На Вологодчине стартовала «вторая волна» градсоветов

statics/images/arcticles/102019/23102019xe18acbd7.jpg
Сейчас на мосту через реку Юг ведутся ремонтные работы, завершить их планируют в ноябре 2020 года.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102019/23102019xcf37868a.jpg
В ЦРБ были капитально отремонтированы хирургическое и эндоскопическое отделения, закуплено современное оборудование.
statics/images/arcticles/102019/23102019x066a7406.jpg
Во время посещения детсада губернатор пообещал, что в ближайшее время для дошкольного учреждения закупят новую мебель.
На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников открыл «вторую волну» градсоветов, на которых не только определяются планы по дальнейшему строительству и капремонтам социальных объектов и инфраструктуры в районах Вологодчины, но и жестко контролируются результаты ранее принятых решений. Первым районом стал Кичменгско-Городецкий, где на данный момент есть определенные достижения - в дорожном строительстве, ремонте детсада и ЦРБ - и провалы в виде ФОКа, завершение строительства которого перенесено на следующий год. 

Мост и дорожное строительство 

Балочный мост через реку Юг на автодороге Урень - Шарья - Никольск - Ширяево длиной 1 400 метров был построен в 1977 году. Решение о его ремонте было принято в 2018 году. Сейчас здесь организовано реверсивное движение, выполнен демонтаж полотна на правой половине моста, ведутся работы по демонтажу лестниц, опор линии электроосвещения. По пожеланиям жителей района при ремонте особое внимание уделяется подходам к мостовому сооружению. Согласно проекту на них будут обустроены новые тротуары шириной в полтора метра. Как пояснил руководитель подрядной организации ООО «Мостовик» Александр Гоциридзе, сегодня на ремонте моста работает порядка 30 специалистов, работы идут с соблюдением графика, а завершить их планируется в ноябре 2020 года.
891

миллион рублей будет направлен в развитие дорожной сети и социальных объектов Кичменгско-Городецкого района.

- Объем инвестиций составляет почти 200 миллионов рублей. Средства большие, работы будут проводиться под особым контролем как со стороны заказчика, так и надзорных органов, районной администрации, депутатов и, безусловно, населения, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Активно ремонтируется и сама дорога Урень - Шарья - Никольск - Ширяево, частью которой является мост через реку Юг. Буквально за последние три года из 77 километров трассы, проходящих по территории Кичменгско-Городецкого района, было отремонтировано 30 километров. По итогам Градостроительного совета было принято решение отремонтировать в следующем году еще один проблемный участок протяженностью полтора километра. Получается, что вместе с мостовым сооружением общий объем финансирования по приведению этой автодороги в порядок превысит 500 миллионов рублей. Таким образом, к 2023 году, когда трассу Урень - Шарья - Никольск - Ширяево (связывает Вологодчину с Костромской и Нижегородской областями) планируется передать в федеральную собственность, дорога будет в нормативном состоянии. 
Кроме того, губернатор проинспектировал, как были отремонтированы улицы непосредственно в самом райцентре. Дополнительно 17 миллионов рублей было выделено на асфальтирование расположенной в центре села улицы Большакова. В следующем году районные власти предложили отремонтировать улицу Озерную, соединяющую центр Кичменгского Городка с межрегиональной трассой Урень - Шарья - Никольск - Ширяево.
Продолжается ремонт дорог и внутри района. Так, в нынешнем году завершен ремонт участка автодороги Кичменгский Городок - Еловино с подъездом к селу Косково протяженностью 4,3 километра. В следующем году на этой же дороге планируется отремонтировать почти девять километров. Стоимость работ превысит 126 миллионов рублей. 
Кроме того, в нынешнем году выполнен ремонт проблемных участков протяженностью 2,7 километра на автомобильной дороге Кичменгский Городок - Шонга - Емельянов Дор. По сути, она является единственным транспортным сообщением для порядка 
900 местных жителей. По этой же дороге осуществляется подвоз школьников. Плюс к этому здесь же расположены два сельхозпредприятия: ООО СХП «Заря» и СПК «Шонгский». 
На заседании Градсовета, которое традиционно прошло с приглашением депутатов, руководителей предприятий и организаций, представителей общественных организаций, было принято решение о проведении в следующем году восстановления покрытия наиболее разрушенных участков автодорог Коряковская - Кобыльск (участок от села Югское до отворотки на Кобыльск), Кичменгский Городок - Светица, Кичменгский Городок - Шестаково - Подосиновец (участок от райцентра до села Шестаково). Также будет приведена в порядок и гравийная дорога до села Нижний Енангск. 

ЦРБ и ФАПы

В ЦРБ в рамках принятых на Градсовете решений были капитально отремонтированы хирургическое и эндоскопическое отделения. Также губернатору продемонстрировали современный флюорографический аппарат стоимостью почти семь миллионов рублей. 
- Такое оборудование даже в городских больницах есть далеко не везде. Это говорит о том, что мы сделали упор на развитие медицины шаговой доступности. 
И очень важно, что к нам в область возвращаются молодые медицинские кадры. Сейчас в медицинских вузах проходят обучение 1 100 студентов из разных районов Вологодчины, которые вернутся и займут места в районных, сельских больницах и поликлиниках, - такой комментарий Олег Кувшинников дал после визита в ЦРБ. 
Кроме того, в районе завершен ремонт Захаровского ФАПа, приобретены оборудование, санитарный автомобиль, заключен контракт на покупку автомобиля «скорой помощи». Итогом второго Градсовета стало решение о проведении в 2020 году капремонта Шонгского ФАПа. Также будут приобретены автоклав, стоматологическая установка и автомобиль для выездной консультационной работы. Дополнительно запланированы приобретение колоноскопа и замена старого здания Алферовского ФАПа на современную модульную конструкцию.

Ремонт детсада и школы

По итогам первого Градостроительного совета в Кичменгском Городке губернатор дал поручение отремонтировать здание детского сада «Улыбка». В общей сложности на эти цели было выделено 
10 миллионов рублей. Но в результате проведения торгов образовалась серьезная экономия средств, которые были направлены на проведение дополнительных ремонтных работ. 
- С мая по август здесь отремонтировали окна, систему отопления, кровлю, полы, сделали мягкое дорожное покрытие и ограждение вокруг здания, - рассказала заведующая детским садом Татьяна Лепихина. - Детскому саду 28 лет, и ему действительно требовался ремонт. Сейчас все довольны: здесь тепло и уютно.

В тему

На минувшей неделе представители общественности вместе с начальником департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андреем Накрошаевым проконтролировали ход ремонтных работ участка
от поселка Дубровское до Фетинина автодороги Дубровское - Кубенское.
- С подрядчиком мы обсудили технологию ремонта данной дороги, проверили температуру асфальтобетонной смеси, которая укладывается. Температура воздуха достаточно прохладная, и поэтому сейчас весь асфальт, который привозится на место проведения работ, укрывается специальными тентами, - рассказал Андрей Накрошаев. - Температура укладки асфальта соответствует ГОСТам, она зафиксирована на уровне 150 градусов. Все нормативы и технологии выполняются. На сегодняшний день у меня замечаний к данной дороге нет.
Ремонт данного участка дороги протяженностью чуть более трех километров проводится за счет областных средств в рамках программы губернатора «Дороги35». На эти цели выделено более 27 миллионов рублей. Подрядчиком на объекте выступает ПАО «Вологодавтодор».
В настоящее время выполнено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, уложены нижний и выравнивающий слои, завершается укладка верхнего слоя нового асфальтобетонного покрытия. Подрядчики обещают закончить ремонт уже на этой неделе.
Добавим, что указанные работы стали продолжением ремонта автомобильной дороги Прилуки - Дубровское, который завершился в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они осуществляются в соответствии с поручением губернатора области, данного им на Градостроительном совете в Вологодском районе в 2018 году.

Во время посещения детсада губернатор пообещал, что в ближайшее время будет заменена еще и мебель этого дошкольного учреждения.
Теперь ремонта ожидает детский сад «Березка». Капитально отремонтируют здание Первомайской школы на улице Заречной, 38. А в ряде школ района вместо печного отопления установят конвекторы.
В следующем году в соответствии с поручением губернатора Олега Кувшинникова начнется пятилетняя программа капитального ремонта дошкольных учреждений области, находящихся в наиболее изношенном состоянии. На эти цели предусмотрено направить 63 миллиона рублей.

Спорткомплекс

Ремонт детсада «Улыбка» Олег Кувшинников планирует приводить в пример другим муниципальным образованиям, чего нельзя сказать о другом объекте - строительстве спорткомплекса. Расположенный в центре Кичменгского Городка новый ФОК с универсальным залом для игровых видов спорта, трибунами, рассчитанными на 150 мест для зрителей, тренажерным залом и залом для занятий аэробикой, планировалось открыть еще 1 октября нынешнего года. Но вместо красной ленточки губернатора ждала стройплощадка, на которой еще полностью не завершен нулевой цикл.
Как рассказал руководитель районной администрации Сергей Ордин, изначально строительство ФОКа велось по проекту, разработанному еще в 2008 году. Но едва начались работы, как выяснилось, что он уже устарел. Забитые в землю сваи не выдержали нагрузки, и в результате пришлось проводить повторные изыскания. Ситуация осложнилась тем, что будущий ФОК разместится в зоне подтоп­ления, поэтому пришлось делать дополнительную подсыпку. Пока новый проект спорткомплекса находится на экспертизе, строителям пришлось увеличивать число свай в его основание и их длину. Общий объем финансирования ФОКа составляет 168 миллионов рублей. На втором этапе рядом с ФОКом планируется построить еще и современный стадион с футбольным полем, полосой препятствий, площадкой для воркаута и поле для игры в городки. На эти цели запланировано еще 25 миллионов рублей. 
- Поручение по строительству спортивного комплекса не было выполнено из-за нарушений, которые были выявлены в процессе проведения геодезических изысканий. На Градсовете было принято решение о переносе средств на 2020 год. Я буду лично контролировать сроки исполнения, чтобы к сентябрю следующего года крупный спортивный комплекс в Кичменгском Городке был построен, - подчеркнул губернатор Вологодской области.

Ремонт музея

Краеведческий музей - единственный на территории района. Ежегодно его посещает более пяти тысяч человек. За последние 19 лет в нем проводились отдельные ремонтные работы, но проб­лемы остались: протекает кровля, требуется косметический ремонт помещений, отопительной системы, ремонт центрального входа, необходимо специальное экспозиционное оборудование.
- Краеведческий музей посвящен героям войн, здесь работает Морское собрание, проводятся мероприятия, в том числе по патриотическому воспитанию детей и молодежи. И в год юбилея Великой Победы музей должен быть отремонтирован. На Градсовете принято решение о выделении 17 миллионов рублей на эти цели. К работе необходимо приступить незамедлительно, - отметил Олег Кувшинников.
В общей сложности с учетом переноса и выделения новых средств в развитие дорожной и социальной инфраструктур Кичменгско-Городецкого района будет направлен 891 миллион рублей. 
Градсоветы Кичменгско-Городецкий район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: