На финансирование нацпроектов направят почти 60 миллиардов

statics/images/arcticles/022019/20022019x3e2bb04b.jpg
В панельной сессии «Продолжительность здоровой жизни - основа развития общества» принял участие премьер Дмитрий Медведев, федеральные министры и главы регионов, в том числе губернатор Олег Кувшинников.
Фото Валентины Певцовой
Реализация национальных проектов и социально-экономическое развитие регионов стали главными темами прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума, участие в котором принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Качество жизни

Инвестиционный форум собрал в Сочи ведущих политиков, бизнесменов, глав субъектов РФ, представителей общественных организаций со всей страны.  
Одной из ключевых тем форума в этом году стали вопросы реализации национальных проектов. В частности, речь об этом шла на пленарной сессии «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» в первый день саммита.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что вместе с членами Правительства намерен выезжать в регионы, чтобы лично на месте контролировать реализацию нацпроектов. Также глава кабмина призвал региональные власти усилить контроль за реализацией социальных и инфраструктурных проектов.
- За каждую недостроенную школу, неотремонтированный километр дороги, неубранную свалку должна отвечать не абстрактная власть, а конкретные чиновники​​​. 
Я надеюсь, все это понимают, - предупредил премьер.
Вологодская область уже приступила к исполнению нового «майского» указа Президента. В прошлом году Советом по стратегическим направлениям развития были утверждены 47 региональных проектов по 10 соответствующим национальным. Объем финансирования до 2021 года из всех источников составит 58,4 миллиарда рублей.

В тему

В ходе Российского инвестиционного форума стало известно, что Вологодская область получит федеральное софинансирование на строительство семи детских садов и технопарка «Кванториум» в Вологде. Правительство РФ распределит более 108 миллиардов рублей между регионами на создание мест в детсадах. Деньги придут на Вологодчину тремя траншами: 306,5 миллиона рублей в 2019 году, 577,3 миллиона в 2020-м и 892,1 миллиона в 2021 году. На создание технопарка наша область в текущем году получит субсидию из федерального бюджета в размере восьми миллионов рублей.

- Впервые Российский инвестиционный форум посвящен не только развитию инвестиционного потенциала регионов, но и реализации приоритетных национальных проектов, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Масштабный объем инвестиций будет направлен на развитие всех системообразующих отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. За ближайшие шесть лет Вологодская область должна сделать качественный рывок в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, создании инженерной инфраструктуры.
Нацпроектам была посвящена и традиционная рабочая встреча премьера с главами регионов.
- При распределении финансов нужно учитывать специфику региона. Деньги должны выделяться с учетом реальных потребностей, чтобы не было ситуаций, когда в городе строится фешенебельная школа, а 10 других - в аварийном состоянии, - предостерег губернаторов Дмитрий Медведев.
- Очень эффективный формат общения, когда напрямую с главами регионов взаимодействует не только премьер-министр, но и многие члены Правительства РФ, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Речь шла о борьбе с бедностью, а также о шаговой доступности медицины и образования. Наиболее ощутимых успехов Вологодчина достигла именно в вопросе доступности образования. Стопроцентное обеспечение местами в детских садах малышей от трех до семи лет, более 70% ясельных групп, снижение числа школьников, занимающихся во вторую смену, лидирующие позиции в стране по предоставлению дополнительного образования. Двигаясь вперед, нам необходимо учитывать реалии, строить школы и детские сады там, где есть прирост населения, своевременно ремонтировать и расширять учебные заведения, где это необходимо.

Биотехнологии и цифровая экономика

Также на форуме Вологодчина подписала ряд важных документов о сотрудничестве. В частности, было подписано соглашение с Группой «ФосАгро» об обеспечении вологодских аграриев удобрениями в 2019 году. Общий объем высококачественных минеральных удобрений, который будет поставлен в хозяйства области, составит 32 тысячи тонн.
Разговор о развитии биотехнологий был продолжен на встрече с главой Новосибирской области Андреем Травниковым.
- В рамках нацпроекта «Наука» мы думаем над созданием научно-образовательного центра. Это будет кластер по биотехнологиям. Нам необходима мощная научная база. Здесь поддержка Новосибирской области для нас бесценна, - пояснил губернатор Вологодчины после подписания соглашения о сотрудничестве с сибирским регионом.
Еще одно соглашение - с компанией «РТС-тендер» - должно способствовать повышению уровня цифровизации экономики региона. Компания выбрала Вологодскую область в качестве пилотного региона для тестирования схемы электронного контроля - «Модуль исполнения контрактов». Уникальный продукт позволяет осуществлять эффективное взаимодействие между всеми участниками исполнения государственных и муниципальных контрактов в электронном виде.
Также Олег Кувшинников принял участие в нескольких панельных сессиях форума. Глава региона рассказал коллегам об успешном опыте реализации туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг - родина Деда Мороза» и принял участие в дискуссии «Продолжительность здоровой жизни - основа развития общества».
Губернатор Рабочая неделя Инвестфорум Сочи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: