Наладить быт моногоспиталя удалось всего за час

statics/images/arcticles/042020/29042020xc7ee658e.jpg
Врачи моногоспиталя начнут работать вахтовым методом как только сюда поступит первый пациент.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042020/29042020xc4a6ec0c.jpg
25 микроволновок и 65 электрочайников поступили в моногоспиталь очень быстро.
Фото предоставлено региональным штабом ОНФ
«Все, сбор закрыт! За час. Ребята, огромное спасибо! Когда мы вместе, нам никакой вирус не страшен!» - написал в соцсетях вологжанин Борис Подольный. Такая и подобные ей новости становятся яркими примерами, как в трудные времена бизнесмены готовы поддержать врачей, оказавшихся на передовой. «Красный Север» собрал несколько реальных историй о том, как предприниматели помогают вологодским медикам в дни пандемии.

Успеть за 60 минут!

Клич о том, что вологодскому моногоспиталю требуется бытовая помощь для оборудования палат, кинула член регионального штаба Общероссийского народного фронта Людмила Мельникова.
- К нам обратился главный врач Вологодской горбольницы Павел Шепринский, - рассказала Людмила Владимировна «Красному Северу». - На базе больницы сейчас открывают моногоспиталь для лечения коронавирусных больных, и врачи подумали, что было бы удобно в каждой палате иметь свои микроволновку и чайник, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом.
Далее - рассказ активиста ОНФ и депутата городской Думы Бориса Подольного:
- Утро началось со звонка Людмилы: «Боря, для городской больницы под отделение для коронавирусных пациентов нужно 25 микроволновок, 65 электрочайников, 200 комплектов белья». Рассылаю сообщение по друзьям. Через полчаса руководители компании «Инвестстрой» отвечают: 25 микроволновок заказали, в больницу сами привезем. И тут же начинают пиликать сообщения системы Сбербанк Онлайн: знакомые бизнесмены скидывают различные суммы. Через час сбор закрыт. Многие отписались, что готовы помочь, но нужная сумма была уже собрана.
Удалось собрать порядка 150 тысяч рублей, сейчас на эти средства штаб ОНФ закупает технику и постельное белье, в ближайшие дни груз будет собран и отправлен в больницу.

Еще в начале эпидемии аппараты ИВЛ закупила компания «Playrix».  Компании «Северсталь» и «ФосАгро» рассматривают варианты закупки 40 аппаратов ИВЛ для медучреждений Череповца, а также организуют поставку крупной партии сертифицированных средств защиты. Огромную благодарность выражаю бизнесу, а также волонтерам. Беда сплотила всех и позволяет нам эффективно решать задачи.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
- По всей России действует акция #МыВместе, в рамках которой люди объединяются для помощи в ситуации пандемии, - рассказала Людмила Мельникова. - В разных городах волонтеры ОНФ готовы всячески помогать медикам: довезти их до работы и обратно, организовать присмотр за детьми, пока они заняты. Сейчас нам удалось закрыть один из бытовых вопросов нашего моногоспиталя, и дальше мы также готовы действовать адресно.
Большое количество стиральных машин, микроволновых печей, рециркуляторов воздуха и 10 000 масок в монопрофильный госпиталь Вологды поставила группа компаний «Вологодские лесопромышленники».
- Мы сами вышли с инициативой, решив помочь с покупкой масок в районные ЦРБ тех населенных пунктов, где расположены наши филиалы, - рассказала Оксана Яковлева, заместитель генерального директора группы компаний. - А потом прямо задали вопрос в департаменте здравоохранения: какая помощь нужна?
Сейчас не время для скромности, убеждена Оксана Яковлева, имея в виду то, что медики стесняются говорить о своих нуждах. И если медицинским оборудованием и закупкой необходимых препаратов занимается только департамент здравоохранения, так как это строго зарегламентированная сфера, то в том, что касается решения бытовых вопросов, бизнес готов подставить плечо.

Медовый привет

Вологодские филиалы таких федеральных сетей фастфуда, как «Макдональдс» и «Бургер Кинг», объявили о том, что готовы кормить медиков бесплатно.
Точки «МакАвто» в Вологде и Череповце обслуживают машины «скорой помощи», обеспечивая бургерами и кофе всех членов экипажа. 
А в пунктах выдачи «Бургер Кинг» каждый сотрудник медучреждений, предъявив справку с места работы, может получить «дежурный бургер» на выбор: с говядиной или курицей.
- Отличная акция, я уже несколько раз по дороге с работы сюда забегаю, - рассказала Марина, медсестра вологодской поликлиники № 1, которую мы встретили в пункте выдачи заказов на Новгородской. - И даже не всегда для себя беру; родителям приношу, один раз бабушке у магазина отдала. Просто важно, что о нашей работе помнят: это очень воодушевляет.
Пчеловод из деревни Мостовая Дмитрий Лихвинцев передал медикам Вытегорской ЦРБ тридцать семь 250-граммовых банок меда, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения области.
- По всей стране врачам помогают. И я тоже просто решил оказать медикам помощь в этот сложный период, - рассказал Дмитрий в телефонном разговоре с журналистом местной районной газеты.
Ну а медработники тоже не остались в долгу, сфотографировавшись с подарками и ответив через газету доброму человеку словами благодарности за поддержку и внимание.
Такие трогательные и искренние истории - знак того, что хороших и отзывчивых людей в мире много. 
Моногоспиталь ОНФ #МыВместе

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: