Начальник управления соцзащиты уволился из-за травмированного мальчика

История шестилетнего Степана, в причинении тяжелых травм которому подозревается 13-летняя девочка-подросток, дочь его опекуна (об этом мы писали в номере от 29 августа), получила продолжение.
30 августа заявление об увольнении написал начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Григорий Поляков. Как сообщили в администрации Вологды, сейчас Григорий Поляков официально находится в отпуске до 19 сентября, но на свое рабочее место он уже не вернется. Поводом к увольнению послужили серьезные претензии руководства города к работе социального ведомства. В частности, в начале августа в одной вологодской семье отчимом была убита полуторамесячная девочка. С интервалом в несколько дней в реанимацию областной детской клинической больницы доставили шестилетнего Степу. Заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа полагает, что значительная доля вины за это лежит на органах опеки и попечительства. Отчеты работников управления об условиях проживания малыша в семье двоюродной сестры, которая была назначена его опекуном, всегда были положительными. Однако следователи установили, что ребенка регулярно били. При этом ни с персоналом детского сада, куда ходил пострадавший, ни с работниками поликлиники сотрудники ведомства не общались.
По мнению Вадима Цепы, зная о неблагополучной обстановке в семье погибшего младенца, специалисты управления соцзащиты также могли бы повлиять на ситуацию.
Григорий Поляков пришел на работу в администрацию Вологды в 2007 году, управление социальной защиты возглавил три года назад. Сейчас исполняющим обязанности руководителя управления назначен Александр Кушев.
А между тем региональным управлением Следственного комитета России по факту халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства администрации Вологды, приведшей к причинению телесных повреждений мальчику, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».
Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица», основным подозреваемым по которому является 13-летняя сводная сестра мальчика. Теперь возбуждено еще одно уголовное дело - об истязании. Фигурантов в нем пока нет.
Тем временем состояние Степана, по оценкам медиков, продолжает оставаться стабильно тяжелым. Он еще не пришел в сознание. В социальных сетях есть сообщения, что в больнице мальчика окрестили. Врачи продолжают бороться за его жизнь.
История получила такой большой общественный резонанс, что находится на личном контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Стало известно, что он поручил уголовные дела об истязании ребенка и о халатности органов опеки и попечительства городской администрации передать для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК РФ. Это, как сказано в сообщении ведомства, сделано для наиболее полного и объективного расследования.
Как известно, решение о передаче уголовных дел следователям центрального аппарата - прерогатива исключительно руководителя ведомства. На Вологодчине это первый случай, когда дело передается в Москву.
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: