О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

26 октября 1941 года:

«Руководствуясь постановлением Государственного комитета обороны от 22 октября 1941 года, бюро Вологодского обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся постановляют:
1. В интересах сосредоточения всей гражданской и военной власти и установления строжайшего порядка в городе Вологде, Вологодском, Сокольском, Чебсарском, Кубено-Озерском и Грязовецком районах, представляющих ближайшие тыловые районы фронта - создать Вологодский комитет обороны в составе: Комаров П. Т. (председатель), Абрамов А. Д., Галкин Л. Ф., Ковалевский А. М. 
2. Назначить комендантом города Ковалевского А. М. 
3. Обязать всех граждан и все партийные, советские и комсомольские организации перечисленных районов беспрепятственно выполнять решения и распоряжения Вологодского комитета обороны».

10 августа 1943 года:

«С большим вниманием слушали рабочие станции Вологда - 1-я приказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина о победоносном наступлении наших войск. Каждое слово вождя было воспринято как боевая программа действий.
- Освобождение Орла и Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, - сказал на митинге составитель тов. Барышев, - войдет в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких ее страниц… Победа никогда не приходит сама. Ее нужно завоевать. Поэтому мы, труженики тыла, должны еще больше усилить помощь фронту. В ответ на успехи красных воинов я беру обязательство довести производительность труда до 200 процентов…
- Все для фронта! Все для победы! - таков лозунг железнодорожников, ставший законом их жизни. В. Малышев».

17 сентября 1944 года:

«В свой родной колхоз «Красный пахарь» Пермасского сельсовета Никольского района приехал член Союза советских писателей Александр Яшин. 
С большой радостью встретили никольчане поэта-земляка.
Александр Яшин прочитал колхозникам свои фронтовые стихи и рассказал несколько боевых эпизодов из жизни советских моряков. Сам участник боев за Ленинград и Сталинград, он на живых примерах показал, что несли немцы советским людям, как росла ненависть к врагу у бойцов Красной Армии, как учились они побеждать врага».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: