Не прячьте ваши денежки

Достаточно высокая инфляция, рост цен и общая экономическая нестабильность в мире в очередной раз заставляют задуматься: куда вложить свои сбережения, чтобы как минимум не потерять их, а если получится, то хоть немного и заработать? Прикидываем, какие варианты этой осенью есть на рынке для непрофессиональных инвесторов, то есть нас с вами.*

Банковские депозиты

В июле Банк России установил ключевую ставку на уровне 8%. Это значит, что предложений, где годовая доходность вклада превышала бы ориентир ЦБ, - минимум. В банках можно встретить накопительные счета для новых клиентов под 10%. Однако в среднем вам предложат 6,5-7,5%. Причем на рынке очень много краткосрочных предложений - от одного до трех-четырех месяцев. Это связано с тем, что кредитные учреждения избрали выжидательную политику и не готовы привлекать деньги у населения под относительно высокие проценты на долгий срок.

Плюсы: безопасность - суммы до 1,4 миллиона застрахованы государством; простота и удобство оформления и вывода денег. 

Минусы: процент по вкладу не перекрывает реальной инфляции; нет выгодных предложений для накоплений на среднесрочную перспективу.

Иностранная валюта

Традиционный способ переждать экономические бури. Валюту можно купить через банки или на брокерский счет. Перечень валют достаточно широк: недавно банки, к слову, начали торговать китайским юанем. Важно помнить, что вы сможете хранить на счете сколько угодно дензнаков, эквивалентных сумме в 10 тысяч долларов. Вот только снять можно не больше этой суммы, и то если эти деньги поступили на счет до 9 марта 2022 года. После этой даты их выдадут, но в рублях по рыночному курсу. Такие ограничения действуют до марта 2023-го.

Плюсы: стабильный инструмент сохранения средств, позволяющий сохранить капитал от возможной девальвации рубля.

Минусы: сложность покупки наличной валюты и невозможность вывести средства со счета в большом объеме; непонятная ситуация с курсом на горизонте до полугода.

Драгоценные металлы

Это можно сделать через покупку слитков, инвестиционных монет, открыв обезличенные металлические счета. Дополнительным стимулом может стать тот факт, что в России отменили НДС в 20% на покупку слитков. Во время экономических потрясений драгметаллы традиционно дорожают. 

К примеру, золото последние десять лет без учета инфляции подрастало в цене на 10,3% ежегодно. Однако в прошлом году практически все металлы ушли в минус, поэтому выбирайте их только в том случае, если хотите долгосрочных вложений.

Плюсы: пожалуй, самый надежный инструмент для сохранения капитала в условиях высокой инфляции.

Минусы: очень волатильный инструмент, стоимость которого может как расти, так и падать достаточно долгое время; пассивный доход. 

Облигации

Это долговые ценные бумаги государства или частного бизнеса, за владение которыми вы получаете так называемые купонные выплаты. Самыми надежными традиционно считаются облигации федерального займа, выпускаемые в нашей стране Министерством финансов. Если купить бумаги на индивидуальный инвестсчет, то можно рассчитывать на налоговый вычет до 52 тысяч рублей в год. Облигации компаний, конечно, более доходны, но они и больше подвержены биржевым рискам. 

Плюсы: ликвидность - облигации можно в любой момент продать; доходность в среднем чуть выше, чем у банковских вкладов.

Минусы: более сложный инструмент для квалифицированного инвестора, чем депозиты или вложения в драгметаллы; купоны облагаются НДФЛ в размере 13%.

Недвижимость

Покупка дома и квартиры - это тоже инвестирование. 

Плюсы: реальный актив, которым можно распоряжаться по своему усмотрению; даже если цены начнут проседать, то произойдет это не одномоментно, что позволит решить, как вам быть дальше; скорее всего, защитит вас от инфляционных потерь.

Минусы: требует постоянных поддерживающих вложений; будет непросто быстро продать по интересной для вас цене; высокий порог для инвестирования: не у всех есть средства на покупку «квадратов».

Советы инвесторов:

• старайтесь вкладывать по возможности в разные инструменты рынка: так будет надежнее;
• если выбрали валюту, то оставьте хотя бы половину сбережений в рублях;
• вкладывайте только свободные средства. Всегда оставляйте в домашней копилке средства на беспроблемное обеспечение нужд семьи сроком на полгода;
• не торопитесь за высокими банковскими ставками: крупный банк со ставкой на процент ниже - лучше, чем его ненадежный конкурент;
• определите цель: сохранение средств, заработок, накопление на определенную покупку. Такой подход позволит вам избежать излишнего риска.


* Вариантов инвестирования, разумеется, гораздо больше, но мы рассказываем только о самых основных и менее рискованных, которые практически не требуют дополнительных знаний и навыков в вопросах инвестирования. 

Антикризисный совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: