Минздрав внес вакцинацию от ковида в календарь прививок

statics/images/arcticles/122021/26122021x2fe28a77.jpg
Первыми от COVID-19 необходимо прививать людей, чей возраст превышает 60 лет, сотрудников сфер медицины, соцобслуживания и образования, считают в Минздраве.
Фото Игоря Аксеновского

В России утвержден национальный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Министерство здравоохранения включило в список и вакцинацию от ковида, указав, какие категории граждан должны прививаться в первую очередь.

Пометить в календаре

Первыми от COVID-19 необходимо прививать людей, чей возраст превышает 60 лет, сотрудников сфер медицины, соцобслуживания и образования, россиян с хроническими заболеваниями, а также жителей городов-миллионников, сообщили в ведомстве. При этом вакцинация детей от 12 до 17 лет, согласно приказу, должна проводиться в добровольном порядке при наличии письменного заявления одного из родителей.

Как указано в документе Мин­здрава, для вакцинации и ревакцинации населения страны нужно использовать препараты, которые содержат «актуальные для России антигены, позволяющие обеспечить максимальную эффективность иммунизации, по данным мониторинга Роспотребнадзора».

Отметим, что само включение прививки от ковида в календарь по эпидемическим показаниям не делает ее обязательной. 

Напомним, что ранее министерство приняло решение, что сертификат о перенесенном коронавирусе будет действовать один год с момента выздоровления человека.

Ждем омикрон

Власти готовятся столкнуться и с омикрон-штаммом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, исследования показывают очень высокую заразность нового штамма, поэтому необходимо продолжать ограничительные мероприятия, имея в виду и наступающие новогодние праздники.

Вице-премьер подчеркнула, что снижение заболеваемости COVID-19 в последние недели по стране не носит устойчивого характера. Так что эксперты федерального оперштаба настоятельно рекомендуют регионам не ослаблять уже принятых противоэпидемических мер, а в случае ухудшения ситуации вводить дополнительные ограничения. Президент Владимир Путин отметил, что главам регионов необходимо ограничить работу заведений общественного питания в ночное время и запретить проведение массовых развлекательных мероприятий. Такое поручение глава государства дал по итогам совещания с членами Правительства.

Между тем в Вологодской области на сегодняшний день приняты далеко не самые жесткие ограничения в отличие от других российских регионов. В частности, у нас разрешены работа кинотеатров, театров, проведение концертов, а также деловых и конгрессных мероприятий в закрытых помещениях с заполняемостью зала до 50% и при наличии у посетителей QR-кода, ПЦР-теста или справки из медучреждения. На таких же условиях разрешено проведение спортивных мероприятий в залах или на открытом воздухе. Доступна и любая медицинская помощь, а наличие QR-кода, ПЦР, справки потребуют только при оказании плановой медпомощи и диспансеризации.

- Если омикрон-штамм все-таки проникнет на территорию Вологодчины, то мы готовы в кратчайшие сроки развернуть работу обсерваторов в Вологде, Череповце и Великом Устюге для людей, контактировавших с заболевшими, - рассказал в эфире «ПоОКаем в сети» начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. - Сейчас специалисты Минздрава и Роспотребнадзора отправились в Южную Африку, чтобы помочь коллегам, а заодно лично оценить, с чем мы столкнемся при распространении омикрона. Пока только понятно, что он более заразен, чем штамм дельта, с которым мы работали в последние месяцы.

Привитых все больше

Число пациентов с ковидом, которым необходима госпитализация, в области в последнее время снижается. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве области рассказал губернатор Олег Кувшинников.

- Мы фиксируем снижение количества заболевающих ежесуточно. За последние сутки заболели 313 человек. Коэффициент распространения коронавируса в регионе составляет сегодня 0,95. Третий день на госпитализации находится меньше тысячи человек. Ситуация в этом плане тоже постепенно стабилизируется, - отметил глава региона.

Всего, по словам губернатора, моногоспитали для пациентов с новой коронавирусной инфекцией заполнены на 58%. Напомним, что в Вологодской области открыто 1 685 инфекционных коек для пациентов с коронавирусом.

- Этого вполне достаточно, чтобы оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, - заверил Олег Кувшинников.

По-прежнему одной из главных мер борьбы с инфекцией считается вакцинация. На сегодняшний день в регионе первым компонентом привилось уже более 550 тысяч вологжан, вторым - чуть более полумиллиона. Открыто 150 прививочных пунктов, вакцина имеется в достаточном количестве. Власти продолжают отлаживать сеть пунктов вакцинации. Так, в Череповце от COVID-19 теперь будут прививать не в Ледовом дворце, а в торговом центре «Июнь», который находится по соседству. Отметим, что решение о закрытии пункта в Ледовом было принято в связи с жалобами пациентов и медиков. По их мнению, находиться в здании довольно прохладно.

Также пункты вакцинации в городе металлургов и химиков по-прежнему открыты в ТЦ «Новый век», «Алмазе», «Макси» на Архангельской, 43, «Леруа Мерлен». Для пожилых череповчан открыт пункт вакцинации в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Выплаты медикам продлили

По решению главы региона Олега Кувшинникова на Вологодчине будут продлены на весь 2022 год областные выплаты медицинским работникам и немедицинскому персоналу, которые работают с больными коронавирусной инфекцией. 

Губернатор напомнил, что на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства 14 декабря было объявлено о том, что для поддержки медицинских кадров, работающих с больными COVID-19, принято решение о продлении на весь 2022 год специальных социальных выплат этой категории медработников. Выплаты будут производиться за счет средств федерального бюджета.

В Вологодской области аналогичные решения принимались в прошлом году по областным выплатам работникам, не упомянутым в этом Указе Президента России. Сейчас денежные средства из областного бюджета получают следующие категории: врачи и средний медицинский персонал, осуществляющие забор биологического материала; врачи и судебно-медицинские эксперты, средний и младший медицинский персонал, осуществляющие исследования тел умерших с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией; педагогические работники, осуществляющие свою деятельность в отдельных медицинских организациях области; водители, обеспечивающие доставку биологического материала для лабораторных исследований, а также осуществляющие перевозку медработников; прочий персонал, работающий в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с COVID-19 (дезинфекторы, кастелянши, лифтеры, логопеды, психологи, техники, рабочие, уборщицы).

- Областные выплаты мы установили до 31 декабря 2021 года. Считаю необходимым продлить эти выплаты на весь 2022-й и предусмотреть на эти цели средства в бюджете Вологодской области, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Кроме того, Президентом Российской Федерации предложено обеспечить в двойном размере денежное вознаграждение медработникам за работу в новогодние праздничные дни. 

В связи с этим считаю необходимым также увеличить вдвое размер областных выплат тем категориям работников, которые не получают доплат за счет средств федерального бюджета.

Глава региона поручил департаменту здравоохранения внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты области, а департаменту финансов - обеспечить финансирование данной инициативы.
 

COVID-19 Коронавирус Вакцинация Календарь прививок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: