На ремонт трассы направят более миллиарда

statics/images/arcticles/032021/24032021xa7237b08.jpg
В этом году должны завершиться ремонтные работы на трассе Сокол - Харовск - Вожега.
Фото Андрея Шилова

Важнейшую региональную трассу Сокол - Харовск - Вожега, связывающую сразу несколько районов Вологодчины, в этом году окончательно приведут в порядок. В апреле будет заключен контракт на ремонт участка дороги в Харовском районе. 

Председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко посетил с рабочим визитом поселение Семигороднее Харовского района. Спикер парламента рассказал, что в этом году продолжится ремонт трассы Сокол - Харовск - Вожега, состояние которой долгие годы вызывало критику со стороны автомобилистов.

- Работы по ремонту трассы начались в 2019 году с восстановления самого разрушенного участка на границе Сокольского и Харовского районов протяженностью более четырех километров. В прошлом году было отремонтировано еще 37,5 километра, в этом году работы будут завершены в Харовском и Вожегодском районах. На эти цели выделено 1,2 миллиарда рублей. Уже в апреле планируется заключение госконтракта на ремонт 68 километров дороги в Харовском районе, - рассказал Андрей Луценко.

Кроме того, свыше 27 миллионов рублей запланировано на ремонт моста через реку Вондожь на дороге Козлиха - Шапша - Азла, сообщает пресс-служба ЗСО.

На встрече зашла речь и о реализации крупных проектов, в частности, «Народного бюджета». Так, в Семигородней в предыдущие годы было реализовано 14 инициатив, в этом сезоне будет профинансировано сразу семь проектов на 1,1 миллиона рублей. Все они будут в фокусе проекта партии «Единая Россия» «Школа общественного контроля». Также Андрей Луценко рассказал о программе «Вода Вологодчины» и напомнил о запуске третьей волны градостроительных советов, которые проводит губернатор.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Если говорить о дальнейшем развитии Харовского района, то отмечу, что на закупку медицинского оборудования и автотранспорта в муниципалитете в этом году будет направлено 34,6 миллиона рублей, на строительство врачебной амбулатории в поселке Шапша - 15 миллионов, 21 миллион рублей - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, более восьми - на организацию уличного освещения, и 136 миллионов рублей - на реконструкцию системы водоснабжения в районном центре.

Местные жители поинтересовались планами по благоустройству улиц в населенных пунктах, в частности, станции Семигородняя.

- Наши дороги сделаны в основном из бетонных плит, которым уже не один десяток лет. Большие грузовики, лесовозы их постоянно разбивают, покрытие проваливается, - рассказала Вера Неверова.

Председатель ЗСО сообщил, что в области стартовал новый партийный проект по ремонту центральных улиц сельских поселений.

- Для того чтобы попасть в этот проект, необходимо расставить приоритеты - что ремонтировать в первую очередь. Это должно быть общее решение жителей и местных властей. После этого нужно направить обращение в партию «Единая Россия», и вопрос будет вынесен на Градсовет, - рассказал Андрей Луценко.

Также во время рабочей поездки председатель областного парламента встретился с педколлективом детского сада и Семигородской школы. Учителя поинтересовались, как можно решить вопрос ремонта крыши учебного заведения. Спикер ЗСО отметил, что целесообразнее всего вынести его на обсуждение Градостроительного совета.

Еще одна затронутая проблема - дефицит кадров в системе образования, в том числе в сельской местности. По словам Андрея Луценко, для решения этого вопроса в прошлом году стартовала федеральная программа «Земский учитель», в рамках которой педагоги, переехавшие на работу в поселения, рабочие поселки или города с населением до 50 тысяч человек, получают разовую выплату в один миллион рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: