Начали работу детские оздоровительные лагеря

statics/images/arcticles/062021/02062021x65d857f4.jpg
Около 5 600 юных вологжан смогут отдохнуть в детских центрах в других регионах страны: в Ярославской и Ивановской областях, в Крыму и Краснодарском крае.

Летняя оздоровительная кампания стартовала на Вологодчине. Около 550 детей уже отдыхают в пяти загородных лагерях, которые в конце мая открылись под Череповцом («Лесная сказка», «Искра», «Жемчужина Мологи»), Великоустюгском и Никольском районах («Бобровниково» и лагерь имени Яшина соответственно). Об этом на оперативном совещании в правительстве области сообщила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Робототехника и отдых в Крыму

С 1 июня во всех городах и районах начали работу и 328 дневных лагерей, а также 43 лагеря труда и отдыха. Эти учреждения функционируют на базе школ, учреждений дополнительного образования, соцзащиты, физкультуры и спорта. Все лагеря, планирующие работу в первую смену, уже прошли приемку специальными комиссиями и получили заключения о соответствии санитарным нормам и правилам. Всего же, напомним, этим летом в регионе откроется 388 организаций отдыха, которые примут в общей сложности более 22,6 тысячи школьников.

К слову

Все предложения о летней занятости детей размещены на сайтах администраций районов и городов, а также школ и учреждений допобразования. Тематические программы доступны на портале vologda.pdfo.ru. 

Уточнить информацию, в том числе по детскому кэшбеку, можно в областном департаменте соцзащиты по телефонам: 8 (8172) 54-39-47 
и 8-921-149-49-73.

Задать вопросы также можно в чате на сайте мирпутешествий.рф и по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-200-34-11.

Отдельные ограничения касаются имеющихся 17 загородных лагерей. Из-за пандемии все они работают в «закрытом режиме» (с проживанием персонала на территории лагеря), все обеспечены масками и антисептиками для мытья рук, приборами для обеззараживания воздуха, бесконтактными термометрами. За каждым лагерем закреплено курирующее медучреждение и разработан порядок действий в случае ковида. 

Родительские дни отменены, но ребята смогут общаться с мамами и папами по телефону, а в ряде лагерей имеется доступ к Wi-Fi. Лагеря круглосуточно охраняются (как собственными силами, так и ЧОПами), там используется весь спектр технических средств - от тревожной кнопки до видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Порядок контролирует полиция: ее сотрудники учат взрослых и детей, как вести себя в случае ЧП (пожар, находка подозрительных предметов). Тем временем Госавтоинспекция строго следит за перевозкой ребят в лагеря и обратно: обследует автобусы, сопровождает колонны, проверяет профпригодность водителей.

Этим летом, говорит Лариса Каманина, около 5 600 юных вологжан смогут отдохнуть в детских центрах в других регионах страны: в Ярославской и Ивановской областях, в Крыму и Краснодарском крае. Примерно столько же малышей и подростков побывало в лагерях за пределами Вологодчины в 2019 году, а вот в 2020-м дальних поездок не было: им помешал ковид.

Ребят, оставшихся дома, ждут другие летние забавы. Это клубы и кружки по месту жительства, игровые развлекательные программы на дворовых площадках, онлайн-проекты «Вологодские каникулы» и «Культурные каникулы». А подростки 14 - 18 лет при желании смогут трудоустроиться: для них подготовлено около 5 000 временных рабочих мест.

Всего же этим летом, как планируется, смогут отдохнуть, набраться здоровья и заработать карманные деньги 128 тысяч школьников - это свыше 80 процентов от их общего числа.

Детский кэшбек

Программа детского туристического кэшбека стартовала в стране 25 мая, тогда же началась и продажа путевок в детские лагеря. Она продолжится до 31 августа, при этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября. Полный список загородных учреждений отдыха размещен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря» (внимание: в программе участвуют лагеря всех форм собственности, но только стационарные - дневных и палаточных в этом перечне нет).

Родителям, чтобы воспользоваться кэшбеком, при выборе лагеря нужно убедиться, что он является участником проекта, а путевку оплатить картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После этого в течение пяти дней на карту автоматически вернется половина цены путевки, но не более 20 тысяч рублей.

Ограничений по возрасту детей нет. Не ограничено и количество смен, на которых ребенок может отдохнуть. При этом с одной карты «Мир» можно оплатить сразу несколько путевок (за каждую вернется кэшбек - максимум 20 тысяч). Более того, не обязательно, чтобы карта принадлежала родителям. Это могут быть бабушки-дедушки, другие родственники или просто друзья семьи. Кэшбек поступит и за льготные путевки, частично оплаченные из областного бюджета. В этом случае мама или папа получат обратно половину затраченных собственных средств (но опять же до 20 тысяч рублей).

Новая программа уже стала популярной. Только за три первых дня ее работы жители Вологодчины приобрели более 450 путевок (россияне в целом - 21 тысячу) и теперь получат детский кэшбек: 50 процентов стоимости. А тем, кто купил путевки еще до начала программы, рассчитался наличными или картами других банков, отчаиваться не стоит. Сейчас над этим вопросом работает Федеральное агентство по туризму. Специалисты разрабатывают другой механизм детского кэшбека, который будет доступен через Единый портал госуслуг с 15 июня. Правда, в этом случае часть средств за путевку вернут только после возвращения ребенка из лагеря.
 

Дети Летний отдых Детский кэшбек

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: