Область примет всероссийский экологический форум

Олег Кувшинников принял участие в пресс-конференции, посвященной организации форума «Экосистема». Мероприятие впервые пройдет под эгидой Росмолодежи на территории Вологодской области в мае, его программу презентовали в Москве в пресс-центре ТАСС.

Глава региона отметил, что задачи форума будут тесно связаны с национальным проектом «Экология», в рамках которого на Вологодчине реализуются такие региональные проекты, как «Вода Вологодчины», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Зеленый регион 35». Участники смогут обсудить обеспечение россиян чистой питьевой водой, ликвидацию несанкционированных свалок, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очистку стоков, функционирование системы переработки и сортировки ТКО, лесовосстановление.

Свою продукцию и проекты на площадках форума представят промышленные предприятия региона. Любой крупный природопользователь, по мнению губернатора, должен быть социально ответственным. За последние три года ПАО «Северсталь», АО «Апатит», ОАО «Северсталь-Метиз», АО «ЧФМК», череповецкий «Водоканал» направили на реализацию природоохранных мероприятий около десяти миллиардов рублей. Представители предприятий презентуют на форуме уникальные проекты, которые позволили на 12% снизить совокупный объем выбросов в атмосферу. 

Губернатор сообщил, что форум пройдет в Великоустюгском районе с 23 по 27 мая. Об уникальности природных ресурсов и лесных богатств нашего региона журналистам рассказал ученый и телеведущий Николай Дроздов. 

- Я много лет провел в лесах Вологодчины, изучал птиц, для меня это родное место. И очень хочется, чтобы было больше таких конференций. Задача сохранения природы ложится на плечи молодежи. А природа, даже измененная человеком, требует бережного отношения, - уверен он.
Форум пройдет в комбинированном формате, программа будет иметь образовательную направленность. Организаторы рассчитывают привлечь более 3,5 тысячи участников.

- Экологическая повестка очень важна для молодых людей, и мы должны четко реагировать на эти вызовы. Идея, озвученная участниками всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», была поддержана нами, руководством Вологодской области и движением «Делай», - рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. - Уверен, что на форуме будут выработаны конкретные рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей нашей работы с экологическими организациями и научным сообществом.
 

Экологический форум ТАСС Пресс-конференция Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: