На войне нашли свою судьбу

statics/images/arcticles/052021/04052021x9b55ad5b.jpg
Надежда Яковлевна (2-й ряд в центре) среди своих коллег по передвижному госпиталю.
statics/images/arcticles/052021/04052021x41f063dd.jpg
Эта фотография будущих супругов сделана в Германии в июне 1945 года.

Ветераны Великой Отечественной войны скромно жили среди нас в поселке Сазоново Чагодощенского района. Они напрямую или косвенно были связаны со стекольным производством. О войне вспоминать не любили. Наградами не хвастались. Не были исключением и супруги Заручевские - уважаемые местными жителями люди, для которых конец войны обернулся семейным счастьем.

В мае 1938 года Павел Андреевич Заручевский был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Ефимовским райвоенкоматом Ленинградской области. Начинал службу в Лемешеве под Ленинградом, там же узнал о начале войны, и уже в июне 1941-го стал командиром 138-й отдельной роты химзащиты 54-й стрелковой дивизии. А спустя два дня после начала вой­ны в бою с белофиннами Павел Андреевич был ранен, но поле боя не оставил.

Из наградного листа земляка Заручевского: «Капитан Заручевский с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте в должности химинструктора. Он по собственному желанию несколько раз ходил в разведку и приносил ценные сведения.

В настоящее время капитан Заручевский как командир с работой справляется хорошо. Личный состав роты подготовлен для предстоящих боевых действий и знает свои обязанности.

7 июля 1941 года товарищ Заручевский, возглавляя разведгруппу, на катере пробрался в деревню Польга-Губа, разведал гарнизон противника, уничтожил своей группой 10 белофиннов и добыл ценные сведения.

6 сентября 1941 года во главе с разведгруппой пробрался в оборону противника, заминировал окопы и завязал бой, лично уничтожив двух белофиннов и захватив автомат «Суоми».

Капитан Заручевский награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу». 

На войне Павел Андреевич встретил свою судьбу - Надежду, хирургическую операционную сестру перевязочного блока. Она была призвана в действующую армию в июле 1942 года, до этого - выпустилась из Выборгской фельдшерско-акушерской школы, год работала в эвакогоспитале.

Сегодня нам трудно представить, как женщины в тяжелых условиях стойко переносили все тяготы, рисковали жизнью и воевали наравне с мужчинами, спасая сотни и тысячи раненых. Условия полевого госпиталя, где хирургической операционной сестрой работала всю войну Надежда Яковлевна, были очень тяжелые. Война для нее закончилась в августе 1945 года, когда она была в звании младшего лейтенанта медицинской службы. Награды - медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, почетные грамоты и благодарности.

Закончилась война, которая стала началом счастливого знакомства двух фронтовиков. Надежда приехала в Сазоново к будущему мужу и не изменила медицине: сначала работала фельдшером в амбулатории Сазоновской больницы, а затем 20 лет возглавляла здравпункт стекольного завода. 

Павел Андреевич Заручевский свою трудовую биографию посвятил родному заводу. Супруги воспитали троих детей, которые бережно хранят все, что связано с историей семьи, и передают эту память из поколения в поколение.

Валентина МАКАРА, заведующая Сазоновской поселковой библиотекой, Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: