Областной парламент обновит свой состав

statics/images/arcticles/062021/02062021x934ebbd5.jpg
Региональный оргкомитет предварительного голосования «Единой России» под председательством Андрея Луценко утвердил итоговый рейтинг списка кандидатов, насчитывающего более 150 фамилий.
Фото РО «Единая Россия»
statics/images/arcticles/062021/02062021x21ed0000.jpg
11,7 миллиона человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» по всей стране.
Фото Даниила Зинченко

Более чем наполовину может смениться состав областного парламента по результатам сентябрьских выборов - в нем, скорее всего, будет больше врачей, педагогов, предпринимателей, общественников и молодежи. По крайней мере, такой вывод можно сделать по результатам предварительного голосования партии «Единая Россия» по формированию списка кандидатов в депутаты Госдумы и ЗСО.

Напомним, что в нашем регионе такое голосование проводилось в электронной форме через предварительную регистрацию в личном кабинете на портале госуслуг, что изначально исключало саму возможность «накрутки» голосов. При этом в большом списке «кандидатов в кандидаты» были как представители партии, так и беспартийные.

Продолжавшееся по всей стране в течение недели предварительное голосование завершилось вечером 30 мая. Сразу после этого хранившиеся отдельно части электронного ключа шифрования (что также гарантировало объективность процедуры) соединили их хранители в центральном исполкоме партии. После этого начался подсчет голосов. 

Уже утром 31 мая предварительные результаты стали доступны на сайте pg.er.ru. 

В тот же день региональный оргкомитет партии сформировал итоговые списки кандидатов. 

Так, в список кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва вошли председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор «Института научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко (по межрегиональной партийной группе), заместитель губернатора Валентина Артамонова (Вологодский одномандатный округ) и действующий депутат Госдумы Алексей Канаев (Череповецкий округ).

Комментарий

Сергей Перминов,
заместитель секретаря генерального совета «Единой России»:

- Пять лет назад у нас голосование шло один день, а ныне - неделю. Но поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет, и около 100 жалоб - в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что цифровое голосование дало возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать.

Алексей Чеснаков,
политолог, директор Центра политической конъюнктуры: 

- Ставка на обновление рядов «Единой России» в парламентах разного уровня - один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый Президентом Владимиром Путиным. Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать данный подход иначе как позитивный.

Много новых лиц в случае успеха «Единой России» на выборах будет и в Законодательном Собрании области. Среди лидеров предварительного голосования в своих округах - директор ассоциации «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова, руководитель «Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Наталья Долгина, генеральный директор управляющей компании «Инвест-Сити» Анатолий Дианов, главный врач «Вологодской областной клинической больницы № 2» Андрей Пулин, председатель СПК «Ильюшинский» Андрей Клеков, главный советник управления делами председателя ЗСО Антонина Федорова, советник генерального директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат»Михаил Ананьин, главы нескольких городов и районов и другие уважаемые в области люди.

Вместе с тем молодецкий задор «новичков» от партии большинства  готовы поддержать своим опытом и профессиональные политики, уже успевшие отработать в Законодательном Собрании один, два, а то и три срока. В число представителей нового кандидатского списка «Единой России» вошли действующие депутаты - Роман Заварин, Лариса Кожевина, Марина Денисова, Людмила Гусева, Александр Гордеев, Павел Горчаков, Елена Быкова, Сергей Пахарев, Николай Шамурин, Андрей Макаров, Алексей Маслов, Владимир Жильцов, Денис Долженко.

- Хочу отметить активность и интерес жителей области к самой процедуре предварительного голосования. Поэтому всем вологжанам, кто голосовал, хочу сказать большое спасибо за эту поддержку, - подчеркнул председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. - Окончательное решение будет принято в первой декаде июня президиумом регионального политсовета партии. Тогда же мы озвучим окончательный поименный список самых достойных представлять партию «Единая Россия» на выборах. Утверждение списка состоится на съезде партии 19 июня. 

Единый день голосования запланирован на  19 сентября. В Вологодской области, помимо выборов депутатов Госдумы, будет переизбран и весь состав регионального парламента. При этом 17 мандатов в ЗСО получат победители в одномандатных избирательных округах, еще 17 - кандидаты по партийным спискам. 

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: