Новый бронхоскоп поможет выявить серьезные болезни на ранних стадиях

Современную систему эндоскопической визуализации получил Вологодский областной противотуберкулезный диспансер. Бюджет региона выделил на эти цели 7,7 миллиона рублей. 

Новое оборудование позволит повысить уровень диагностической точности и обеспечить высококачественные эндоскопические изображения слизистых дыхательных путей. А это, в свою очередь, поможет быстро выявить причину поражения бронхов, определить границы патологических зон и эффективно воздействовать на них нужными лекарствами. Медицинский персонал уже осваивает новый бронхоскоп. В ближайшее время его начнут использовать для диагностики заболеваний у пациентов, которые лечатся в стационаре. 

Специалисты отмечают: по итогам прошлого года эпидситуация по туберкулезу на Вологодчине улучшилась. Заболеваемость общего населения (с учетом мигрантов, осужденных и бездомных) снизилась на 15 процентов и составила около 10 человек на 100 тысяч жителей области (в 2020 году этот показатель превышал 12 человек на 100 тысяч). Также уменьшилась на 22 процента распространенность туберкулеза, а смертность от этой болезни упала на треть. В целом на фоне других регионов Вологодчина выглядит вполне благополучно: уровень заболеваемости у нас втрое меньше, чем в среднем по стране, а летальность - самая низкая на Северо-Западе.

Достичь таких результатов позволяют профилактические мероприятия по выявлению болезни на ранних стадиях. В частности, если в 2020 году флюорографическое обследование прошло 56 процентов населения, то годом позже - уже свыше 60. Охват детей иммунодиагнос­тикой вырос с 72 до 82 процентов. Что касается сельских территорий, то там жителей проверяют мобильные комплексы с цифровым флюорографом - такие есть в Вологодской и Великоустюгской ЦРБ. Их регулярные выезды в отдаленные деревни и села на время прервала пандемия, однако сейчас обследования на местах возобновляются. 

Медики напоминают: туберкулез не различает статусов, он поражает и богатых, и бедных. Этому способствуют частые стрессы, плохое питание, теснота, вредные привычки (табак, спиртное, наркотики), хронические заболевания легких, диабет, язвенная болезнь. Распознать туберкулез можно по нескольких признакам. В их числе - продолжительный кашель (три недели и дольше), общая слабость, потливость, потеря веса, снижение аппетита, периодическое повышение температуры. При таких симптомах нужно немедленно обратиться к врачу. Для профилактики туберкулеза желательно вести здоровый образ жизни и ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: