На Вологодчине заработал льготный налоговый режим для самозанятых

С 1 августа на территории области начал действовать налог на профессиональный доход. Для репетиторов, парикмахеров, программистов, мастеров по ремонту квартир, водителей и для всех тех, кто «работает на себя», появилась возможность не только вывести свое дело в легальное поле, но и получить господдержку. 
Наш регион присоединился к территориям, где действует льготный налоговый режим для самозанятых. Применять его могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые ведут свой бизнес без привлечения наемных работников.
Новый налоговый режим предусматривает льготные условия: 4% от дохода, если услуги налогоплательщик оказывает физическим лицам, и 6% - если услуги предоставляются организациям. Других обязательных платежей нет. В отличие от ИП самозанятым не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Пройдя простую и быструю регистрацию в мобильном приложении «Мой налог», самозанятые получают официальный статус, возможность рекламировать себя и работать без всякой отчетности и визитов в налоговые органы. 
А также могут воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу.
Для тех, кто только регистрируется в качестве самозанятых, предусмотрен стартовый налоговый капитал (10 тысяч рублей). 
А кроме того, в рамках поручения Президента РФ дополнительный налоговый капитал в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 12 130 рублей. Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов. Вычет будет начисляться всем самозанятым, которые зарегистрируются в таком статусе до конца 2020 года. При этом по решению Правительства РФ работать в льготном налоговом режиме теперь можно с 16 лет. 
- В первую очередь новый налоговый режим будет незаменим для восстановления предпринимательской активности в новых экономических реалиях, когда бизнес пострадал от распространения коронавирусной инфекции. По нашим оценкам, в этом году в области зарегистрируются как минимум 1,5 тысячи самозанятых, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
- Это станет действенной мерой поддержки для предпринимателей, которые, допустим, выполняют какие-то разовые заказы, и позволит перейти им на льготный налоговый режим, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Светлана Куликова.
Если брать в целом по стране, то самые популярные услуги, которые оказывают самозанятые, - это перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, строительство, репетиторство, маркетинг и реклама. При этом для самозанятых действуют и определенные ограничения - их годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей. 
 
Налоги Финансы Самозанятые

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: