Не способен обеспечить семью?

statics/images/arcticles/092021/01092021xbe985d14.jpg
Требования жены, чтобы муж забыл про увлечения и свободное время ради ее очередных «хотелок», закончились разводом.

Недавно по «Радио России» сообщили, что наша страна сейчас находится на первом месте по числу разводов. Я один из тех, кто расторг брак. И зарекся когда-нибудь еще официально оформлять отношения. Я и рад был бы прожить в браке с одной любимой всю жизнь, как мои бабушка и дедушка. Но мне досталась не та женщина.

Кстати, о моих бабуле и дедуле… Они зарегистрировались в загсе, как только окончили техникум и получили дипломы. На тот момент у них никакого своего имущества не было. Отгуляв скромную свадьбу с очень ограниченным числом гостей, которую им устроили небогатые родители, они отправились в другой город по распределению. С собой взяли только два небольших чемодана с личными вещами, купленными еще на родительские деньги. Там, где им предстояло начать свой трудовой путь, им предоставили место в общежитии. А через два года - комнату в коммунальной квартире, где жили еще две семьи. Приобретали дедушка и бабушка все, что им необходимо для жизни, постепенно. И радовались каждой вещи. Отдельную квартиру они получили только через семь лет, когда у них уже было двое детей, две девочки. И жили они в любви и полном взаимопонимании, несмотря на разные трудности. Все проблемы преодолевали без ссор, конфликтов, взаимных упреков. Прожили они вместе 60 лет. Дедушка недавно оставил нас - ушел в мир иной. Бабуля на радость всем нам жива и очень уважаема членами нашей семьи.

Да, то было другое время, возразят мне. Но любовь во все времена остается любовью. Она или есть, или ее нет. Мне, получается, с ней не повезло. Хотя девушка и говорила, что любит, но, когда женился на ней, оказалось, что это не так. Да мой случай и не исключительный вовсе.

Вот многие говорят, что у нас такой большой процент разводов из-за того, что мужчины пьют, изменяют. Да, и такое есть, к сожалению. Но есть и другая причина, приводящая к разрыву семейных отношений. Я, как и два моих друга, оказались для своих избранниц неспособными удовлетворить их материальные запросы. А они - эти запросы - чрезвычайно высокие. Моей жене, теперь уже бывшей, было недостаточно, что я ее любил, помогал во всех домашних хлопотах, каждый день говорил ей приятные слова, не пил, не курил, приносил каждый месяц 60 тысяч рублей, которые мне платили за труд на производстве. Кстати, для нашего небольшого города это неплохие деньги. Но моей жене их было мало. Она хотела, чтобы я работал еще и после смены, зарабатывал хотя бы еще столько же, а лучше, если больше. Ей хотелось шубу не из норки, какая была куплена, а из соболя, как у школьной подруги Светки, отдыха не в Турции или Эмиратах, где мы были, а на Мальдивах или Лазурном берегу (когда еще не было запретов из-за вируса). И ювелирные изделия, которые я ей дарил, не устраивали - у Светы были дороже, стоили по миллиону. Но у Светки муж богатый предприниматель, бизнесмен. 

Я простой слесарь, окончил училище в свое время. И хоть у меня высокий разряд, таких денег, как у мужа подруги моей бывшей жены у меня не было и не просматривалось в перспективе, даже если бы я еще запрягся на восемь часов труда после смены на производстве.

Когда делал моей тогда еще не жене, а девушке предложение, я не обещал, что предоставлю ей те материальные возможности, что у мужа ее подруги. И не предполагал, что моя жена после свадьбы начнет меня «запрягать» на ежедневную вторую смену. А я хотел  отдыхать с женой и сыном, встречаться с друзьями, ходить на рыбалку. Жена же не могла смириться, что у подруги материальные возможности несравнимо больше.

- Ну тогда тебе надо было выходить замуж за бизнесмена! - однажды в сердцах сказал я ей.

Но Светлана выходила замуж не за богатого, а за однокурсника. Учились оба в вузе в Петербурге. И поженились после его окончания. И уже в процессе совместной жизни и работы в нашем городе муж Светы развернулся со своими способностями предпринимателя. 

У меня же нет такой предприимчивости, я занимаюсь другим делом. И у меня, естественно, другой доход. Это и бесило мою жену. Она хотела захомутать меня на две-три работы, чтобы я приносил домой более ощутимую сумму денег. Упрекала меня в том, что я ленив по сравнению с другими мужиками. Все это приводило к ссорам, конфликтам, уничтожало то хорошее, что было между нами. Мне уже не хотелось после смены идти домой, видеть вечно недовольное лицо… Только вот к сынишке тянуло.

Долго так продолжаться не могло. Когда жена в очередной раз отправила меня спать в другую комнату, сказав, мол, надо еще заслужить право делить с ней постель, я понял: ничего хорошего у нас уже быть не может. Это не семья. И я подал на развод.

Сейчас я живу один в однокомнатной квартире. У меня есть женщина, которая тоже в разводе - ушла вместе с дочкой от мужа по причине его пьянства. У нас прекрасные отношения. В загс не приглашаю. 

И она этого не хочет. Мы оба настрадались в предыдущих браках, вот и пропало желание оформлять официальные отношения.

Алексей С.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: