Несколько тысяч вологжан собрались на митинг в честь Дня Победы

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех вологжан с 78-й годовщиной Победы. Митинг на площади Революции в Вологде собрал несколько тысяч зрителей.

В Вологде парад начался в 10:00 по московскому времени. У Вечного огня собрались представители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, администрации Вологды, представители ветеранских организаций, школьники, жители и гости города.

К участникам и гостям обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, дорогие земляки. 78 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества и победу в этой войне одержал русский солдат силой духа, воли, русского оружия. Цена победы – 27 миллионов жизней. И сегодня миллионы россиян вышли на центральные площади городов, чтобы отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, миллионы россиян пришли к монументам, обелискам и мемориальным комплексам, чтобы поклониться подвигу русского солдата. Вологодчина внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. 340 тысяч лучших сынов она отправила на фронт. К сожалению, более 200 тысяч погибли на фронтах. Вологодчина в годы войны работала для победы и ради победы», - выступил губернатор Олег Кувшинников.

Действительно, Вологодская область, как прифронтовой регион, приняла миллионы раненных, а также разместила в своих городах и селах более двух миллионов жителей блокадного Ленинграда. В годы войны на Вологодчине производилось все необходимое для фронта: патроны, противотанковые мины, авиационные снаряды, снаряжение, продовольствие. Поэтому, конечно же, безмерная благодарность ветеранам, тем, без кого этот праздник был бы невозможен.

Но также особые слова в этот день были обращены к участникам специальной военной операции.

«Фашистские танки со свастикой вновь направились в сторону нашей страны. И мы должны сплотиться и дать отпор. Мы должны выстоять и победить. Я желаю каждому военнослужащему, который выполняет свой долг в зоне СВО отваги, мужества и героизма. А мы сделаем все, чтобы поддержать семьи наших военнослужащих», - добавил глава региона.

«У России сейчас сложные времена. Враги объявили нам тотальную войну. Мы чтим сегодня подвиги наших воинов. Мы видим, как вся страна объединилась в поддержку нашей армии и нашего президента. Уверен, что враг будет разбит и победа будет за нами», - отметил и вице-спикер Юрий Воробьев.

Фронтовик, участник Великой Отечественной войны Энгельс Елсуков рассказал о том, как встретил Победу, с какой радостью встречали наших воинов жители освобожденных городов и сел. «Мы победили, вы освободили народы Европы от фашизма.  Но сейчас продолжается война по освобождению русского народа на Украине. Мы хотим, чтобы наши воины быстрее с победой вернулись на свою Родину».

От лица всех участников спецоперации к вологжанам обратился вологжанин Александр. Он поблагодарил жителей области за помощь и поддержку, которая оказывается  военнослужащим, а также добавил: «Самое главное: вы можете быть уверенными – победа будет за нами!»

Память героев почтили минутой молчания. Прозвучал гимн Российской Федерации, затем торжественным маршем прошли военнослужащие вологодских воинских частей: парадные расчеты УМВД, УФСИН, ВИПЭ, службы судебных приставов, а также кадеты и юнармейцы. Участники парада вынесли на площадь Революции копию Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного над Рейхстагом 1 мая 1945 года.

Несмотря на то, что официально шествие Бессмертного полка в этом году отменено, некоторые вологжане принесли на площадь портреты своих родных-фронтовиков.

Финальным штрихом Парада Победы по традиции стал «Майский вальс».

Затем праздничную программу на площади Революции продолжили выступления творческих коллективов. В течение всего дня здесь проходил многочасовой концертный марафон. В Кировском сквере прошел молодежный фестиваль военно-патриотического творчества «Была весна, была Победа!» (6+). Праздничные мероприятия прошли также и во всех микрорайонах города.

Финальным аккордом марафона стал концерт группы «Чичерина» (Москва). Завершилось празднование Дня Победы в областной столице торжественным салютом.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: