«Мы никогда не остаемся в стороне, если происходит беда»

statics/images/arcticles/042022/20042022x1a6bbab7.jpg
Волонтеры помогают грузить гуманитарную помощь для жителей Донбасса.
Фото с сайта cherinfo.ru

Уже третья машина с гуманитарным грузом отправилась из Вологодской области в Донецкую и Луганскую народные республики. Активное участие в сборе необходимых вещей и продуктов питания для жителей пострадавших от военных действий территорий принимали волонтеры региона. Также продолжается в области и поддержка прибывших из Донбасса семей.

Все самое необходимое

В грузовую машину загрузили около 10 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Весь груз упакован по новым стандартам - на паллетах, сообщает пресс-служба ЗСО.

Справка

В Вологде гуманитарную помощь принимают в Ресурсном центре «Провода» (ул. Казакова, д. 11а), телефон 8 (8172) 23-93-73, с 8.30 до 17.30, в городском отделении «Единой России» по адресу: ул. Козленская, д. 6, оф. 109, телефон 8-900-507-87-48.

- От региона это уже третья отправка гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой республик. Это все то, что приносили жители со всей области: продукты длительного хранения, одежда и обувь, памперсы и детские товары, игрушки и канцелярские принадлежности, вода и многое другое. Добавлю, что пункты приема гуманитарной помощи продолжают свою работу. Вологжане могут принести посылки в местные отделения партии «Единая Россия» и в оперативные штабы «Мы вместе» во всех районах области. Адреса пунктов размещены на сайтах vologod.er.ru и 35op.ru. Я выражаю искреннюю признательность всем тем, кто смог поучаствовать в этой акции и оказал хотя бы небольшую, но помощь, - рассказывает заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единой России» Роман Заварин.

Волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» активно помогали в погрузке гуманитарной помощи. 
- Мы занимались отгрузкой гуманитарной помощи в «Красный Крест». В частности, формировали паллеты с водой, загружали коробки с вещами, делали всевозможную работу, чтобы отправить машину жителям Донбасса. Призываю всех участвовать в сборе гуманитарной помощи. Отмечу, что «Молодая Гвардия Единой России» никогда не остается в стороне, когда у людей происходит беда, ведь нас так воспитали родители, - поясняет заместитель руководителя Вологодского отделения МГЕР Степан Никитенков.

Добавим, что кампания по сбору гуманитарной помощи стартовала в Вологодской области 22 февраля. Первая фура с грузом в 20 тонн была отправлена в Ростовскую область 5 февраля, еще 10 тонн отправлено через несколько недель. 

Своих не бросают

Сразу с несколькими просьбами на личный прием к руководителю Региональной общественной приемной «Единой России», председателю постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека в ЗСО Ларисе Кожевиной обратилась Светлана Ивановна. 

Депутат Лариса Кожевина помогла семье, приехавшей с Донбасса, получить помощь от органов соцзащиты.
| Фото пресс-службы ЗСО

На личном приеме женщина рассказала, что вместе со старшей дочерью приехала из Донбасса в Вологду к младшей дочери, которая также бежала от войны в 2014 году. Семья поделилась с Ларисой Кожевиной своей трагичной историей: обе дочери перенесли серьезные заболевания, операции.

- Мы как только приехали, сразу получили по 10 тысяч рублей. Эти деньги ушли на продукты, на самое необходимое. Живем сейчас у младшей дочери, у нее самой дети, их кормить нужно. Спасибо, что помощь нам оказали и в «Фабрике добрых дел», и в «Светлице». Мы получили продукты, одежду. Помощь большая! Пенсию дочери, пока оформляется, ждать придется какое-то время. Младшая дочь после операции и только что устроилась на работу. Но денег на самое необходимое из продуктов не хватает, - говорит Светлана Ивановна.

Младшая дочь тоже поделилась проблемами. Молодая женщина рассказала, что воспитывает детей одна. Ребенку в апреле исполнится семь лет. Алиментов она не получает, бывший муж всячески укрывается от их уплаты. Пособие на ребенка от трех до семи лет, которое она получала с февраля прошлого года, выплачивать семье почему-то перестали уже с января 2022-го. Женщина трижды подавала документы на выплату и в каждом случае получала отказ.

- Необходимая помощь и правовая поддержка с моей стороны семье оказана. Обе женщины уже получили гражданство РФ в упрощенной форме, есть временная регистрация. Ничто не мешает им обратиться в орган социальной защиты населения для получения мер социальной поддержки, воспользоваться таким правом и социальными гарантиями. Младшей дочери также разъяснен порядок действий для обращения в суд с иском о взыскании алиментов, она пояснила, что желает получать их в твердой денежной сумме. Для этого требуется представить необходимый пакет документов. Все условия разъяснены. Хочется, чтобы у семьи все сложилось хорошо, - отметила Лариса Кожевина.

Во время личного приема депутат созвонилась с органами соцзащиты. Специалисты сразу же подключились к решению вопросов - разобрались в ситуации с прекращением выплаты пособия на ребенка, отказом в его назначении. Выяснилось, что у женщины в расчетном периоде отсутствовали доходы, это и послужило причиной отказа. Так как заявительница с октября прошлого года вновь работает, пособие на ребенка ей будет назначено в размере прожиточного минимума - 12 398 рублей.

С оказанием семье социальной помощи вопрос также решен. После обращения Ларисы Кожевиной семье беженцев из Донбасса будет оказана необходимая поддержка на дому.

Благотворительность Гуманитарная помощь ЛНР ДНР ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: