На выборы идут сразу четверо действующих глав районов

statics/images/arcticles/032021/31032021x49c18072.jpg
Голосование вновь будет «точечным», но не на всей территории районов, а в их отдельных поселениях или даже округах.
Фото Игоря Аксеновского

Завершился срок выдвижения кандидатов на выборах в местные органы власти, которые пройдут на Вологодчине 18 апреля. В списке претендентов - представители четырех политических партий и самовыдвиженцы. Точнее - один самовыдвиженец, но предлагающий свою кандидатуру сразу в нескольких местах. 

Дополнительные выборы депутатов городских и сельских поселений пройдут в этот раз в пяти районах: Вожегодском, Междуреченском, Сокольском, Чагодощенском, Тотемском. Причем голосование вновь будет «точечным», но не на всей территории муниципалитетов, а в их отдельных поселениях или даже округах.

Например, в Вожегодском районе дополнительные выборы депутатов городского поселенческого Совета пройдут в избирательных округах №№ 1 и 2. И там и там на два «проходных» места претендуют по четыре кандидата. В округе № 1 это Ольга Галанина и Светлана Швед от «Единой России», Данил Гостинцев от ЛДПР и Елена Запольская от «Справедливой России». В округе № 2 - также два «единоросса»: Роман Богачев и Сергей Семенников, «элдэпээровец» Василий Никифоров и самовыдвиженец Александр Смирнов. 

На выборах в поселковый Совет Чагоды по округу № 1 на четыре депутатских мандата претендуют девять человек. Конкуренцию Александру Косенкову, Валентине Кувалдовой, Дмитрию Петровскому и Наталье Родичевой от «ЕР» намерены составить три представителя КПРФ - Николай Горбунов, Людмила Ершова, Татьяна Ланко, - а также Алина Палькова от ЛДПР и самовыдвиженец Александр Смирнов. Кстати, это тот же самый пенсионер Смирнов из Вологды, что идет самовыдвиженцем и в Вожеге, и в других местах: выставлять свои кандидатуры в разных округах, не проживая при этом на данных территориях, законодательство не запрещает. 

Так что неудивительно, что этот же пенсионер заявился и на дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования «Мосеевское» Тотемского района, где в борьбу за один вакантный мандат вступили два партийных кандидата: Сергей Селянин от «Единой России» и Нина Шилова от ЛДПР.

Здесь же, в Мосеевском поселении, пройдут выборы еще двух депутатов в избирательном округе № 3. Из четырех зарегистрированных кандидатов два представляют «Единую Россию» и два - ЛДПР. 

На дополнительных выборах депутатов Совета сельского поселения Пельшемское Сокольского района на три мандата претендуют восемь человек: три от «Единой России», три от «Справедливой России», один от ЛДПР и еще самовыдвиженец, фамилию которого, думаем, уже никому называть не нужно. 

Восемь кандидатов на три мандата зарегистрированы и на выборах депутатов Совета сельского поселения Ботановское Междуреченского района: три «единоросса», три «справедливоросса», «элдэпээровец» и опять тот же самый самовыдвиженец.

Но особого внимания на предстоящих 18 апреля выборах заслуживает вовсе не пятикратное выдвижение одного и того же человека, а скорее то обстоятельство, что в списке кандидатов в поселенческие депутаты ныне присутствуют сразу четверо действующих глав муниципалитетов: Вожегодского, Тотемского, Чагодощенского и Междуреченского районов. Дело в том, что по действующей сейчас в области схеме формирования местных органов власти прямые выборы глав районов не проводятся. Они избираются (или переизбираются) из числа депутатов муниципальных представительных органов, которые, в свою очередь, формируются из глав поселений и представителей поселенческих депутатов.

 
 

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: