«Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство»

statics/images/arcticles/112022/30112022x4089ebe0.jpg
Председатель Общественной палаты региона Вячеслав Приятелев вручает дипломы победителям премии.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112022/30112022x1dfdeaf0.jpg
В этом году на конкурс поступило более 70 заявок от активистов со всего региона.
statics/images/arcticles/112022/30112022x6872bcb6.jpg
Награждение победителей прошло во время Гражданского форума Вологодской области.
statics/images/arcticles/112022/30112022xfa3e0079.jpg
Лучших благотворителей области отметили в пяти номинациях.

В течение 2022 года гражданские активисты Вологодской области помогали людям: организовывали и проводили благотворительные акции, форумы, массовые мероприятия, целью которых было сделать жизнь других легче, светлее, а мир вокруг - добрее и ярче.

Каждый человек с активной гражданской позицией знает, что отдать - значит, стать богаче, потому что, отдавая и делясь, получаешь взамен гораздо больше! Чтобы отметить именно таких людей, Общественная палата Вологодской области учредила ежегодную премию. В этом году - «НАШЕ ДОБРО: добровольчество/доброделание/добрососедство».

Лучших активистов, победителей и лауреатов отметили в пяти номинациях. Церемония чествования и награждения состоялась в ходе Гражданского форума Вологодской области 22 ноября. 

- Приятно видеть и понимать, принимая заявки, что премия Общественной палаты Вологодской области с каждый годом становится все более популярной, - отметил председатель Палаты Вячеслав Приятелев. - В этом году мы получили 74 заявки, то есть на треть больше, чем годом ранее. Мы с коллегами и я лично рады, что в нашем регионе столько неравнодушных людей, готовых помогать бескорыстно и делать жизнь вокруг лучше с каждым днем. Ведь даже если брать номинации, в которых мы отмечаем общественные организации или общественные советы, представившие свои проекты, то все равно за каждым этим проектом, за каждой инициативой стоят люди, и наша премия - о них и для них. 

В тему

Впервые в рамках премии учреждена номинация для представителей СМИ, которых было решено отметить за лучшие публикации. Награду победителя получил Фонд поддержки гражданских инициатив, который издает общественную газету «Гражданское содружество», лауреатами стали «Спасское ТВ» за проект «Детский коллектив юных журналистов» и редакция Усть-Кубинской районной газеты «Северная новь» с циклом публикаций «Доброе дело» о людях, готовых бескорыстно помогать другим.

Победителем премии в номинации «Лучшая личная инициатива» с проектом «Добрые сердца» стала Наталья Родичева, лауреатами - Лидия Будилова и Татьяна Калинникова за проекты «Старость меня дома не застанет…» и «Стиль жизни - волонтерство». Каждый из них - о том, что даже один человек, загоревшись идеей и желая помочь, может сделать многое для себя и других.

В номинации «Лучшая инициатива Общественного совета» премию получил Общественный совет Тотемского района за проект «Реновация лестничного спуска к речному причалу в городе Тотьма Вологодской области», лауреатами стали Общественный совет Кадуйского района, представивший проект «Жил-был сквер…», и Общественный совет при областном департаменте образования за проект «Штаб родительского общественного контроля».

В третьей номинации отмечали инициативы общественных организаций. Лучшим стал проект «Ресурсная группа поддержки «Ты не одна» Кризисного центра для женщин, а лауреатами - «Фабрика добрых дел» АНО «Защита. Забота. Закон» и проект «Спектакль в жанре танцев на колясках «Красавица и Чудовище» инклюзивного центра социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени». 

В номинации «Лучшая инициатива: бизнес» премию Общественной палаты получил Вологодский городской центр дополнительного образования «Брайт» за проект «Образовательная экосистема #вцифру». В качестве лауреатов отметили проект «Сквер памяти героев Чернобыля», разработанный ООО «ЧТК «Новый», ИП Николай Хохлов и ЧГООИ «Союз-Чернобыль», а также проект «Шахматный десант» ПАО «Сегежа групп».

Партнером премии выступает компания «ФосАгро», без поддержки которой реализовать этот важный общественно значимый проект и вовлечь в него такое большое количество людей было бы невозможно.

- Мы поддержали премию Общественной палаты и считаем, что она помогает людям активнее участвовать в жизни гражданского общества. Все проекты отличные, очень интересные и действительно добрые, что подразумевает ее название в этом году: «Наше добро: добровольчество/доброделание/добрососедство». Каждый - о том, как люди в разных сферах нашей жизни помогают друг другу, - отметил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, директор департамента по работе с НКО АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Дубровин.

Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: