Новый театральный сезон драмы открылся закрытием. Занавеса

statics/images/arcticles/112018/08112018x54826c03.jpg
Фото Вологодского драматического театра
Крайне необычно начал новый, 170-й театральный сезон Вологодский областной ордена «Знак Почета» драматический театр. Он не только представил публике свою новую работу, но и устроил до начала спектакля и после его окончания праздничное действо.
На площади перед театром вологжан приветствовали живые фигуры. На установленном в фойе большом телеэкране показывались отрывки из постановок драмы прошлых сезонов. Интерес вологжан вызвала выставка, посвященная истории театра и основанная на материалах Государственного архива области, Вологодского музея-заповедника и Бабушкинской библиотеки. Специально к началу сезона фотографом Михаилом Трапезниковым сделана фотолента бывших и нынешних актеров труппы. 
Сюрпризы продолжались в зале. Впервые поздравления с началом нового сезона служители Мельпомены и зрители принимали не после спектакля, а перед его началом. О начале сезона известило присутствующих не открытие, а опускание занавеса. Публике представили нового художественного руководителя Вологодского драмтеатра Алексея Ожогина, нового директора учреждения Геннадия Травинова и нового актера Тимофея Смирнова. Начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский вручил почетные грамоты актерам, для которых этот сезон стал юбилейным в их актерской карьере.
Режиссером-постановщиком и автором премьерного спектакля-инсценировки «Сон» по мотивам повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон» выступила Инна Аронова из Санкт-Петербурга. Соглашение с молодым режиссером о совместной работе было подписано с ней еще прежним художественным руководителем драмы Зурабом Нанобашвили. Напомним, произведение «Дядюшкин сон» является знаковым для Вологды. В 1966 году в областном центре снимался одноименный фильм с участием звезд отечественного театра и кино. Именно с этой картины началась кинематографическая история региона.
В премьерном спектакле ведущие роли сыграли Нина Скрябкова, Наталия Абашидзе, Владимир Таныгин, Аркадий Печкин, Олег Емельянов, Наталья Воробьева и другие.
После того как смолкли аплодисменты премьерной постановки, публику попросили не расходиться по домам. На втором этаже театрального здания актеры Дмитрий Мельников, Наталья Ситникова, Оксана Киселева, Тимофей Смирнов и Максим Юлин читали для вологжан стихи и пели песни о магии театра. Особенно приятное впечатление произвел певческий талант Тимофея Смирнова, исполнившего легендарный шлягер «Всегда быть в маске - судьба моя» не хуже Георга Отса. Снявшийся в почти семи десятках фильмах и сериалах 41-летний выпускник ВГИКа месяц назад сам предложил свои услуги нашему драмтеатру. Тимофей считает себя вологжанином - его бабушка и дедушка родились в Вологодском районе. 
Драмтеатр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: