ОМИКРОН: чего нам ждать?

statics/images/arcticles/012022/19012022x4f0d3823.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012022/19012022x078ea6a9.jpg
В последние дни число заболевающих коронавирусом в регионе вновь начало расти. С приходом в область омикрон-штамма ситуация может ухудшиться.
Фото Игоря Акесновского

Вологодская область готовится к резкому росту заболеваемости ковидом из-за пришедшего в Россию нового штамма - омикрона. Власти увеличат количество коек в моногоспиталях, усилят работу колл-центров в медицинских учреждениях, а работодателям рекомендовано минимум треть сотрудников вывести на удаленку. Как область будет противостоять омикрону, обсудили на оперштабе по предупреждению распространения коронавируса.

Пятая волна

По данным Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью в стране ухудшается. Так, на 18 января по сравнению с началом года, то есть с 1 января, число заболевших в стране выросло в 1,6 раза (с 19 751 до 31 252 человек в сутки). К примеру, в Петербурге уже превышен максимум предыдущих коронавирусных волн.

Омикрон-штамм зафиксирован в 42 регионах России, в том числе и на Вологодчине. Пока лабораторно подтверждено два случая, но специалисты уверены, что эта цифра в ближайшие дни существенно вырастет.

Омикрону свойственен высокий уровень заразности и более короткий, чем у предшественников, инкубационный период: два-три дня вместо недели, как у штамма дельта.

- Высокая заразность приводит к тому, что один заболевший человек в семье обязательно инфицирует остальных, - поясняет губернатор Олег Кувшинников. - Опасная ситуация может сложиться и в трудовых коллективах, где не соблюдаются противоэпидемические меры. Необходимо оперативно выявлять заболевших и минимизировать контакты между сотрудниками. Рекомендую работодателям организовать проведение сквозной термометрии и перевести как минимум 30% сотрудников (а если есть возможность, то и все 50%) на дистанционную работу. 

В тему

Между тем Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вакцинации от ковида. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко. В частности, к бессрочным противопоказаниям отнесены тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцин, и тяжелые осложнения после предыдущих вакцинаций. К временным противопоказаниям Минздрав отнес тяжелые инфекционные и респираторные заболевания. Помимо этого, противопоказанием к вакцинации по-прежнему могут являться злокачественные новообразования.

Еще одна важная новость - Совет Госдумы РФ единогласно принял решение снять с повестки дня рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом в телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», - написал он в социальной сети.

Напомним, что в конце осени прошлого года Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы сразу два законопроекта о QR-кодах, подтверждающих вакцинацию или перенесенный коронавирус. Если один из документов предполагал введение системы QR-кодов для посещения общественных мест, то второй - для поездок на транспорте. Как раз «транспортный» закон первым и был снят с рассмотрения парламентом. То, что и оставшийся законопроект не устоит, стало понятно еще 14 января, когда вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что его принятие во втором чтении решили отложить. По ее словам, инициативу готовили как меру реагирования на распространение варианта коронавируса дельта, а «сейчас при омикроне это будут уже новые вызовы». После этого Президент Владимир Путин поручил кабинету министров доработать законопроект заново. Так что решение Совета Госдумы - это, по сути, реакция на инициативу со стороны главы государства и Правительства РФ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова подчеркнула, что в группе риска по-прежнему - пожилые люди старше 65 лет. Им необходимо продолжать соблюдать все ограничения, а также в обязательном порядке привиться в первый раз или ревакцинироваться.

- Вакцина так же хорошо защищает от нового штамма. Если вы даже и подхватите инфекцию, то болезнь будет протекать в легкой форме или вообще бессимптомно, - подчеркнул начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Коек станет больше

По его словам, в регионе разработан план действий на случай резкого увеличения заболевших ковидом. Так, если количество инфицированных ОРВИ (не только коронавирусом, но, например, и обычным гриппом) превысит отметку в три тысячи человек, то будут развернуты дополнительные койки в моногоспиталях. Также для работы в медорганизациях дополнительно привлекут студентов-медиков - они помогут врачам в регистратурах, колл-центрах. Планируется также усилить работу колл-центра 112, так как обязательно вырастет нагрузка на телефоны больниц и поликлиник, до которых может стать сложно дозвониться. Планируется, что заработают и амбулаторные диагностические центры в Вологде и Череповце. Это позволит наладить масштабное тестирование вологжан и эффективную маршрутизацию тех, у кого будет выявлен ковид. 

- Сейчас у нас развернуто 1 285 коек в моногоспиталях. Если число болеющих превысит четыре тысячи человек, то количество мест в стационарах может быть увеличено до 2 550. Причем речь идет и о специализированных койках для детей и беременных женщин, - рассказал Алексей Плотников. - Также в течение недели мы завершим запуск системы дистанционного консультирования и мониторинга, которая позволит снизить нагрузку на поликлиники. Алгоритм действий такой: врач приходит на вызов, проводит экспресс-тест, и если выявляются признаки ковида, то тут же выдаются необходимые лекарства, оформляется электронный больничный, затем за человеком будет вестись дистанционный мониторинг. Если ситуация со здоровьем у пациента начнет ухудшаться, то он будет доставлен на стационарное лечение. 

Губернатор дал поручение уже к 24 января развернуть дополнительную очередь коек, доведя их количество в медорганизациях на этом этапе до двух с небольшим тысяч, а также проработать всем предприятиям и организациям области алгоритмы действий при выявлении заболевших коронавирусом.

- Наша задача - чтобы сфера здравоохранения выдержала. Нельзя допустить коллапса ни в социальной сфере, ни в экономике. Поэтому нужно вновь привлечь волонтеров, помочь медикам с транспортом, - отметил Олег Кувшинников. - Впереди нас ждет очень сложный период. Но по сравнению с началом пандемии у нас есть преимущества: наличие ресурсов и опыт борьбы с ковидом.

Что касается школ, колледжей и вузов, то здесь перевод на дистанционное обучение тех или иных групп учащихся будет приниматься точечно при выявлении в классах и группах инфицированных. К слову, пока на карантин полностью ушла только одна школа в Никольске, а также 669 учеников в других 20 образовательных организациях области. Не ходят в садик и 230 дошколят.  

COVID-19 Омикрон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: