольском, Сокольском и Шекснинском районах.

Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Наталья НОВИНСКАЯ


Комментарии

Нина НИКУЛИНСКАЯ, директор Тотемской центральной районной библиотеки им. Н. Рубцова:

- Нашу библиотеку теперь называют «книжным царством», потому что это просто сказка по сравнению с тем, что было. Десять лет назад мы въехали в старое здание педколледжа, здесь была кабинетная система, оборудование привезли свое, стеллажи еще 80-х годов… Сейчас здесь все полностью преобразилось! Мы сносили стены, возводили новые, сделали просторные рекреационные пространства. Отремонтировано все - от фасада и крыши до полов, потолков и стен. Есть конференц-зал и дискуссионный зал, детский и взрослый абонементы. Выделили место для студии творчества, где будут проводиться мастер-классы, и аудиторию с моноблоками, где будут проходить обучающие компьютерные курсы. Открыли краеведческую гостиную с экспозицией, посвященной Николаю Рубцову. Светлые помещения, стильная мебель: нам самим пришлось выступить в роли дизайнеров. Мне кажется, получилось уютно. Теперь у нас есть самое современное мультимедийное оборудование, интерактивная доска и даже интерактивный пол с обучающими играми для детей! Все, кто здесь побывал, говорят, что уходить отсюда не хочется: так хорошо сесть с книжкой в уютном уголке и читать. Да еще благодаря поддержке губернатора нам выделили 340 тысяч рублей на новые книги! Мы планируем открыться в конце сентября. Но точно скажу: среди районных библиотек у нас такая одна!

Елена НЕЧАЕВА, директор Кирилловской детской школы искусств:

- В этом году нашей школе исполняется 60 лет, и до этого здесь не было такого масштабного ремонта. Все, кто раньше здесь учился, приходили на открытие и говорили, что школу не узнать. Полностью обновлены фасад, кровля, окна, двери, сделана внутренняя отделка. Стало светло, просторно! Концертный зал с новой сценой полностью обновлен. Вместо старой мебели - новая, современная. Закуплены новые инструменты, мольберты, мультимедийное оборудование, будем закупать еще. В таких условиях детям гораздо комфортнее заниматься, ведь у нас учится порядка 400 ребят. Еще в планах - ремонт хореографического отделения, танцевального зала. 

Татьяна МОРОЗОВА, директор Чушевицкого Дома культуры:

- Наш зрительный зал был в последние несколько лет в аварийном состоянии. А ведь у нас проводятся мероприятия по пять-шесть раз в месяц, в ДК занимается множество коллективов. Это и детские клубы «Кто во что горазд», «Музыкальная шкатулка» и «Веселые дошколята», и взрослая студия «Мелодия», и ветеранский ансамбль «Рябинушка». Всем нужно место для репетиций, для выступлений. И еще мы планируем ремонт малого зала. У нас в окрестностях живет около 2 000 человек, куда еще пойти людям? Здесь центр культурной жизни, поэтому ремонт был очень нужен. Сейчас закупаем 200 кресел в зрительный зал: будет куда пригласить гостей!

Марина БРАТАНОВА, директор Центра культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района:

- Филисовский сельский Дом культуры занимает актовый зал и несколько помещений в двухэтажном комплексе, где и библиотека, и детский садик, и медпункт. В этом году нам повезло попасть в программу «Сельский Дом культуры». У ДК - отдельный вход с торца, крыльцо раньше разваливалось, и пенсионерам было очень неудобно забираться. Теперь обновлены и входная группа, и отмостка, заменены полы и потолки, окна и двери, стены отделаны гипсокартоном - приятно посмотреть! Отсюда школьников возят в Устье, но дополнительные занятия все рядом: здесь и детская театральная студия, и клуб «Юный эколог», и ансамбль «Непоседы». Для взрослых есть клуб ветеранов «Встреча», женский спортклуб «Здоровье», занятия калланетикой, студия «Улыбка», ансамбль «Радуга». Важно, чтобы людям было чем заняться на досуге, ведь на селе мало вариантов, куда пойти, не как в городе. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: