Набережную избавят от ветхого дебаркадера

statics/images/arcticles/082021/04082021xd0790f93.jpg
Ведутся работы по реконструкции набережной у Соборной горки.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

В Череповце стартовал очередной этап реконструкции городской набережной. В этот раз работы будут идти в исторической части города у Соборной горки. 

Контракт рассчитан на полтора года. Помимо берегоукрепления, предстоит переделать подпорную стенку и благоустроить территорию. Здесь появятся светильники, скамейки и очистные сооружения. На реконструкцию набережной у Соборной горки по федеральной программе «Русские берега» Череповцу выделено более 200 миллионов рублей.

«Самой большой проблемой предстоящих работ остается пришвартованный дебаркадер, - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр города Вадим Германов. - Он находится в частной собственности, однако хозяин о своем имуществе давно забыл. Вот уже полгода дебаркадер пытается утонуть. Специалисты речного регистра заключили, что конструкцию нельзя отбуксировать в другое место. Ищем варианты, как заставить хозяина дебаркадера вспомнить о нем». 

Напомним, что реконструкция череповецкой набережной началась еще в 2009 году, когда мэрию города возглавлял Олег Кувшинников. Именно тогда был благоустроен первый участок береговой черты от Ягорбского моста до улицы Ленина. Последующие градоначальники продолжили начатое дело, последовательно удлиняя набережную в обе стороны от моста. К настоящему времени ее благоустроенная часть протянулась более чем на два километра - от Курсантского бульвара до исторического центра города. При этом, помимо широкой пешеходной зоны, на нескольких участках построена параллельно идущая автодорога, а дополнением самой набережной стали различные арт-объекты, новые скверы и несколько современных детских площадок.

Кстати, если прежде строителям приходилось фактически заново строить набережную на месте заросших травой пустырей, то теперь речь идет именно о реконструкции. Берег  «одели» в асфальт еще в советские времена, но все это давно требовало обновления и расширения. 

В любом случае начавшийся этап не станет последним. В перспективе к 2025 году благоустроенную набережную Череповца планируют продлить вплоть до Октябрьского моста через реку Шексну. 

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Череповец Благоустройство Набережная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: