Независимые от бонусов

Из-за кризиса «Северсталь» сократила выплаты пяти независимым директорам на 25%.

Чёрная металлургия оказалась одной из самых пострадавших от кризиса отраслей. Поэтому сокращение выплат топ-менеджеров стало частью масштабной программы по сокращению издержек «Северстали». По данным «Ведомостей», компания ещё в прошлом году объявила о том, что на четверть урезает бонусы своим независимым директорам. «Как следует из бюллетеня для голосования на собрании 19 октября 2009 года, независимые директора за год по 30 июня 2010 года получат около 2 млн. долларов (годом ранее - 3,2 млн. долларов)», - пишет издание. Пять независимых директоров вошли в состав совета директоров ОАО «Северсталь» в конце 2006 года, когда компания начала формировать корпоративную систему управления по британскому образцу. А глава «Северстали» Алексей Мордашов объявил об амбициозной цели – стать вторым производителем стали в мире с объёмами, близкими к 100 млн. тонн в год. Все независимые директора - иностранцы, известные на западе бизнесмены, имеющие высокую репутацию в металлургической отрасли, финансовых и инвестиционных кругах. Это независимый председатель совета директоров, член комитета по кадрам и вознаграждениям Кристофер Кларк, старший независимый директор, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям Рольф Стомберг, председатель комитета по аудиту Мартин Энгл и два члена этого же комитета Роналд Фримен и Питер Кра-лич. «Я уверен, что инвесторы по достоинству оценят выдающуюся репутацию и опыт нашей новой команды. Я верю, что независимые директора внесут существенный вклад в реализацию нашей стратегии и поддержание стандартов корпоративного управления компании на высочайшем международном уровне», - говорил тогда генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. А Крис Кларк не скрывал, что «новый Совет директоров компании является одной из сильнейших команд в отрасли». По нынешнему курсу 2 млн. долларов, которые получат независимые директора «Северстали» за прошедший год, составляют порядка 60 млн. рублей. Сокращают выплаты своим «топам» и другие российские сталелитейные компании. По информации «Ведомостей», члены совета директоров Магнитогорского металлургического комбината отказались от выплаты вознаграждений за 2009 год полностью или частично. «Вместо начисленных 65 млн. рублей директора получили 8,8 млн.», - ссылается издание на финансовую отчётность компании.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: