Найти работу жителям региона помогут ярмарки вакансий

statics/images/arcticles/102018/31102018x61f15fbb.jpg
Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест оказывают реальную помощь в трудоустройстве безработных.
Фото Валентины Певцовой
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
• В целях развития территорий разработать план развития промышленности за счет государственных и региональных средств, позволить создать рабочие места, налогооблагаемую базу
В 2017 году Департаментом экономического развития области проведена работа по созданию на территории области фонда развития промышленности. С 6 июля 2017 года функциями фонда развития промышленности области официально наделено автономное учреждение «Бизнес-инкубатор».
Бюджетные ассигнования на функционирование фонда развития промышленности предусмотрены в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014 - 2020 годы» в размере 62 518,4 тысячи рублей на 2018 год. 
Заработавший в 2017 году Фонд развития промышленности Вологодской области в совокупности с федеральным фондом и другими инструментами в целом помогают повысить доступность инвестиционных средств для промышленных предприятий региона.
• Поддержка и развитие потребительской кооперации (заготовка, хранение, переработка)
Поддержка организаций потребительской кооперации осуществляется в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие области на 2014 - 2020 годы». 
4,2

миллиона рублей составила сумма компенсации части затрат на горюче-смазочные материалы, произведенных при доставке товаров первой необходимости
в труднодоступные и малонаселенные пункты.
 

В 2017 году 29 организаций потребительской кооперации получили субсидию на компенсацию части затрат на горюче-смазочные материалы, произведенных при доставке товаров первой необходимости в труднодоступные и малонаселенные пункты на общую сумму 4,2 миллиона рублей. В 2018 году работа по предоставлению субсидии продолжена.
Постановлением Губернатора области от 20 апреля 2018 года № 82 создан Координационный совет по вопросам развития потребительской кооперации Вологодской области. Основная задача совета - комплексное решение проблемных вопросов, связанных с деятельностью организаций потребительской кооперации.
• Обратить больше внимания на проблемные районы по уровню безработицы
Департаментом труда и занятости населения области ведется мониторинг ситуации на рынке труда региона. Согласно данным мониторинга, по уровню регистрируемой безработицы высокие показатели в Белозерском, Устюженском, Междуреченском, Кирилловском, Сямженском и Чагодощенском районах.
По данным мониторинга в части обращаемости граждан в отделения занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и трудоустройства (данные за 1 полугодие 2018 года):
- в отделение занятости населения Белозерского района за содействием в трудоустройстве обратились 378 человек, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 182 человека;
- в отделение занятости населения Кирилловского района за содействием в трудоустройстве обратились 352 человека, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 194 человека;
- в отделение занятости населения Устюженского района за содействием в трудоустройстве обратился 381 человек, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 174 человека;
- в отделение занятости населения Чагодощенского района за содействием в трудоустройстве обратился 191 человек, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 133 человека;
- в отделение занятости населения Междуреченского района за содействием в трудоустройстве обратились 177 человек, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 97 человек;
- в отделение занятости населения Сямженского района за содействием в трудо­устройстве обратились 154 человека, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 74 человека.
В 2018 году в целях снижения безработицы запланированы мероприятия, способствующие занятости, включая временное трудо­устройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; временное трудоустройство безработных в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; организацию общественных работ; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан; содействие самозанятости.

Справка

Виталий Тушинов. Заместитель Губернатора области, курирующий вопросы стратегического планирования социально-экономического развития области, регулирования инвестиционной деятельности, промышленности, науки и научно-технической политики, поддержки малого и среднего предпринимательства, торговли, закупок товаров, работ, услуг, развития внешнеэкономических связей области, осуществления регионального государственного контроля (надзора), трудовых отношений.

Кроме того, с целью содействия безработным и незанятым гражданам в поиске работы в муниципальных образованиях органами службы занятости населения запланировано проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.
• Внедрить рейтинг оценки по закупочным ценам в сравнении с соседними регионами
Комитет государственного заказа области осуществляет мониторинг статистических данных потребительских цен по Вологодской области, регионам Северо-Западного федерального округа и в целом по России. Эти данные используются при проведении закупок продовольственных товаров.
• Реализация программы действий по развитию ИТ-отрасли Вологодчины
В Стратегию социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года входят задачи:
- создание спроса и благоприятных условий для применения и внедрения ИТ в ключевых сферах деятельности и развития региона, в том числе продуктов и услуг, разработанных региональными компаниями в сфере ИТ;
- улучшение институциональных условий для работы ИТ-компаний на территории области, снижение административных барьеров для свободного входа на рынок;
- поддержка экспорта ИТ-продукции и стимулирование глобализации отрасли;
- развитие инфраструктурных и финансовых механизмов поддержки малого ИТ-бизнеса;
- создание и внедрение механизмов непрерывного образования для потребностей ИТ-сферы с внедрением современных подходов к дополнительному профессиональному образованию;
- развитие в регионе ИТ-кластера.
На Вологодчине функционирует территориальный кластер информационных технологий на базе центра кластерного развития АНО «РЦПП ВО», созданный в 2014 году. 
В состав кластера входит 42 резидента: учебные заведения, компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, интернет-маркетингом, сетями, системами безопасности, технологиями блок-чейн и смежными видами деятельности. Это не только региональные игроки, но и лидеры российского ИТ-рынка, такие как «R-Style Softlab», «Playrix», «Universal Software» и другие. Наиболее популярным видом деятельности является разработка ПО и консультирование в этой области (42%). В целом в портфеле кластера 20 проектов с общим бюджетом 200 миллионов рублей. Успешная реализация проектов обеспечивается по разным формам государственной поддержки, проведением программ повышения квалификации сотрудников. 
Перспективами ИТ-кластера являются:
- внедрение программы адаптации общего и профессионального образования к потребностям ИТ;
- расширение ассортимента предлагаемых программных продуктов, услуг и спектра оборудования, производимого в кластере;
- создание технопарков;
- вывод на федеральный рынок программных продуктов, услуг и оборудования, производимого в кластере, участие в федеральных целевых программах;
- обеспечение потребностей органов исполнительной государственной власти и муниципальных образований за счет местных ИТ-компаний;
- установление партнерских отношений с НП «РУССОФТ». В оперативном режиме идет обмен актуальной информацией, мнениями и экспертными оценками.
Для развития ИТ-отрасли предложено: 
- изменение в формировании инфраструктуры отрасли, в том числе в научно-образовательной сфере;
- создание специальных территорий развития ИТ и соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры. 
Важнейшим мероприятием является разработка программы создания специальных территорий развития ИТ (технопарков). Основные преимущества таких территорий: создание критической массы специалистов и развитой телекоммуникационной инфраструктуры, а также наличие специального режима налогообложения. 
Сообществом ИТ-бизнеса планируется, что к 2020 году доля продукции предприятий ИТ-кластера в ВРП Вологодчины возрастет до 3%, а доля занятых составит 1% от трудоспособного населения области.
«Команда Губернатора: Ваша оценка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: