О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

8 августа 1941 года: 

«Подарки бойцам Красной Армии послали работники отделения Волоблторга г. Сокол.
В числе подарков - настольные игры: шашки, домино и шахматы, писчая бумага, конверты и карандаши, две балалайки, гитара и полубаян. Всего отправлено подарков на 1 580 рублей.Коллективы рабочих лесозавода и комбината имени Куйбышева работали сверхсрочно и на заработанные деньги послали подарки бойцам Красной Армии. К. Кулаков».

24 ноября 1942 года:

«В это утро сотрудники облоно явились на работу раньше обычного. Сообщение Советского Информбюро об успешном наступлении наших войск в районе города Сталинграда вызвало в сердцах каждого огромную радость. В 8 часов 35 минут начался митинг… По предложению т. Игнатова продолжилась подписка на танк «Героическому Сталинграду». Тут же после митинга было внесено 762 
рубля дополнительно к 1 452 рублям, собранным ранее».

24 ноября 1943 года:

«Война застала меня на посту главного врача Великоустюгской городской поликлиники. Почетную задачу возложила на меня Родина - охранять здоровье тружеников советского тыла. Я стараюсь, насколько хватит моих сил, оправдать это доверие Родины…С большим вниманием, с чувством огромной гордости за свою Родину и ее великий народ я прочитал мудрый доклад товарища Сталина. Высокая оценка вождем нашего труда заставила меня задуматься над вопросом: все ли я сделал для фронта? Товарищ Сталин указывает, что впереди предстоит еще много трудностей и потребуется дальнейшее напряжение всех сил, и я решил ответить на призыв вождя усилением своей работы на поприще советского врача.
Н. А. Алентов, заслуженный врач РСФСР,  г. Великий Устюг».

23 мая 1945 года:

«Привет землякам! Мне выпало великое счастье в победных боях дойти до Берлина и именно здесь встретить весть о безоговорочной капитуляции немецких войск… Берлин, Германия повержены, они у наших ног. Я горжусь, что в числе бойцов, пришедших в Берлин, немало наших вологжан, что среди могучей военной техники, с помощью которой мы громили этот разбойничий вертеп, были танки, построенные на средства тружеников Вологодской области. От всей души поздравляю дорогих земляков с великой Победой. А. Белозеров».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: