Налоговые льготы для предпринимателей решено продлить

Снижение налоговой нагрузки на бизнес, ремонт дорог к предприятиям и поддержка пострадавших отраслей - в Соколе обсудили перспективы развития экономики Вологодской области.

По словам начальника департамента экономического развития Евгения Климанова, в 2020 году в области сохранился рост по всем основным экономическим показателям. Инвестиции достигли исторического максимума и составили 203,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ЗСО.

Для поддержки предпринимателей в непростой период пандемии и антиковидных ограничений председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко предложил продлить предоставление налоговых преференций бизнесу.

- Во-первых, предлагаю продлить действие нулевой ставки по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей на 2022 и последующие годы. Во-вторых, считаю возможным рассмотреть вопрос об уменьшении арендной платы за пользование имуществом, находящимся в областной и муниципальной собственности. Такая возможность в этом году была предоставлена регионам благодаря поправкам в федеральный закон. В Вологодской области эта мера была распространена более чем на 300 объектов, - отметил Андрей Луценко.

По словам регионального координатора проекта «Локомотивы роста» Константина Шепеля, при подготовке к «круглому столу» было собрано несколько предложений по развитию бизнеса. В частности, предприниматели просят при формировании планов ремонта дорог учитывать и потребность бизнеса - приводить в порядок дороги, которые ведут к производственным площадкам. 

Еще одно предложение высказал президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей:

- Необходимо продолжать поддерживать компании в рамках проекта «Синергия роста 2.0», а также предоставлять вологодским компаниям-поставщикам услуг и товаров приоритет при реализации федеральных и региональных проектов.

- Вологодская область производит уникальную продукцию, которой нет аналогов в мире. Причем ее делают как крупные, так и малые игроки. Поэтому предлагаем оказывать поддержку в регистрации товарного знака «Сделано на Вологодчине» для продвижения регионального маркетплейса и продукции вологодских товаропроизводителей. Кроме того, считаем необходимым продолжать оказывать налоговые преференции представителям пострадавших от пандемии отраслей, - отметил индивидуальный предприниматель Анатолий Дианов.

Председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко предложил активизировать разработку комплекса мер по поддержке ремесленников, а представитель лесного бизнеса Николай Гордюшов - учитывать интересы малого бизнеса при распределении лесных участков.

Налоги Льготы Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: