Молодой грязовчанин погиб в схватке с медведем

statics/images/arcticles/102018/31102018xe8b708d1.jpg
Коллеги-охотники считают, что погибший мужчина необязательно пошел на незаконную охоту: он мог просто выгуливать собаку, а патроны взял потому, что места глухие и лесистые.
Фото с сайта forum.guns
В Вологодской области произошел второй за октябрь случай гибели охотника. По предварительной версии, в пользу которой говорят многие факты, мужчина встретился с медведем, и зверь оказался сильнее.

Последняя охота

Как рассказали волонтеры, которые вели поиск 33-летнего Алексея, рабочего Монзенского леспромхоза, он отправился на охоту 18 октября. Экипировался по всей форме, взял ружье, патронташ с пулевыми патронами, охотничий билет и собаку. Последний раз его видели в районе станции Стеклянка в Грязовецком районе. Через два дня работодатель Алексея забил тревогу, мужчину начали искать. В поисковой операции были задействованы около 20 человек, в том числе спасатели, полицейские и местные жители. 23 октября на 59-м километре Монзенской железной дороги было найдено растерзанное тело охотника с характерными следами медвежьих когтей. Хотя Стеклянка и место гибели Алексея находятся буквально в нескольких километрах друг от друга, поиски велись двое суток - их затрудняли густые леса. 
 
Алексей отошел от пункта отправления совсем недалеко.

Как предполагают эксперты, мужчина встретился с медведем, дважды выстрелил, возможно, ранил его, но разъяренный зверь напал на человека и одержал над ним верх. По информации областного охотдепартамента, разрешений ни на добычу зверя, ни на ношение охотничьего оружия у грязовчанина не обнаружено. 
Начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира облохотдепартамента Роман Мазурец рассказал нашему изданию, что охотник собирался, по всей видимости, на крупную дичь, поскольку у него с собой были только пулевые патроны, а на боровую (хотя и на нее нужно разрешение) ходят с дробью.
«Этот трагический случай еще раз подтверждает, что охота требует строгой дисциплины, подготовки и опыта - тем более при намерении добыть столь крупного и опасного зверя. К сожалению, люди не всегда осознают риск и порой расплачиваются за это жизнью», - цитирует заместителя губернатора области Михаила Глазкова ИА «Вологда Регион». 
По сведениям, которые информагентство приводит со ссылкой на пресс-службу правительства области, за последние пять лет на Вологодчине из-за грубейших нарушений правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием на охоте погибли пять человек, четверо получили ранения. 
В этом году, включая последний случай, на охоте погибли два человека, но гибели от лап хищника до сих пор не было. Обычно охотники погибают из-за грубых нарушений правил охоты и техники безопасного обращения с оружием: либо кто-то начинает стрелять на движение за деревьями и кустами, спутав своего товарища с крупным хищником, либо оружие стреляет непроизвольно, будучи перевозимым или переносимым без чехла и в заряженном состоянии.

Ягод нет, а медведи есть

Наше издание уже рассказывало о том, что в этом году дикие звери стали смелее выходить к жилью, потому что в лесах крайне скудный урожай ягод. Впрочем, председатель областного охотобщества Владимир Каплин отмечает, что по степени упитанности медведи, которых ему и его товарищам довелось видеть, вполне нормальные. Также, по его предварительным подсчетам, процент освоенных лицензий на добычу медведя в этом году немного больше, чем в предыдущие. По данным облохотдепартамента, лимит на добычу медведя в этом году - 1050 особей, выдано более 900 лицензий, добыто на данный момент свыше 500 хищников. Точный подсчет можно будет сделать только следующей весной, когда будут подводиться итоги охотничьего сезона. 
Что же касается количества охотников, травмированных хищниками в лесу, то их ежегодно бывает до пяти человек, сообщил Владимир Вадимович. А вот травмированных и погибших от диких животных охотничьих собак гораздо больше, но такой учет не ведется, хотя собаки зачастую спасают жизнь хозяевам, защищая их от кабанов, медведей и волков, причем иногда ценой собственной жизни.
- Собаки на охоте гибнут часто, - рассказывает охотник Олег Евгеньев (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), в сентябре пострадавший от нападения медведя недалеко от деревни Норобово. - Не все обучены защищать хозяина от диких зверей, но обычно они бросаются на помощь. И охотники стараются осваивать методы оказания первой помощи, могут даже самостоятельно зашить им рану, а если собаке требуется дорогостоящая операция - вся охотничья бригада может скинуться.
Евгеньеву самому именно собака спасла жизнь - она так агрессивно вела себя с медведем, что крупный хищник был вынужден отступить. В случае с Олегом Николаевичем медведь появился неожиданно. Как выяснилось, он охранял овсяное поле - поведение, не типичное для косолапого. Обычно мишки не защищают ни малинники, ни поляны клюквы и брусники, ни кусты рябины, они охраняют только добытое мясо, а то, что в нынешнем году они готовы бороться даже за овес, - показатель голодного лета. Если охотники не будут активно заниматься их добычей, то медведи просто пойдут к жилью и способны представлять серьезную опасность для человека, считает Олег Евгеньев. Он предполагает, что погибший в Грязовецком районе молодой мужчина мог встретиться с медведем случайно, не имея умысла на браконьерство. 
- Он мог просто пойти выгулять собаку недалеко от деревни, тем более что пошел в обеденный перерыв, - считает опытный охотник. - А пулевые патроны взял на случай, если все-таки встретит хищника, для собственной безопасности.
А вот в то, что раз попробовавший человеческой крови медведь может стать людоедом, ни Олег Евгеньев, ни Владимир Каплин не верят. По их мнению, даже крупные хищники становятся людоедами крайне редко.
Медведь Охотник Трагедия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: