О вологодском кружеве и бурфиках расскажут всей стране

statics/images/arcticles/112022/23112022x7549cf75.jpg
Герман и Лариса Якимовы порадовали видеооператора роскошным новогодним убранством отреставрированных домов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112022/23112022xac6f8c78.jpg
Семья Ивановых угощала съемочную группу бурфиками и тетерками.
Фото Дианы Абрамович
statics/images/arcticles/112022/23112022x1b724d7c.jpg
Ведущий программы «Жизнь своих» Евгений Кривцов сам попробовал плести вологодское кружево.
Фото Марии Ехаловой
statics/images/arcticles/112022/23112022x1e220a62.jpg
Катя Куваева исполнила для гостей вологодские частушки с фирменным местным говорком.

Как делается настоящее льняное масло? Где валяются знаменитые вологодские валенки? Как «доят» осетров? Как на острове Спас-Каменном живут монахи, а в Нюксенице - община с традиционным деревенским укладом? Чем питается Дед Мороз? Обо всем этом жителям страны расскажут в предновогоднем выпуске программы «Жизнь своих» на главном федеральном телеканале.

Бренды нашего края

- Съемки для Первого канала шли семь часов, мы показывали разные дома. Получился настоящий рабочий день! - делится своими впечатлениями о приеме московских гостей Герман Якимов, занимающийся реставрацией деревянных вологодских домов.

Интерьеры Дома Извощикова сейчас украшены богато наряженными елками: как раз самое то для новогодней программы! 

На сладкое у съемочной группы - знаменитые бурфики и тетерки от вологодской мастерицы Марины Ивановой: съемочная бригада побывала на ее производстве и лично убедилась, что все вологодское - настоящее! 

- Одним из главных героев съемки стал наш четырехмесячный сын Савелий, хотя раньше мы даже его фотографии старались не выкладывать в соцсети, - улыбается Марина.

Ее супруг Стас рассказал, что если у вологжан польза от употреб­ления льняного масла не вызывает сомнений, то у жителей других регионов часто возникает вопрос: а что это вообще за масло такое? Бывает, что на ярмарках даже спрашивали: «А им что, швейные машинки заправляют?» 

Героем следующей съемки стал юный вологжанин Максим Жилеткин, который учится в Губернаторском колледже народных промыслов на… кружевницу-вышивальщицу - он единственный такой парень на весь колледж!

- Я с детства люблю вязать, шить, поэтому, когда в девятом классе ходили на профориентацию и нам показали, как плести вологодское кружево, меня этот промысел по-настоящему заинтересовал. Мама меня поддержала в этом увлечении, - говорит Максим.

- Мы стараемся показать в программе настоящую современную жизнь вологжан, а не пыльную историю. Возьмем кружево: зрителю любопытно узнать, какие перспективы у тех, кто получает такую необычную профессию, сколько сейчас стоят изделия, насколько все это востребовано, - поясняет куратор съемок программы на Вологодчине Мария Ехалова. 

Ведущий программы Евгений Кривцов лично попробовал плести вологодское кружево и убедился, как это непросто. 

Удивительные люди

Вообще программа «Жизнь своих» появилась на Первом канале как альтернатива другому популярному проекту - «Жизнь других», в котором рассказывалось о быте людей из разных стран мира. «Жизнь своих» показывает, что и в нашей стране есть много удивительного, интересного и уникального.

- Телезрители очень активно откликнулись на выход программы. Они так и писали в комментариях: «Наконец-то и про нас стали снимать!» Съемки уже проходили на Камчатке, во Владивостоке, в Архангельской и Ярославской областях. Теперь на очереди - Вологодчина. Это мой родной край, мне хочется, чтобы все узнали, какие у нас здесь интересные люди, - рассказывает Мария Ехалова. 
Она сама подбирала коллекцию интересностей для телевизионщиков. Съемочная бригада программы «Жизнь своих» побывает на острове Спас-Каменном и познакомится с бытом монахов Спасо-Каменного монастыря и его настоятеля - отца  Дионисия. 

Затем журналисты поедут в гости в деревню Пожарище Нюксенского района, где Олег Коншин основал общину, живущую традиционным бытом. Сюда на костюмированные празднества съезжаются люди со всей страны. 

Заглянут на огонек к Кате Куваевой, которая много лет изучает вологодские говоры и диалекты и умеет потрясающе их воспроизводить. Познакомятся с настоящим сталеваром Денисом Иванушковым, который в свободное от работы время рисует в своей мастерской. Побывают на рыбной ферме в Кадуе, где рыбовод Владимир Ефименко вместе с ведущим программы будет «доить» осетров: оказывается, на Вологодчине не режут рыбу, чтобы достать икру, а «доят»!

И, наконец, под занавес - вотчина Деда Мороза: надо ведь узнать, как живет главный новогодний герой! Выпуск программы «Жизнь своих» с вологодскими историями запланирован перед Новым годом - 25 декабря. Будем смотреть своих!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: