Награда для людей с отзывчивой душой

statics/images/arcticles/052021/26052021x2d16353e.jpg
Семья Довбуш из Бабаева в коронавирусном году пополнилась четырьмя мальчишками.
Фото пресс-службы правительства области
statics/images/arcticles/052021/26052021x0f15de2b.jpg
Стас Вишняков из Никольска мечтает стать музыкантом.

«У меня екнуло сердце: сейчас приведут моего ребенка…» - так вспоминает Любовь Баданина из Никольска первую встречу со своим приемным сыном Стасом 13 лет назад. В Вологде впервые прошла церемония награждения замещающих семей, которые успешно воспитывают детей, оказавшихся без родителей. Благодаря таким людям количество детей в детских домах на Вологодчине сократилось почти втрое.

Чудо любви

Теперь уже 17-летний Стас на церемонии награждения играл на баяне: парень всерьез увлечен музыкой, готовится поступать в музыкальный колледж. Его мама Любовь Васильевна гордится им до слез. Когда ей было 29, она отчаялась родить своего ребенка и мечтала о том, чтобы взять из приюта новорожденную девочку. А ей рассказали о мальчонке, который находился в детской больнице. 

- Ему было четыре годика, маленький, смугленький, кудрявый… Ой, как негритенок! - и она сердцем почувствовала, что это ее судьба, ее сыночек. 

Семья с огромной любовью приняла Стаса. И теперь он радует родных своими успехами. На конкурсе замещающих семей им вручили награду в номинации «Радуга талантов». 

Совсем другая история - у четверых приемных детей семьи Журавлевых из Грязовецкого района. Все они - отказники, успевшие до того, как попасть к Валентине Павловне и Вячеславу Михайловичу, побывать в других приемных семьях, которые не смогли найти с ними контакт. Так десять лет назад в семье появилась трехлетняя Настя, четыре года назад - брат с сестричкой Руслан и Яна и еще один Руслан, который уже три года - под крылом Журавлевых.

- Многие удивляются, как мне удалось с ними сладить. Не скрою, все детишки непростые, но ведь это дети, к ним просто нужно найти подход. Не бросать же их в беде! - делится Валентина Павловна. 

Рассказывает, что желание взять детей  появилось, когда две дочери выросли, и им с супругом стало скучно и пусто в большом доме. Сам Вячеслав Михайлович рос в приемной семье, поэтому не понаслышке знал, как важно ребенку тепло домашнего очага. 

Глядя на пример родителей, младшая дочь Журавлевых, Светлана, и сама взяла из детского дома мальчика двух лет. Сначала, говорит, боялась, что будет сложно. Но, видя, как отогреваются душой в родительском доме приемные малыши, решила, что и в ее сердце хватит тепла, чтобы подарить кому-то настоящую семью. 

Большая семья

По инициативе губернатора на Вологодчине учредили региональную премию «Сердце отдаю детям!», чтобы выразить общественное признание тем, кто решается взять на воспитание детишек из детских домов. С каждым годом таких семей становится все больше. 

По данным пресс-службы правительства области, за последние несколько лет количество детей, проживающих в организациях для детей-сирот, сократилось на Вологодчине почти втрое. В прошлом году их насчитывалось 500. У приемных родителей живут и воспитываются 88,5% детей-сирот.

Участниками конкурса «Сердце отдаю детям!» стали семьи из разных уголков Вологодчины, которые воспитывают приемных детей в возрасте от 3 до 17 лет, имеют не менее двух лет «стажа» замещающей семьи, а также достижения и успехи подопечных. 

В области более двух с половиной тысяч замещающих семей, которые воспитывают три с половиной тысячи детей. За этими цифрами - непередаваемая радость маленьких вологжан, которые обрели самое ценное: семью, поддержку, любовь и заботу. 

Роман ЗАВАРИН, 
депутат Законодательного Собрания области

Алексей и Татьяна Запеваловы из Череповца стали лидерами в номинации «Папа, мама, я - спортивная семья». Они воспитывают двойняшек Славу и Артема, которые сейчас заканчивают первый класс. По словам родителей, мальчишки в три года даже не умели ходить. Поэтому для их оздоровления сделали ставку на спорт, обустроив на даче настоящий спортивный городок. А теперь братишки играют в хоккей, как настоящие мужчины!

Сергей и Светлана Довбуш из Бабаева в браке 17 лет, воспитывают восьмерых приемных детей. В прошлом году семья увеличилась сразу на четырех мальчиков - так хотелось защитить ребят от тягот карантина, когда многие воспитанники детских домов оказались практически запертыми в учреждениях. Многодетные родители стали лидерами в номинации «Мы большая дружная семья».

Лучшей в номинации «Преодолевая трудности» стала семья Седуновых из Тотемского района. Победители в номинации «Призвание любить» - семья Журавлевых.

- Ежегодно мы увеличиваем меры поддержки замещающих семей. В этом году для признания их заслуг учреждена специальная государственная награда Вологодской области, которую нам еще предстоит вручить, - сказала заместитель губернатора Лариса Каманина.
 

Премия «Сердце отдаю детям!» Семейные ценности

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: