«Наследники традиций» стирают культурные границы между странами

statics/images/arcticles/072022/13072022xaa45be08.jpg
На выставке декоративно-прикладного творчества было собрано более 100 работ победителей и призеров фестиваля.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/072022/13072022x10cfa632.jpg
В фестивале, который проводится седьмой год, участвуют школьники из разных уголков страны и из-за рубежа.

В Вытегорском районе завершился всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций». Впервые в отборочном туре фестиваля принимало участие более 11 тысяч ребят из 71 региона страны, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Донецкой и Луганской Народных Республик. Это больше, чем общее число участников за предыдущие шесть лет!

Дети показали свое мастерство в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Фольклор», «Традиционное судостроение» и краеведческой номинации «Топос. Краткий метр». Победителями и призерами фестиваля стало свыше 600 обучающихся из 52 регионов России и зарубежных стран. Участниками профильной смены финала фестиваля в этом году стали 179 детей - победителей и призеров в индивидуальных номинациях и в составе творческих коллективов в двух возрастных группах (от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет), а также 53 педагогических работника.

Церемония награждения победителей состоялась в Образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья». 

- Вы сохраняете народную культуру - все то, что без вас, молодого поколения, могло бы быть утеряно. Мы и дальше планируем продолжать реализацию фестиваля «Наследники традиций», потому что наша многонациональная страна сможет сохранить и приумножить народные традиции и ценности для следующих поколений. Поздравляем с финалом и желаем удачи, - обратился к участникам заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

Для ребят прошла обширная образовательная и развлекательная программа. Работала выставка декоративно-прикладного творчества, где собрано более 100 работ победителей и призеров фестиваля. Дети сами проводили мастер-классы по народным промыслам. 

В свободное время с удовольствием катались на коньках на ледовой арене образовательного центра «Корабелы Прионежья». 

Еще одним ключевым событием для участников фестиваля стали встречи в формате «100 вопросов взрослому». Живой диалог получился у ребят с вице-спикером Совета Федерации и губернатором области. К примеру, Олег Кувшинников рассказал ребятам, чем знаменита Вологодская область, а Юрий Воробьев - о воспитании подрастающего поколения.

А еще в главном корпусе участники смены проводили традиционные посиделки - «вечорки», на которых общались, пели, плясали, а также играли в народные игры и забавы.

- В «Наследниках традиций» я участвую впервые. Провожу мастер-классы по своим куклам из ниток. Мне понравился фестиваль, я впервые побывала в лагере, раньше не ездила. Познакомилась с ребятами из разных городов и стран, - поделилась впечатлениями Валентина Парфенюк, победительница в номинации «Декоративно-прикладное творчество» подноминации «Традиционная кукла» из Донецка.

- Было приятно и неожиданно победить. Дети в восторге, и мы - тоже. Ребята у нас очень талантливые, которые любят и ценят культуру Луганской Народной Республики, - поделилась педагог Луганского центра детско-юношеского творчества Ирина Чумак. - Центр «Гармония» работает давно. Даже во время обострения боевых действий мы не закрывались, а вели занятия дистанционно, потому что культура и искусство помогали человеку в самые непростые времена.


 

Фестиваль «Наследники традиций»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: