Не простое посвящение в кадеты, а выбор жизни и судьбы

statics/images/arcticles/102017/25102017xb4bebb07.jpg
Кадеты дают воинскую клятву.
statics/images/arcticles/102017/25102017xea34200b.jpg
Передать копии наград А. Ф. Клубова в школьный музей доверили кадету Никите Афанасьеву.
statics/images/arcticles/102017/25102017xdbf5676c.jpg
Воспитанник кадетов Амиль Курбанов мечтает в будущем стать настоящим военным.
Фото Сергея Юрова
В школе № 15 имени дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова в шестнадцатый раз прошла ежегодная торжественная церемония посвящения в кадеты и воспитанники кадетов. 
Виновниками торжества стали 26 первоклашек, а также пятиклассники и пополнившие кадетские классы десятиклассники. 
По традиции в церемонии приняли участие представители городской администрации, ветераны войн и Вооруженных сил, представители МЧС, правоохранительных органов, общественных организаций и, конечно, родители юных кадетов, которые, судя по всему, волновались не меньше своих детей. Особую торжественность церемонии придало то, что она проходит незадолго до столетнего юбилея Александра Клубова. Подготовка к этому знаменательному дню в школе, носящей имя героя, уже началась.
И вот в зале звучат слова воинской клятвы, знаменующие вступление в ряды кадетского братства: «Клянемся хорошо учиться, укреплять свое здоровье, учиться защищать нашу Родину! Долг - Родине! Слава - России! Честь - никому!» 
К замершим в строю кадетам и воспитанникам кадетов обращается многолетний и верный друг школы - помощник военного комиссара области, участник боевых действий во многих горячих точках Николай Матяш.
- Клятва, которую вы сегодня приняли, приобщает вас к величию нашей страны и обязывает строго исполнять то, в чем вы поклялись, - напоминает он и вручает школе подарок - копии орденов Александра Клубова. 
Отныне эти награды вместе с копиями двух Золотых Звезд Героя Советского Союза, которые ранее подарило школе Вологодское землячество в Москве, будут храниться в школьном музее. Принять награды доверено кадету Никите Афанасьеву, показавшему особо высокие результаты в строевой подготовке.
После завершения церемонии ребята расходятся по своим классам. Мы отправляемся туда вместе с первоклассниками, которые отныне с полным правом могут называть себя воспитанниками кадетов. Это подтверждают и удостоверения, которые каждому из них вручает заместитель главы города Вадим Цепа.
- Кадет Алешин для получения удостоверения прибыл! 
- Кадет Андреев для получения удостоверения прибыл!
Торжественность момента не нарушает даже то, что многим из них с трудом дается сложное слово «удостоверение».
И вот уже всем мальчишкам вручены заветные книжечки, где наряду с их именем и фамилией прописаны правила, которым они отныне обязаны следовать в жизни и учебе. В книжечке будет отражаться их «военная карьера» за годы учебы в школе. Первое звание, которое они могут получить, - вице-ефрейтор, самое высокое - вице-старшина.
- Сейчас 53 наших выпускника учатся в самых прославленных военных вузах страны, - с гордостью говорит директор школы Ольга Кузякина. 
В кадетские классы принимают далеко не всех желающих. Определяющим фактором при отборе становится состояние здоровья, ведь с первых дней учебы воспитанники начинают заниматься строевой подготовкой и различными видами спорта. 
- Нагрузки у наших кадетов выше обычных, ведь в этих классах существует специфический уклад школьной жизни, это ежедневное утреннее построение и развод на занятия, ношение формы, усиленные занятия спортом, строевые тренировки, - рассказывает Ольга Кузякина.
Воспитывать будущих воинов школе активно помогают сотрудники региональных подразделений МЧС, ФСБ, военного комиссариата, областной совет ветеранов. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В него вносят свой вклад ветераны войны, участники боевых действий, известные люди Вологодчины, которые с первых дней стали друзьями школы.
Образование Воспитание Кадеты Патриотизм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: