На огороде наступают «горячие деньки»

statics/images/arcticles/052021/04052021x6c300461.jpg
Не дожидаясь прекращения заморозков, продолжают сеять прямо на гряды морковь, петрушку, пастернак, салат, щавель, лук, укроп и шпинат.
Фото с сайта takprosto.cc

Светлые и достаточно теплые майские дни - самые ответственные и напряженные во всем году для огородника. Подошла пора массовых посевов и посадок овощей в открытом грунте. Не дожидаясь прекращения заморозков, продолжают сеять прямо на гряды морковь, петрушку, пастернак, салат, щавель, лук, укроп и шпинат. Эти культуры не зря названы холодостойкими: их всходы выдерживают испытания холодных утренников.

Более требовательны к теплу такие овощи, как свекла, горох, бобы, редис и редька. Их сеют во вторую очередь, когда опасность возвратных заморозков отошла. В это время высаживают на грядки рассаду ранней капусты, сельдерея и брюквы. Но вот холода - позади, водворилось прочное тепло, и огородник наконец занялся посадкой огурцов, помидоров, тыквы и фасоли. Южные овощи - дыня, арбуз, перцы и баклажаны - тоже теплолюбивы: ими занимаются по установлении безморозного периода.

Семена сеют в подготовленную почву. Непосредственно перед посевом ее еще раз рыхлят граблями, тщательно выбирая сорняки.

При рядовом посеве бороздки проводят по шнуру: прямыми на глаз не сделать. Шнур натягивают на колышки, вбитые на противоположных сторонах грядки, бороздку проводят острой палочкой или фанерной лопаточкой. Заделывают семена легкими граблями. Равномерная заделка обеспечит равномерные всходы.

В мае буквально на глазах подрастает рассада. Теперь она уже «перекочевала» с подоконников на веранды и в теплицы. Закаливают рассаду и на открытом воздухе, куда ее выносят теплым днем. Помидорную рассаду огородники переносят в грунт, когда она достаточно окрепнет и закалится.

Рассаду сажают с помощью заостренного колышка. В проделанную колышком ямку опускают корень рассады, затем плотно обжимают землю и делают вокруг стебля лунку для полива, который сразу же и дают.

В народе говорят: «Весна непостоянна, как мачеха, то плачет, то смеется». Понимать надо так - весенняя погода капризна: или холода завернут с дождем, или теплое солнышко греет. Оттого-то опытные огородники и прибегают к утеплению гряд, защите растений от холода, внося в это дело много нового и оригинального.

Вот, к примеру, как устраивает утепленные грядки овощевод-любитель В. И. Строганов. Грядки он нарезает шириной 1,2 м и длиной 3 м. Пленку для укрытия грядки подготавливает зимой в свободное время. Огурцы высевает 3 - 6 мая, первые плоды снимает в конце июня. Грядки располагает с востока на запад, с торцов которых ставит стенки (деревянные рамы, обтянутые пленкой). 

С боков грядка укрепляется досками, посередине протягивается жердь, чтобы пленка не западала внутрь грядки, по ее краям натягивается проволока.

Пленку огородник выбирает большого размера (2,8x3,3 м). По всему периметру на швейной машинке прострачивает окантовочный шов шириной 20 - 25 мм. Вместо ниток в шпульку заправляет капроновую леску толщиной до 0,3 мм. Окантовку начинает с коротких сторон пленки. Вдоль длинных сторон в швы вставляет металлические прутки, по коротким пропускает шнуры, их концы крепит к боковым стенкам. Пленка служит 2-3 года. Утепленная грядка может заменить парник.

- В наших условиях, - рассказывает огородница В. С. Бородина, - морковь можно сеять в самом начале мая. Но если ее в это время посеять без подготовки грунта, то всходы появляются медленно и недружно. Чтобы ускорить всхожесть, подготовленную для моркови гряду надо за неделю до посева накрыть пленкой. Сею морковь пореже, в четыре строки (грядка шириной 1 м). Посередине оставляю одну строчку для репчатого лука для обоюдной защиты посевов от морковной и луковой мухи. Сею сухими семенами в бороздки, хорошо пролитые теплой водой. Посев прикатываю каточком и присыпаю небольшим слоем земли.

Затем она закрывает грядку пленкой, не снимая ее, пока не появятся всходы. Для этого подойдет и старая пленка. Пучковая спелость моркови наступала уже в конце июня: можно прореживать ее и употреблять в пищу. Незакрытые посевы к этому сроку оставались все еще хилыми. Научилась огородница сеять под пленку не только морковь, но и редис, укроп, салат, петрушку, горох. Для гороха такой прием важен тем, что пленка предохранит посев от галок и других птиц, выклевывающих семена. Отпала необходимость защищать грядку гороха с помощью тонких тычин.

Майскими днями закладывается урожай самой ответственной из приусадебных культур - картофеля. Участок под него отводят светлый, с глубоко разрыхленной и незасоренной почвой. Картофель хорошо удается на легких песчаных и супесчаных землях, но бывает урожайным также на суглинках и осушенных торфяниках. Похуже получится урожай клубней на тяжелых суглинках и в сырых местах. Там картофель пускают по гребням, без них не обойтись. За посадку этой главенствующей культуры принимаются, когда средняя суточная температура воздуха достигнет 10 °С тепла. В холодной земле клубни загнивают. Посадка в запоздалые сроки тоже обернется недобором урожая.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: