На «Витязе» достроят бассейн, в Череповце возведут новый ФОК

statics/images/arcticles/012020/09012020x957493a0.jpg
Помимо интенсивных тренировок будущие студенты училища олимпийского резерва будут принимать участие и в соревнованиях различного уровня.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/012020/09012020x4466c63a.jpg
Оборудование по устройству легкоатлетического ядра и поля с современным искусственным покрытием будет установлено после сооружения зрительской трибуны.
Фото Игоря Аксеновского
Более восьмисот спортивных мероприятий пройдут на Вологодчине в 2020 году. О наиболее значимых событиях из этого списка, а также о планах развития отрасли «Красному Северу» рассказал начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев. 

Училище олимпийского резерва

По словам Сергея Ростиславовича, задачи на новый 2020 год остаются перед регионом прежние. Главная из них - увеличение количества вологжан, постоянно занимающихся спортом, притом не только количественно, но и качественно. Министерство спорта России ждет от нас и продолжение работы по подготовке спортивного резерва. 
- Эти задачи взаимосвязаны - будут в области новые чемпионы - появится и интерес к спорту. Будет интерес у детей и молодежи к спорту - в будущем будут среди наших земляков призеры олимпиад и мастера спорта, - подчеркнул руководитель департамента.
Правительство области приняло решение о значительном увеличении финансирования в 2020 году 
отрасли физической культуры и спорта. Это связано не только со вступлением в строй в прошлом году капитально отремонтированных и заново построенных ФОКов и стадионов, но и с увеличением в регионе количества базовых видов спорта, а также дальнейшим развитием и совершенствованием работы областной спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». Если в 2009 году в ней занималось 249 спортсменов, то в новом году эта цифра возрастет до 650. 
Вологодская область четко выполняет вступившие в силу федеральные стандарты по каждому виду спорта. Неудивительно, что в нашу областную спортивную школу хотят попасть спортсмены из других регионов. Они готовы представлять в соревнованиях Вологодчину. Такая же тенденция наблюдается и с наставниками. На работу в Вологду приезжают тренеры не только с соответствующей категорией, но и опытом подготовки чемпионов.
Устранить брешь в последовательности подготовки спортивных кадров - от спортивных школ до профильного высшего образования - призвано открываемое в Вологде с 1 сентября 2020 года училище олимпийского резерва. Оно даст талантливой молодежи возможность тренироваться на высоком уровне, а также позволит получить диплом о среднем профобразовании. 
Первый набор в училище составит 50 человек. Занятия будут проходить на базе Вологодского госуниверситета, в том числе и по индивидуальному графику - помимо интенсивных тренировок студенты училища будут принимать участие и в соревнованиях.
- Эта схема совмещения, конечно, не идеальна. Но мы пошли на этот шаг по финансовым причинам - непросто все начинать с самого нуля. В будущем, уверен, училище обзаведется своей материально-технической базой, сильным преподавательским составом. Без этого невозможно сделать качественные шаги в воспитании своих спортсменов, подготовить их к профессиональной спортивной карьере, - считает Сергей Фокичев.

Смотр талантов

В 2020 году в области пройдет более 800 различных соревнований. Наиболее массовыми и значимыми из них руководитель департамента называет летнюю и зимнюю Спартакиады учащихся. 
- Это своего рода просмотр талантливой молодежи по 28 видам спорта. Неудивительно, что Минспорт уделяет сегодня большое внимание возрождению Спартакиа­дного движения. 
- Под спартакиады мы получили из областного бюджета дополнительное финансирование. Еще шесть миллионов рублей будет выделено на экипировку спортсменов - участников спартакиады. Добились в Вологодской области и увеличения норм питания спортсменов, - отметил Сергей Ростилавович. 
Сейчас в области 16 видов спорта имеют статус базовых. Среди них есть и футбол. Да, у нас в регионе нет профессиональных футбольных клубов. Однако решение о включении спорта № 1 в этот список несколько лет назад было принято абсолютно правильно. По словам Сергея Фокичева, не сделай мы этого заранее, область в 2019 году не получила бы финансовой поддержки со стороны федерального бюджета на строительство футбольных полей нового поколения, не началась бы реконструкция стадиона «Витязь» в Вологде.
На сегодня для «Витязя» закуплено оборудование по устройству легкоатлетического ядра и поля с современным искусственным покрытием. Однако работы начнутся после того, как закончится сооружение зрительской трибуны на 1 500 человек. Пока документы проходят экспертизу. После завершения работ на стадионе «Витязь» можно будет проводить футбольные матчи уровня Второй лиги, то есть будет сделан весомый шаг к возрождению в областном центре команды мастеров.
На финишную прямую вышли на «Витязе» и работы по строительству бассейна. Здание уже подключено к системе отопления. Это позволит вовремя начать отделочные работы. Открытие бассейна состоится в марте 2020 года. 

Главное не количество

ФОК, подобный «Витязю», будет строиться в 2020 году в Череповце. Его будущая специализация - баскетбол. Современный комплекс станет тренировочной базой и ареной возрождаемого мужского бас­кетбольного клуба.

Справка

В рамках решений, принятых на градостроительных советах под руководством губернатора Вологодской области по объектам сферы спорта в 2020 году будут отремонтированы, модернизированы и построены 34 объекта, в том числе 31 объект первой волны градсоветов. Среди них:
• строительство хоккейного корта в Сямже;
• капремонт ФОКа «Ковжа» в селе Анненский мост Вытегорского района;
• капремонт стадиона в селе Шуйское Междуреченского района.

В 2020 году искусственный газон с системой подогрева последнего поколения будет положен на запасном футбольном поле череповецкого стадиона «Металлург». Будут проведены и работы по увеличению вместимости зрительской трибуны. Все идет к тому, что футбольный клуб Второй лиги вновь появится и в Череповце. 
Полтора года потребуется для того, чтобы построить в Вологде Ледовый дворец с искусственным льдом на тысячу зрительских мест. Его сооружение в 2020-2021 годах будет вестись рядом со стадионом «Локомотив» за счет средств областного и федерального бюджетов. В будущем во Дворце можно будет принимать игры уровня Национальной молодежной хоккейной лиги. 
В настоящий момент самый младший клуб из системы ХК «Северсталь» - «Металлург» (Вологодская область) играет в череповецком СКК «Алмаз». Его цель - подготовка резерва для «Алмаза». Это школа будущих Щипачевых, Бучневичей, Кагарлицких и Киселевичей.
В 2020 году в области продолжится строительство плоскостных спортивных сооружений. Также муниципалитеты проявляют большую заинтересованность в возведении в рамках градсоветов ФОКов в сельской местности. 
- Департамент не гонится за количеством. Можно положить в качестве искусственного газона дешевую китайскую подделку, но нам нужно поле, которое прослужит минимум десять лет и более. Мы строим спортивные сооружения там, где есть желающие заниматься физкультурой, а районные власти заинтересованы в проведении у себя соревнований и в системном развитии различных видов спорта, - рассказал Сергей Фокичев. - Прорабатывается вопрос привлечения на места специалистов-тренеров, к примеру, по футболу в тот же Кириллов, где благодаря инициативе губернатора Олега Кувшинникова заново построен стадион. Это можно сделать не только путем обеспечения тренерам зарплаты по федеральным стандартам, но и выплаты молодым специалистам подъемных. Мы смотрим на дальнейшее развитие спорта на Вологодчине с оптимизмом. 
 
Прогнозы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: