Она всегда чем-то недовольна

statics/images/arcticles/112020/25112020x31e4875e.jpg
Сварливым женам кажется, что, предъявляя мужу все более и более высокие требования, они стимулируют его к достижениям, но на самом деле - двигают к разводу.
Фото с сайта margarianlaw.com

У меня физическая работа. За смену так, бывает, намашешься кувалдой и наупражняешься с тяжелым ключом, что к концу рабочего дня и ноги гудят, и руки ноют. Придешь домой, примешь душ, поужинаешь и завалишься на диван в зале. Перед телевизором, конечно. Тело просит отдыха! А жена этого не понимает. Ее устраивало бы, если бы я еще и во вторую смену пахал. Дал бы объявление в рекламной газете: мол, выполняю такие-то и такие работы с 7 утра до 11 вечера в выходные. Деньги, деньги, деньги ей нужны! 

А на самом деле острой необходимости в дополнительных средствах нет. Квартира у нас хорошая, просторная, трехкомнатная. Дачу построил - двухэтажный дом. Не терем, но три нормальные комнаты, развернуться есть где. Летняя кухня - отдельно, баня имеется. Деревьев насадил, плодовых кустарников. Да все на участке растет, как у многих дачников. В отпуск ездим и на юг нашей страны, и за рубеж. Тряпок у жены - шкафы ломятся! Хотя, как многие женщины, время от времени ноет: мол, надеть нечего…

Я сопротивляюсь желанию жены: не буду после смены на производстве вкалывать еще и по вечерам, и в выходные. Мне нормальный отдых нужен! И о здоровье надо заботиться. И так уже спина побаливает…

В выходные мне в удовольствие на рыбалку съездить. С друзьями. Жена ворчит: столько, мол, времени там провожу, а улова мало. Да и не хочет заниматься моей рыбой. Я сам ее и чищу, и варю, и жарю. 

Вообще-то не понимаю я эту женщину, как и она меня. После работы наедине с телевизором мешает побыть. Все тарахтит, тарахтит, тарахтит… И меня заставляет слушать всякую дребедень. До мелочей рассказывает, как у нее прошел день. Кого встретила, с кем и о чем говорила, с кем поссорилась… И в каком платье Ольга, сотрудница, пришла на работу, какая прическа у Ирки и т. д. А еще что именно Оксане муж подарил не в честь какой-то знаменательной даты, а «просто так, любя, взял и подарил». 

А перед тем как лечь спать, еще около часа с подругой по телефону треплется: кости другим приятельницам перемывают. У меня голова разламывается от этой трескотни. Когда со мной говорит, мне слово вставить невозможно. Моя попытка сделать это тут же пресекается очередным рассказом еще об одной сотруднице, у которой якобы никакого вкуса нет, так бездарно одевается: «И это при таких деньгах, которые приносит ей муж! Вот если бы у меня были такие деньги…» Это уже укол в мою сторону.

Когда у жены портится настроение, а это бывает нередко, она отправляется бродить по торговым центрам. «Чтобы снять стресс», - говорит. Проводит там часа по три-четыре. Приносит оттуда кучу шмоток. А если приходит без них, то сокрушается: мол, видела там такую шубку! Или ожерелье в ювелирном отделе. Да нет у нее таких денег, чтобы купить все это. 

Какая шубка? Какое ожерелье? Все это у нее уже есть! И не в одном экземпляре!

Моя жена - мотовка. И, зарабатывай я больше, она с легкостью больше и спускала бы на лишние, а порой совершенно ненужные вещи. И вот ради этого я еще должен пахать после смены?! 

Не скрою, в последние два-три года мне не однажды приходила мысль: а не рвануть ли от этой женщины? Но удерживает от такого шага дочь. Ей 10 лет. Я очень ее люблю, и она ко мне привязана. Разведусь - ее мать сделает все, чтобы препятствовать нашему с дочкой общению. Судиться по этому поводу не хочется: это отнимет столько сил и нервов! А еще ж делить имущество… Пока оставить ей все нажитое и начать все с нуля я не готов. А нормального справедливого раздела не получится. Своего счета у меня в банке нет: все наши свободные средства - у жены. Вот так сдуру уступил ей много лет назад распоряжение всеми нашими финансами, и теперь уже не переиграть. Я-то знаю, какой скандал она может затеять по этому поводу, если заведу об этом речь!

Жалею ли, что когда-то женился на ней? Ведь очень уж страстно не был влюблен. Вернулся из армии - моя девушка меня не дождалась, вышла замуж за другого и уехала из нашего города. Без девичьего внимания, конечно, не оставался. Однако моя будущая жена повела себя более настойчиво, чем другие, и я стал с ней встречаться. Думал, временно, ничего серьезного не планировал. Молод же еще, незачем торопиться. Но поторопиться пришлось: девушка забеременела. Как порядочный человек оформил с ней отношения в загсе. 

Сыграли свадьбу. Родилась дочка. За время совместной жизни сделал все что мог: и квартиру купил, и дом на дачном участке построил, и семью всем хорошо обеспечиваю. Но жена все равно находит, чем быть недовольной. Если бы не дочка, то, думаю, решился бы с ней развестись.

Словом, ребенок мне - в радость, к жене же особой нежности уже давно не испытываю, а бывает, даже ненавижу ее. И не знаю, насколько меня хватит терпеть эту женщину…

Арсений Р.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: